Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » Как выбрать кухонный нож: полезные советы

Как выбрать кухонный нож: полезные советы



Кухонный нож – один из главных помощников хозяйки, с его помощью можно и яблоко очистить, и приготовить салат из огурцов по-корейски. Мы подскажем, как выбрать кухонный нож - незаменимый инструмент.

Как выбрать кухонный нож: полезные советы 
Начнем с того, что в настоящее время чаще всего для производства используются сталь и керамика, в магазине самура-онлайн можно приобрести как стальные, так и керамические кухонные ножи. Изделия из нержавейки без опасения можно мыть – они не боятся ржавчины и массовой коррозии, ну а проблема заточка решена с помощью новых методов производства и обработки материалов. В последнее время очень популярной стала керамика благодаря особой твердости, полному отсутствию коррозии и наличию острой режущей кромки (со временем она практически не тупится). Недостатком керамических предметов можно назвать достаточно большую стоимость, порчу при ударе о твердые предметы.

Итак, с материалом разобрались, и сталь, и керамика найдут свое место на кухне, а вот хорошие кухонные ножи - как выбрать? Удобная ручка будет не менее важна, нежели острое лезвие. Достаточно удобными следует назвать деревянные ручки, но вот по время активного использования этот материал стирается, его привлекательный вид пропадает, а в мелкие трещинки набивается грязь. К инструментам с деревянными ручками нужно очень осторожно относиться – не оставлять в раковине и не мыть в посудомоечной машине. Качественный пластик лишен таких недостатков, зато пластиковая рукоятка скрывает часть стального полотна (этим пользуются недобросовестные производители, экономящие на материале). Наиболее долговечный вариант – металлические рукоятки, они не трескаются, им не страшны перепады температур, единственный недостаток – сравнительно большой вес изделия.

При покупке обязательно подержите нож в руке – он должен удобно и хорошо располагаться в ладони, ведь вам придется довольно часто орудовать этим инструментом. Проверьте баланс: поместите приобретение горизонтально острой стороной вниз на палец в том месте, где соединяются рукоять и лезвие. Хорошо сбалансированный предмет не упадет.

Узнайте подробнее и про виды кухонных досок.





Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru
  • 20.01.2018
  •   Просмотров: 3 270
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание