Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » Выбираем кухонный нож правильно

Выбираем кухонный нож правильно



Качественный кухонный нож может стать настоящим спасением для любой хозяйки. Он способен не только облегчить и ускорить готовку, но также сделать процесс приготовления пищи более творческим и увлекательным. Тогда как некачественный нож, напротив, утомляет повара и усложняет создание даже простого блюда. Чтобы избежать этого, мы дадим несколько советов, которые позволят вам выбрать "правильный" нож.



Что учитывать?


Важно уточнить, что любое приспособление для кухни лучше покупать у проверенных компаний. К примеру, в интернет-магазине PosudaPrima, где весь товар сертифицирован и отсутствует вероятность приобрести дешевую подделку. В целом же, выбирать ножи следует по следующим критериям:


Материал. Долговечность изделия зависит от того, из чего изготовлено лезвие ножа.

  • Из стали. Углеродистая, нержавеющая или сочетающая оба сплава сталь прочная и самая дешевая. Стальное лезвие быстрее тупится, но его можно точить самостоятельно. Кроме того, нержавейка обладает высокими антикоррозийными свойствами.
  • Керамика. Не требует особого ухода, реже тупится при работе с различными разделочными досками, кроме стеклянной. Если лезвие все же затупилось, лучше обратиться к экспертам, которые смогут провести заточку на специальном оборудовании. Еще один недостаток заключается в хрупкости изделия: керамический нож при падении может разбиться.
  • Титан. Прочный, гибкий, легкий, острый нож из титана хорош, но он очень дорогой, а также затупляется в разы быстрее своих аналогов. Поэтому на домашних кухнях встречается редко.


Вид. Существует много видов кухонных ножей, которые подходят для нарезки определенных продуктов. Их можно покупать отдельно или в наборе. Самыми востребованными на рынке считаются:

  • Универсальные ножи. Прекрасно подходят для нарезания различных продуктов (овощей, фруктов, сыра, мяса и др), поэтому пользуются популярностью среди хозяек и присутствует практически на каждой кухне. Средняя длина лезвия у таких ножей 13-20 см.
  • Шеф-ножи. Аналоги универсальных, но больше нравятся мужчинам из-за внушительных габаритов. Шеф-ножи широкие, тяжелые и при должной сноровке очень удобные.
  • Овощные ножи. Отличаются коротким лезвием (до 10 см) и широкой рукоятью, из-за чего процесс чистки и резки овощей становится по-настоящему легким.
  • Ножи для нарезки. Клинок этого ножа достаточно длинный (в пределах 20 см) и неширокий, иногда со специальными выемками, не позволяющими кусочкам сыра или колбасы прилипать к поверхности.

Существуют также филейные ножи, топорики и др., которые подходят профессионалам или любителям разнообразных блюд.


Производитель. Чтобы быть уверенными в качестве купленного ножа и не попасться на подделку, мы составили небольшой рейтинг производителей, в качестве продукции которых можно не сомневаться:

  • TimA. Российская фирма, выпускающая ножи из стали и керамики. Продукция этой марки очень прочная, легкая, при правильной эксплуатации длительное время не требует заточки. Рукояти ножей выполнены из нескользящих материалов: высокопрочной синтетики, ценной обработанной древесины и т.д.
  • Samura. Японский бренд, который сочетает в своей продукции изящество, функциональность и удобство. Эргономичная анатомическая рукоятка позволяет с комфортом пользоваться ножом, а клинок, изготовленный из лучших материалов (дамасской стали, керамики) прослужит долго и верно.
  • Berlinger Haus. Немецкий производитель, выпускающий ножи из нержавеющей стали с антибактериальным покрытием. Ножи этой марки износостойки, долговечны, а также избавляют продукты от неприятного металлического привкуса.

Благодаря этим советам вы знаете, как выбрать хороший кухонный нож, и сможете обзавестись идеальным помощником на кухне






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • 27.05.2019
  •   Просмотров: 2 185
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание