Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.

Какую рыбу можно есть в пост?




  Пост — важное событие в жизни каждого верующего. Именно с его помощью человек очищается как физически, так и морально. Помимо молитв и регулярных служб важно соблюдать правильное питание. Для этого даже расписывают специальные календари, в которых можно найти информацию о том, что нужно есть.

Как правило, в пост запрещено употреблять мясо и молочные продукты. А вот рыбу церковнослужители вполне допускают. Нужно лишь учитывать особенности и требования поста. О чем и поговорим дальше.



Когда и что позволено?


В православии выделяют несколько продолжительных постов, которые имеют свои нюансы в плане рациона. Поэтому рыбу возможно готовить далеко не ежедневно:


  • Великий пост. Самый главный и долгий, который длится ровно семь недель. Подразумевает он духовное очищение перед Святой Пасхой и воскресением Христа. Наиболее строгий в области питания, хотя в список дозволенных продуктов входит весомый перечень овощей, фруктов и солений. Позволить рыбу можно только в среду и четверг второй подготовительной недели и в Вербное Воскресенье. В Лазареву субботу Церковный Устав разрешает есть икру.

  • Петров пост (он же Апостольский). Празднуется в честь Первоверховных Апостолов. Получив благословение проповедовать Евангелие, они готовились к миссии при помощи поста и молитвы, дабы укрепить тело свое и дух. Верующие и по сей день берут с них пример. Начало поста зависит от Пасхи, поэтому длительность данного события ежегодно варьируется. Начинается оно спустя неделю после Дня Святой Троицы, а заканчивается накануне дня Петра и Павла. Пост довольно щадящий, исключающий жареные, мясные и молочные продукты. Рыба разрешается, хотя по средам и пятницам от нее лучше воздержаться.

  • Успенский. Посвящен материнской любви, поэтому рекомендуется с особым уважением и почитанием относится к матерям, пожилым людям. Продолжительность его – две недели. Как и Великий, он считается строгим в плане еды. «Животную» пищу в период с 14 по 27 августа категорически запрещается включать в рацион. Но с рыбой дело обстоит несколько по-другому. В день Преображения Господня позволены рыбные блюда из нежных пород (камбала, палтус).

  • Рождественский. Направлен на очищение души и мыслей перед Рождеством, чтобы встретить Рождение Христа со всеми почестями и в отсутствии грехов. Проходит пост в период с 28 ноября по 6 января. Несмотря на то, что требований в этот пост мало (категорически запрещена лишь «животная» пища), рыбой можно радовать в первые две недели по вторникам, четвергам и выходным. Причем в эти дни рацион разбавляется растительным маслом, поэтому рыбку возможно жарить.


Как выяснилось, рыба не является главным съедобным «врагом» для сильно верующих людей, и ей вполне нашлось место в жестком церковном графике. Осталось разобраться, какую рыбку из большого многообразия лучше предпочесть.


Церковнослужители не советуют покупать дорогие виды. А в целом, ограничений в выборе данного продукта не наблюдается. Спокойно можно потреблять речные и морские породы, красные и белые сорта. Весьма уместно на столе будет смотреться хек, минтай, треска.


В состав блюд можно включить и рыбные консервы. Главное, чтобы продукты оказались качественными. Поэтому их лучше покупать в проверенных универмагах или интернет-магазине ЭкоРыба https://www.ecoryba.ru/. Если же вам больше нравится свежая рыба, во время поста ее можно запечь, сварить на пару или приготовить другим способом, но без использования масла. 

К примеру, в разрешенные для рыбы даты поста можно сделать салат с овощами и тунцом, запечь филе с лимоном или каким-нибудь гарниром, или же сварить рыбный суп. 

Любое из этих блюд получится вкусным и полезным.


Стоит отметить, что прежде чем приступать к посту, следует тщательно оценить свое здоровье и при необходимости проконсультироваться с врачом.








Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • 24.05.2019
  •   Просмотров: 3 648
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание