Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » Как сделать домашнее мороженое

Как сделать домашнее мороженое



Если спросить любого взрослого или ребенка: «Какой самый популярный и любимый десерт?», ответ будет однозначным — мороженое. Этот несложный деликатес завоевал поклонников по всему миру, его уважают как в Европе, так и в Азии и Америке. В зависимости от континента есть свои любимые рецепты и составляющие мороженого. Иногда их оригинальность переходит все рамки: японцы, например, любят побаловать себя необычным мороженым из семги и водорослей, а итальянцы жить не могут без сиропов (которых в десерте иногда даже больше, чем самого мороженого).

В нашей стране первую планку популярности занимает пломбир. Нет такого человека, который бы не пробовал и не знал его вкус. На самом деле, любителям мороженого не обязательно бежать в магазин, как только захочется полакомиться десертом, его можно легко приготовить и в домашних условиях. С помощью несложных рецептов каждая семья может сделать процесс приготовления увлекательным для детей и задействовать их к работе.

Если есть такая возможность идеальным выходом будет купить мороженицу. Это современное изобретение очень упрощает весь процесс приготовления, ведь имеет не только функцию заморозки, но и поддержание необходимой температуры массы и ее взбивания на необходимых оборотах. На рынке техники можно найти множество вариантов на любой вкус и кошелек. Если возможности приобрести это чудо техники нет — не беда. Можно обойтись обычными кухонными принадлежностями.

Некоторые секреты приготовления мороженого

Перед тем, как сделать домашнее мороженое, следует запомнить несколько важных советов. Важную роль играет хороший загуститель. Без него консистенция мороженого не будет такой однородной и оно будет быстро таять. Остальные ингредиенты должны быть обязательно свежими. Молоко и сливки лучше брать домашние, максимальной жирности. От процента жира напрямую зависит качество полученного продукта.

Секрет от производителей: в основную массу стоит добавить небольшое количество сухого молока, и продукт приобретет идеальную «магазинную» консистенцию и легкий сливочный привкус. Также лучше отдать предпочтение сахарной пудре мельчайшего помола, ведь обычный сахар может не до конца раствориться в массе, и испортить вкус. Чтобы избежать комков и попадания твердых крупинок в домашнем мороженом, готовую массу нужно перетереть через сито, и только тогда приступать к заморозке.

Рецепт домашнего мороженого
Среди многих рецептов приготовления домашнего мороженого, можно выделить самый простой и наиболее распространенный. Для него понадобятся:

- 5 яичных желтков;

- 120 грамм сахарной пудры;

- пол литра молока;

- 200-250 грамм сливок. Лучше всего брать сливки от 30% жирности и выше;

- ванилин (на кончике ножа).

Сначала молоко доводят до кипения на малом огне. Желтки взбивают миксером, постепенно добавляя сахарную пудру и ванилин. Необходимо тщательно растирать массу при высоких оборотах, чтобы избежать попадания крупинок. Молоко и желтки соединяют между собой и оставляют на малом огне постоянно помешивая. Буквально за 3-4 минуты масса начинает густеть и становится похожей на сметану. Тогда ее необходимо снять с огня и охладить при комнатной температуре. За это время охлажденные домашние сливки взбивают миксером до воздушной консистенции. Их и предыдущую массы смешивают с помощью ложки, и прячут в морозилку. Каждые полчаса—час мороженое достают из морозильной камеры и взбивают миксером. Эти манипуляции нужно повторять 4-5 раз, а затем оставить мороженое «отдыхать» в холоде на ночь.

Процесс приготовления домашнего мороженого не такой тяжелый, как может показаться на первый взгляд. Зато результат порадует и взрослых, и детей. Ведь все приготовленное своими руками намного вкуснее.

источник






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • 19.01.2022
  •   Просмотров: 2 406
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание