Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.

Варенье из крыжовника на зиму



Варенье из крыжовника на зиму стоит заготовить каждой хозяйке, ведь это не просто лакомство, а настоящий кладезь полезных веществ. Перед началом приготовления позаботьтесь о том, чтобы у вас было подготовлено все необходимое – не только ягодное сырье, но и стеклянные банки с крышками, также стоит наведаться в магазин канцтоваров и приобрести все для изготовления этикеток. Банки с крыжовенным вареньем, оформленные самодельными привлекательными этикетками, станут отличным подарком для родных и близких.

Чтобы создать красивые этикетки вам понадобится черный спиртовой маркер и самоклеющаяся бумага, можно использовать навыки работы в графических редакторах и этикетки создавать на компьютере, а потом распечатывать. Но все же самое главное – именно содержимое банок, поэтому давайте поскорее ознакомимся с оригинальными рецептами зимних заготовок.

Рецепт с лимоном

  1. Крыжовник – 1 кг
  2. Лимон – 0,5 шт.
  3. Сахарный песок – 0,8 кг
  4. Вода – 0,2 л

Ягоды переберите и промойте, все гнилые и раздавленные удалите, уберите хвостики. Мелкими кусочками нарежьте половину лимона (можно пропустить через мясорубку). Растворите сахарный песок в воде, добавьте кусочки лимона и вскипятите сироп.

Варенье из крыжовника на зиму 
В лимонный сироп добавьте ягоды и проварите 5-7 минут, после чего охладите (не повредит час в холодильнике), потом снова проварите указанное время и охладите. В последний раз варите десерт 10 минут и разложите по подготовленным банкам. Укупорьте плотно и отставьте в темное прохладное место на хранение.

Рецепт с апельсином

  1. Крыжовник – 0,4 кг
  2. Апельсин – 0,5 шт.
  3. Сахарный песок – 0,4 кг
  4. Вода – 0,1 л

Подготовьте ягоды, срезая хвостики с двух сторон маникюрными ножницами. С апельсина снимите кожуру, удалите сверху белые пленки и порежьте дольками.

Варенье из крыжовника на зиму  
Все компоненты сложите в кастрюлю и вскипятите, потом остудите. Манипуляцию повторите еще раз, потом проварите на протяжении 10 минут, разлейте по стерильным емкостям и закатайте. На сутки закутайте в одеяло, а после остывания поставьте в прохладную кладовку или погреб.

Рецепт с листьями смородины

  1. Крыжовник – 0,5 кг
  2. Листья смородины – 1 пучок
  3. Сахарный песок – 0,5 кг
  4. Лимонная кислота – щепотка

Листья смородины содержат много антиоксидантов, эфирных масел, фитонцидов, витаминов. Для варки варенья лучше всего подготовьте веточку с листьями – вы без труда удалите ее из уже готового лакомства.

Очень тщательно вымойте и переберите ягоды, избавьтесь от червивых и порченых. Маникюрными ножницами срежьте хвостики, вновь промойте. Подготовленный крыжовник сложите в чашу измельчителя – разбейте ягоды, чтобы выделился сок.

Варенье из крыжовника на зиму 
Перелейте в антипригарную кастрюлю крыжовенную массу, всыпьте нужное количество сахара и перемешайте деревянной лопаткой. Положите листья смородины и лимонную кислоту (это поспособствует длительному хранению заготовки).

Массу вскипятите и варите 20 минут (огонь должен быть маленьким), помешивайте иногда и обязательно снимайте лопаткой пену. По окончанию варки уберите из массы веточку с листьями.

Разлейте по стерильным банкам горячую массу, закатайте простерилизованными крышками и укутайте в старое одеяло, в таком виде заготовки должны полностью остыть.






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru
  • 13.10.2017
  •   Просмотров: 4 927
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание