Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » Как правильно приготовить чай? Лучшие варианты

Как правильно приготовить чай? Лучшие варианты



Мы уже рассказывали вам, как заваривать улун, теперь узнайте, как правильно приготовить чай в других вариациях.

Как правильно приготовить чай? Полезные советы
Начнем с того, что можно приобрести фасованный чай оптом, фасовка в пакетики удобна в условиях нехватки времени или офисного чаепития, такой напиток приготовить очень просто, нужно просто выдержать определенное время заваривания и заливать в чашку воду определенной температуры. Также можно баловать себя чаем с добавлением других компонентов.

Так, например, для приготовления мятного напитка нужно непосредственно в заварник залить крутой кипяток, подержать его внутри 2-3 минуты и вылить. Благодаря этому стенки заварника будут более горячими, что приведет к интенсификации процесса заваривания, а в самой жидкости окажется максимальное количество минеральных веществ и эфирных масел. Хорошенько промойте под проточной прохладной водой несколько листьев мяты, примните или очень мелко порубите. Далее просто добавьте этот компонент к чайным листьям (лучше всего соединять с высококачественным зеленым сортом) и заваривайте обычным способом. Кстати, питье  можно приготовить и с сухой травой – по вкусовым показателям он ничем не уступит.

Чай с имбирем - как правильно приготовить? В холодное время такой напиток будет просто незаменим, ведь он поможет защититься от простуд и болей в горле (не употребляйте при обострении язвенных болезней). Залейте горячей водой нужной температуры заварку зеленого сорта. Натрите 1 ч. л. имбирного корня, смешайте с несколькими дольками лимона и 3 шт. гвоздики, заварите отдельно. Спустя 10 минут все смешайте и процедите, наслаждайтесь вкусом, вприкуску с медом.

Вам понравится и вариант с малиной. Для его приготовления положите в заварник нужное количество чайных листьев черного или зеленого сорта, добавьте сушеные ягоды малины – 1 ст. л. Залейте стаканом кипятка и настаивайте содержимое на протяжении четверти часа. Такой ароматный и витаминный напиток не только приятен на вкус, он поможет при простудных заболеваниях, сильном кашле и высокой температуре.

Вам понравится и вкус ройбоса.






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru
  • 04.02.2018
  •   Просмотров: 3 456
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание