Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Сковорода гриль: идеальное решение для барбекю на кухне

Сковорода гриль: идеальное решение для барбекю на кухне



Чтобы получить удовольствие от вкуса блюд, приготовленных на гриле, вовсе не обязательно отправляться на природу или в ресторан. Современные изобретения в мире кухонной утвари позволяют насладиться ароматным мясом и овощами не выходя из дома. Приготовить вкусный и полезный обед или ужин поможет качественная сковорода гриль


От обычной она отличается рифлёным дном и принципом жарки. Благодаря специальному внутреннему покрытию и минимальному соприкосновению продукта с поверхностью продукты на сковороде гриль готовятся без использования растительного масла. Сок и жир от мяса, рыбы, овощей стекает в желобки и выпаривается, не давая тем самым блюду пригореть. Такой принцип готовки обеспечивает непревзойдённый аромат, сочность и аппетитный внешний вид каждого продукта. Поэтому сковорода гриль — прекрасное приобретение для любителей здоровой, вкусной и диетической пищи.


гриль

Тонкости выбора

Чтобы максимально оценить достоинства готовки в сковороде гриль, важно при покупке обратить внимание на следующие критерии:

  • размер. Должен совпадать с параметрами конфорки и соответствовать количеству порций, которые предполагается готовить за один раз;
  • форма. Универсальным вариантом является квадратная сковородка, но производители предлагают также круглые, прямоугольные, овальные модели, выбор полностью зависит от предпочтений покупателя;
  • высота бортиков. Профессиональные повара советуют выбирать глубокую посуду, считается, что продукты в них прожариваются намного лучше;
  • высота рёбер. Стоит отдать предпочтение моделям с размером желобков не меньше, чем полсантиметра, такие изделия собирают максимальное количество сока, позволяя ему равномерно выпариваться в процессе готовки, а сам продукт при этом не пригорает ко дну.
гриль

Особое внимание также стоит уделить выбору материала сковороды. В продаже чаще всего представлены два варианта: чугун и алюминий. Чугунные сковородки наиболее прочные и долговечные, они медленно, но равномерно прогреваются, обеспечивая отличный гриль-эффект. Такие изделия отличаются значительным весом и требуют тщательного ухода. Не менее популярны сковородки из литого алюминия с антипригарным покрытием. Они характеризуются небольшим весом, быстрым временем нагрева и лёгким уходом.


Ещё один важный параметр, имеющий значение при выборе сковородки-гриль — вид варочной поверхности, на которой она будет использоваться. Для стеклокерамической модели нужно отдать предпочтение лёгким алюминиевым сковородкам с идеально гладкой нижней поверхностью. Для индукционных плит важно подбирать посуду с металлическими вставками на дне, чтобы обеспечить её нагревание. А вот для газовых конфорок подойдут любые модели грилей.


Особенности приготовления на сковороде гриль


Существует несколько общих правил жарки продуктов, следуя которым, вы гарантированно получите ароматное, полностью приготовленное блюдо:


  • растительное масло не использовать вообще или минимально смазать им поверхность при помощи кисточки;
  • перед тем как поместить продукты на сковороду, следует дать ей полностью раскалиться на сильном огне, а затем убавить жар;
  • чтобы полоски были более выраженными, не стоит часто переворачивать продукты.

Для приготовления на сковороде мяса его стоит разрезать на кусочки толщиной не более 2 см, затем отбить их и замариновать. Время готовки стейков зависит от того, какую степень прожарки вы предпочитаете. 


Для приготовления на гриле рыбы лучше всего использовать более жирные сорта: скумбрию, треску, лосось, сёмгу. Овощи достаточно просто почистить, нарезать кружочками и заправить специями. Обратите внимание, что для приготовления в сковороде картофеля опытные повара сначала проваривают его до полуготовности. 


Также невероятно вкусным и ароматным получает сыр, поджаренный на гриле. Для таких целей лучше всего подойдут твёрдые сорта и сулугуни, держать продукт на сковороде стоит до появления золотистых полосок.


Для приготовления ароматных и насыщенных блюд на сковородке гриль не бойтесь экспериментировать с различными специями и соусами. Правильно подобранный маринад и следование принципам приготовления продуктов обеспечат вас и вашу семью вкуснейшим здоровым обедом или ужином.






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru
  • 16.04.2018
  •   Просмотров: 3 332
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание