Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.

Лагман из курицы – вкусный рецепт



Родиной вкусного супа лагман принято считать Китай, но следует отметить, что данное блюдо готовят во всей Средней Азии. Для приготовления можно задействовать любое мясо, самое главное, чтобы оно было с небольшой косточкой. Сегодня мы расскажем вам, как приготовить лагман с курятиной.

Лагман из курицы – вкусный рецепт


Если же вы заинтересовались рецептами других первых блюд, то можно зайти на http://www.videoculinary.ru/recipe-category/supy/ и найти множество вариантов приготовления супов всех кухонь мира. Ну а видео-ролики помогут вам не допустить ошибок в приготовлении того или иного блюда.

Лагман из курицы - рецепт

Нарежьте 1 кг курятины некрупными кусочками, обжарьте их в казане на растительном масле - должна появиться аппетитная корочка. Туда же добавьте паре репчатых луковиц, измельченных предварительно полукольцами. Далее следует добавлять измельченные кубиками овощи, каждый необходимо добавлять по мере прожаривания предыдущего. Итак, вбросьте в казан 5 морковок, болгарскую перчину и баклажан. Мясо с овощами поперчите и подсолите, добавьте 3 зубчика чеснока, а также ваши любимые специи. Смесь тушите на небрльшом огне, а потом добавьте 3 мелко нарезанные картофелины и 3 помидора, перетертые на терке. Влейте кипяченую воду, чтобы она прикрывала содержимое слегка и томите на медленном огне до готовности.

Лагман из курицы невозможно представить себе без лапши. Ее можно приготовить самостоятельно - это наиболее предпочтительный вариант, впрочем, можно приобрести и в магазине, главное, выбрать длинную и плоскую. Если вы решили приготовить ее, то сначала следует замесить тесто, как для пельменей (смешайте муку, водичку и соль). Сперва сформируйте из теста пятисантиметровые шарики, затем трансформируйте их в жгуты. Смажьте растительным маслом жгуты и оставьте их на четверть часа. Затем примерно на метр растяните их в стороны, сложите вдвое и повторите манипуляции несколько раз.

Отварите лапшу отдельно в подсоленной воде, разложите порционно в тарелки, а потом залейте сверху тушеными овощами с жидкостью. Продать блюдо можно с луком, любимыми травами или острым соусом.

Приготовьте для своих домочадцев и куриный суп с лапшой.





Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 23.09.2016
  •   Просмотров: 8 203
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание