Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.

Кукуруза на зиму. Лучшие рецепты с фото



Сегодня мы поговорим о том, как сохранить кукурузу на зиму. Полакомится свежей вареной кукурузой, мы имеем возможность приблизительно около двух месяцев в году – в период ее урожая. Запасливые хозяйки в этот сезон производят различные заготовки кукурузы на зиму. Как правило, такие заготовки состоят из мороженной и консервированной кукурузы.
 
Имея в морозильнике и закромах домашние заготовки из кукурузы, вы в любое время можете приготовить вкусное рагу, салаты, пиццу, тушеные овощи с мясом, и прочие разные блюда, в состав которых входит кукуруза. Помимо кукурузных зерен можно законсервировать, а также заморозить и молодые початки кукурузы на зиму молочной зрелости.  

 

кукуруза на зиму. Лучшие рецепты с фото


Многие боятся консервировать кукурузу и горошек, так как часто банки с этими овощами «взрываются». Дело в том, что в кукурузе, также как и в горошке содержится большое количество белков, а природные кислоты практически отсутствуют. Поэтому чтобы баночки с консервированной кукурузой стояли, необходимо добавлять кислоту – это может быть уксус, лимонный сок или пищевая лимонная кислота.
 
Но даже и без уксуса можно законсервировать ее на зиму. Поможет в этом длительная стерилизация на протяжении 2-3 часов. Будьте уверенны, что кукуруза на зиму, рецепты которой мы вам предлагаем, у вас получится на славу, и вы сможете ее употреблять в составе разных блюд. 
 

 Кукуруза на зиму. Лучшие рецепты с фото

 

Консервированная кукуруза на зиму – рецепт

Ингредиенты на 1 литровую баночку:

  • Кукуруза (зерна) - 800 гр. 
  • Уксус – 1 ст. ложка, 
  • Соль – 1 чайная ложка, 
  • Сахар – 1 ст. ложка 
 

кукуруза на зиму. Лучшие рецепты с фото

 
Перед тем, как закрывать кукурузу на зиму, очистите початки и отварите до готовности. Дайте им остыть. После этого отделите зерна кукурузы. Помойте пол-литровые баночки содой. Заполните их по плечики зернами кукурузы. Влейте в банки горячую воду. Наденьте на банки крышки с дырочками и слейте воду в кастрюлю.
 
Так, вы точно будете знать количество маринада. Так как вода в процессе варки маринада будет испаряться, к этому количеству добавьте резервных 100 мл. воды. Поставьте кастрюлю с водой на плиту и доведите до кипения. Добавьте соль, сахар и уксус. Проварите 5 минут. Заполните маринадом банки с кукурузой. Накройте их металлическими крышками, поставьте в кастрюлю с водой и стерилизуйте 20-30 минут.
 
Щипцами для консервации осторожно достаньте банки из кастрюли, закатайте их металлическими крышками, переверните вверх дном и укутайте. Укутанные баночки с консервированной кукурузой должны постоять до полного остывания. Маринованная кукуруза на зиму лучше всего хранится в холодном и темном помещении. Если вы собираетесь хранить ее в условиях квартиры, то старайтесь чтобы на банку не попадали солнечные лучи. 

Консервированная кукуруза на зиму без уксуса – рецепт


Ингредиенты:

  • Кукурузные початки  - 2 кг., 

Для маринада на 1 литр воды:

  • Соль – 1 ст. ложка, 
  • Сахар – 1 ст. ложка. 
 

кукуруза на зиму. Лучшие рецепты с фото


Консервированная кукуруза на зиму по этому рецепту получается сочной и сладкой и похожей на магазинную. Початки кукурузы очистите от листиков и рылец. Положите в кастрюлю. Залейте их водой и отваривайте 50 минут. После того, как кукуруза остынет, с помощью ножа отделите зерна. Зерна кукурузы выложите на дуршлаг, и промойте их водой. Заполните банки кукурузой по плечики.
 
В воде разведите сахар и соль, согласно рецептуре маринада. Залейте его в баночки и накройте крышками. Так как в данном рецепте не используется уксус, то стерилизовать банки необходимо два с половиной – три часа. После этого баночки нужно закатать ключом. Поставьте их вверх дном и укутайте. 

Консервированная кукуруза на зиму в початках – это очень вкусная закуска, на основе которой можно приготовить многие блюда. Для консервирования подойдут початки молочной спелости, длина которых составляет не боле 18 см. В идеальном варианте они должны быть не более 7-10 см. 
 
Консервированные початки кукурузы на зиму – рецепт

Ингредиенты:

  • Кукурузные початки молочной спелости

На 1 литр маринада потребуется: 
 
 
  • Уксус 9% - 12 ст. ложки, 
  • Соль – 1 ст. ложка, 
  • Сахар – 2 ст. ложки, 
  • Черный перец горошком,
  • Лавровый лист – 1-2 шт.
 

 

кукуруза на зиму. Лучшие рецепты с фото


Очищенные початки кукурузы отварите на протяжении 10 минут. Достаньте их и положите остудиться. Тем временем тщательно помойте баночки. В банку вертикально друг возле друга выложите отваренные початки. Померяйте количество воды, которое вам нужно для маринада. Для этого залейте воду в банки и слейте ее обратно в кастрюлю. Добавьте соль, сахар, лавровый лист и перец горошком.
 
Проварите до полного растворения соли и сахара. Разлейте по банкам маринад. Стерилизуйте банки не менее 60 минут на умеренном огне. После чего закатайте их металлическими крышками. Банки с кукурузными початками переверните и накройте до остывания чем-нибудь теплым. 
 
Заготовка кукурузы на зиму - это также и заморозка. Часто бывают ситуации, когда хочется зимой или ранней весной приготовить блюдо, к примеру, пирог, пиццу или запеканку в состав которого входит кукуруза, но ее, увы, у вас нет. Безусловно, мороженую кукурузу и даже гавайскую смесь можно на протяжении круглого года купить в ближайшем супермаркете, но останавливает от ее покупки высокая цена. Выход есть.
 
Заморозьте кукурузу на зиму, и тогда она у вас всегда будет под рукой в нужный момент. Итак, как заморозить кукурузу на зиму. Очень просто. Приготовьте для этого початки кукурузы с не слишком твердыми зернами. Отварите кукурузу в подсоленной воде около 1 часа. Достав ее из кастрюли, положите ее остывать в миску с водой и льдом.
 

кукуруза на зиму. Лучшие рецепты с фото

 
С остывшей кукурузы ножом отделите зерна. Промойте их и расфасуйте в специальные пакетики для заморозки или пластиковые лоточки. Попробуйте поэкспериментировать и заморозить кукурузу, к примеру, с кубиками моркови, болгарского перца, зеленым горошком. Имея такой полуфабрикат, вы с легкостью приготовите ризотто и другие блюда, которые пожелаете. 
 
Ну вот, теперь вы знаете, как хранить кукурузу зимой, но напоследок мы еще предлагаем вам ознакомиться с рецептом приготовления маринованной кукурузы в трех вариантах. 
 
Вот закончится сезон кукурузы, и будем вспоминать, какая она была вкусная и покупать время от времени консервированную кукурузу в магазине, сомневаясь в том, насколько она полезная. А ведь можно заготовить кукурузу дома, и получится она очень вкусной, главное, использовать для консервации сахарные сорта.
 
Преимущество домашней консервированной кукурузы в том, что мы знаем, какую именно мы используем культуру, в отличие от магазинной баночки. Делать такую заготовку не слишком трудно, я постараюсь вам рассказать и показать, как приготовить консервированную кукурузу в трёх вариантах: зёрна кукурузы в маринаде, кукурузная смесь, и початки кукурузы для гарниров. Кукуруза, как и горошек, прихотливая культура для закруток, нужно точно соблюдать все инструкции, чтобы баночка не вздулась.

Ингредиенты: початки кукурузы;

  • соль - 1,5 ст. л.; 
  • сахар - 2 ст. л.; 
  • яблочный уксус - 1,5-2 ст. л. на пол литровую баночку; 
  • болгарский перец - 1 шт.;
  • морковь - 1 шт.; 
  • кабачок - 1 шт.;
  • душистый горошек; 
  • петрушка; листья смородины
 

 Маринованная кукуруза на зиму - рецепт 


кукуруза на зиму. Лучшие рецепты с фото


Молодую сахарную кукурузу необходимо предварительно отварить 20-30 минут.

кукуруза на зиму. Лучшие рецепты с фото


Срежьте зёрна с початков, несколько оставьте целыми, они пригодятся для третьего варианта закрутки. Точное количества кукурузы не указываю, всё зависит от того, сколько вы рассчитываете закрыть баночек.

кукуруза на зиму. Лучшие рецепты с фото


Пересыпьте все зёрна в миску.

кукуруза на зиму. Лучшие рецепты с фото


Очистите и хорошо помойте кабачок, перец, и морковь, нарежьте их кубиками, по размеру похожие на зёрна кукурузы. Эти овощи будет использовать для кукурузной смеси.

кукуруза на зиму. Лучшие рецепты с фото


Баночки обязательно простерилизуйте, первую наполните кукурузными зёрнами.
 

кукуруза на зиму. Лучшие рецепты с фото


Остальную кукурузу смешайте с овощами в миске, соотношение овощей и кукурузы выбирайте свои, я делаю поровну.

кукуруза на зиму. Лучшие рецепты с фото


Наполните баночку  смесью кукурузной.

кукуруза на зиму. Лучшие рецепты с фото


Ещё один  вариант консервированной кукурузы является та, для которой мы оставляли початки. Это будет интересный вариант, который вы сможете использовать зимой в качестве гарнира. Нарежьте на небольшие шайбы кукурузу.

кукуруза на зиму. Лучшие рецепты с фото


Возьмите баночку побольше (700 мл.), на дно положите веточку петрушки, укропа, листик смородины для аромата. Не забудьте, что банка простерилизованная должна быть.

кукуруза на зиму. Лучшие рецепты с фото


Уложите плотно нарезанные шайбы кукурузы в баночку, киньте душистый горошек по желанию.

кукуруза на зиму. Лучшие рецепты с фото


Теперь пришло время для того, чтобы заливать маринадом нашу кукурузу. Для него будем использовать водичку, в которой варилась кукуруза, там остался весь аромат. На 1,5 литра жидкости добавьте соль и сахар, дайте маринаду закипеть, затем налейте уксуса.

кукуруза на зиму. Лучшие рецепты с фото


Залейте маринадом все баночки с кукурузой.
   

кукуруза на зиму. Лучшие рецепты с фото


Наши баночки закройте крышками, но не закручивайте.

кукуруза на зиму. Лучшие рецепты с фото


Наберите воды в широкую кастрюлю, стерилизуйте баночки из расчёта 40 минут на пол литровую банку. Бурного кипения не должно быть в кастрюле.

кукуруза на зиму. Лучшие рецепты с фото


По окончании стерилизации достаньте баночки и тщательно закрутите крышками, переверните и укройте полотенцем, пусть стоят до полного остывания. Храните такую консервацию в прохладном месте.

кукуруза на зиму. Лучшие рецепты с фото


Маринованная кукуруза на зиму. Фото


кукуруза на зиму. Лучшие рецепты с фото


кукуруза на зиму. Лучшие рецепты с фото


кукуруза на зиму. Лучшие рецепты с фото


кукуруза на зиму. Лучшие рецепты с фото


кукуруза на зиму. Лучшие рецепты с фото








Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 16.08.2014
  •   Просмотров: 154 708
Комментарии Facebook:

Комментарии:
Ако (07.08.2018 | 19:25)
  • Нравится
  • 1
Скажите пожалуйста а уксус взять 70% ный или какую  одну литровую банку 1 ст ложка написано
sup-manchik (18.08.2018 | 14:23)
  • Нравится
  • 0
Ако,
70 % да, все правильно делаете
Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание