Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » Тарелки кухонные: материалы и правила выбора

Тарелки кухонные: материалы и правила выбора



Кухонная посуда тарелки – это простой, но в то же время абсолютно необходимый предмет домашней утвари. Может показаться, что выбор тарелок не составит особой сложности, но на самом деле благодаря разнообразию подобной продукции сделать правильный выбор порой достаточно непросто.
 
 

Тарелки кухонные: материалы и правила выбора


Для изготовления тарелок кухонных используются самые разнообразные материалы, которые и определяют характеристики готовой продукции. Прочным и экологичным материалом является фарфор, отметим, что высококачественные изделия из него будут открашены в молочный цвет. Менее дорогим материалом является фаянс – фаянсовые тарелочки выглядят очень красиво, кроме того, они отлично моются. К сожалению, фаянс весьма хрупок и недолговечен.

Универсальное и популярное стекло известно всем и каждому, например, ярким примером подобной продукции могут служить тарелки Люминарк. Стеклянные изделия не только очень привлекательно выглядят (они могут быть как полностью прозрачными, так и цветными), их также можно использовать и в микроволновых печах.

Металл (в частности, нержавеющая сталь) отличается хорошими гигиеническими свойствами. Положительными свойствами также можно назвать надежность и крепкость. Впрочем, он достаточно сильно нагревается, но при этом не способен долго сохранять тепло.

Когда речь заходит о пластмассовых тарелочках, то следует отметить, что к ним должно предъявляться множество требований. Они непременно должны быть экологичными, а также должны быть подходящими для горячей пищи.

Конечно же, выбор материала – это ваше личное дело, но, в любом случае, самым важным аспектом во время покупки будет именно безопасность тарелок. Они должны быть удобными в эксплуатации, обладающими отличной механической прочностью, устойчивыми. Внутренняя поверхность должна быть целостной, ее дефекты недопустимы, кроме того, поверхность не должна выделять вредные вещества. Также поверхность должна быть устойчивой к воздействию разнообразных моющих веществ, а также к воздействию весьма широкого диапазона температур.

Узнайте подробнее и про выбор столовых приборов.  

 






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 16.02.2016
  •   Просмотров: 6 558
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание