Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Золотые рецепты солянки с грибами и капустой. Лучшие с пошаговыми с фото

Золотые рецепты солянки с грибами и капустой. Лучшие с пошаговыми с фото



Не найти более традиционного для русской кухне блюда, чем рецепт солянки с грибами и капустой. В деревнях это первое блюдо всегда готовили на ароматном овощном бульоне, и лишь на праздники использовали насыщенный мясной бульон, благодаря которому солянка становилась еще вкуснее и ароматнее. И каждый из вас наверняка помнит фразу «сборная-солянка», и появились она не случайно, ведь чаще всего в этот суп добавляли те продукты, которые есть под рукой - разнообразные овощи, соленья и собранные лесные грибочки.

Рецепт солянки с грибами и капустой: пошаговый с фото 

Рецепт солянки с грибами и капустой


Если говорить про рецепт вкусной солянки с грибами и капустой, то под этим общим название может скрываться не только рецепт ароматного супа, самого лучшего блюда на обед для всей семьи, но и второго блюда, гарниру к мясу и рыбе, а также полноценному постному блюду на обед, а кроме этого можно найти рецепт заготовки на зиму солянки, тогда у вас получится пикантный капустно-грибной салат с другими овощами, томатом и зеленью.

  • Шампиньоны - 0,5 кг
  • Капуста белокочанная - 0,4 кг
  • Огурцы соленые - 2 шт.
  • Репчатый лук - 2 шт.
  • Картошка - 2 шт.
  • Паста томатная - 2 ст.л.
  • Сахар-песок - 2 ч.л.
  • Лимон - 1/2 шт.
  • Уксус - 1 ст.л.
  • Масло сливочное - 30 граммов
  • По вкусу соль, перец, специи, зелень
  • Лаврушка - 2 шт.
  • Вода - 2500 мл
  • Маслины - 50 граммов
Рецепт солянки с грибами и капустой: пошаговый с фото  
Существует множество вариантов, как готовиться суп солянка с грибами и капустой, рецепт мы предлагаем вам самый простой и бюджетный. 

Здесь не случайно присутствуют шампиньоны, хоть мы не раз говорили о том, что самой вкусной получается солянка с лесными грибами. Именно шампиньоны можно купить круглогодично в супермаркете в вашем городе, кроме свежих шампиньонов вы можете брать сушеные или замороженные грибочки, заготовленные с осени. 

Такой ингредиент, как маслины, вы также можете добавлять на свое усмотрение, он используется уже для украшения супа при подаче к столу. Остальные овощи доступны каждой семье, поэтому не отказывайте себе в удовольствии и приготовьте для близких этот ароматный суп на обед.

Очень прост солянки с капустой и грибами рецепт приготовления, здесь нет никаких тонкостей и хитростей, ведь его было принято готовить в русских деревнях, где прежде всего ценилось, насколько блюдо сытное и полезное, а эстетическая составляющая и вовсе не учитывалась. Современные хозяйки, подавая суп к столу, украшают его веточками свежей зелени, ломтиком лимона и кружочками оливок (или маслин). И обязательно на стол подают пиалу с домашней сметаной, если речь не идет о постном меню.

Рецепт солянки с грибами и капустой: пошаговый с фото 
Начнем приготовление с подготовке овощей, а их здесь много - нам надо сначала почистить лук и картофель, тщательно промыть все овощи. Картошку следует нарезать мелким кубиком, лук мелко нашинковать. В кастрюлю влить два с половиной литра воды, поставить на огонь и отправить в воду картофель. Проварить картошку в течение 15 минут.

На следующем этапе приготовления нам понадобится глубокая сковорода: ее надо поставить на огонь, выложить кусочек масла сливочного и обжарить на среднем огне пару минут нашинкованный лук. Затем на сковороду выложить нашинкованную капусту и нарезанные некрупными ломтиками шампиньоны. 

Овощи сбрызнуть столовым уксусом и на медленном огне под крышкой тушить их на сковороде в течение 20 минут. Спустя указанное время (вы заметите, что капуста и грибы пустили сок и уменьшились в объеме), следует в сковороду отправить пасту томатную и потушить еще какое-то время.

Теперь вернемся к кастрюле с картофелем, в нее надо отправить тушеные овощи со сковороды, добавить лаврушку, нарезанные кубиком огурчики соленые. Особое внимание следует уделить специям - на этом этапе суп надо посолить и поперчить, при необходимости добавить немного сахара. 

Осталось варить суп всего 10 минут и его можно подавать к столу, но лучше на 30-40 минут оставить его под крышкой как следует настояться. А если вы заготавливаете солянку на зиму, то сахар надо добавлять в обязательном порядке, он является незаменимым ингредиентом маринада.

Рецепт солянки с грибами и капустой: пошаговый с фото 

Рецепт солянки с квашеной капустой и грибами


Вы заметили, в первом варианте приготовления мы добавляли соленые огурчики, чтобы суп приобрел необходимую кислинку, а вы можете взять солянки с солеными грибами и капустой рецепт. Блюдо готовится по той же схеме, только теперь можно исключить соленые огурцы. Соленья также не стоит добавлять к капусте на этапе тушения, от соли она может стать сильно жесткой и твердой, поэтому их отправляют непосредственно в кастрюлю к остальным ингредиентам.

Рецепт солянки с квашеной капустой и грибами и вовсе напоминает классический рецепт русских щи, вкусные и ароматные, идеальный обед для всей семьи в любое время года. 

Квашенная капустка сохраняет свои полезные свойства и высокое содержание витамина С даже после варки, поэтому не стоит дополнительно говорить о том, что приготовленная солянка на обед даст организму необходимый заряд бодрости и витаминов на целый день.

Рецепт солянки с грибами и капустой: пошаговый с фото  
Если вы решили готовить солянку с сушеными грибами и капустой, рецепт следует дополнить одним важным шагом - замачивание грибных сушеных ломтиков. Обязательно перед началом приготовления сушеные ломтики следует выложить в миску и залить кипятком, оставить их в таком положении на некоторое время, чтобы они набухли. Теперь ломтики напоминают кусочки свежих лесных грибочков, а их аромат остается неповторимым.

Тот факт, что для приготовления соляночки используются как свежие, так и соленые грибочки и капуста еще раз доказывает нам, что большинство рецептов являются кулинарным экспериментом наших хозяек, которые отталкиваются от того, что есть под рукой на кухне. Но соленья должны присутствовать обязательно, что бульон получился кисленьким, освежающим.

Рецепт солянки с грибами и капустой: пошаговый с фото 
Рецепт солянки с капустой, грибами и мясом позволит вам приготовить вкуснейшее первое блюдо для своих гостей. Мясной бульон делает этот суп еще ароматнее, сытнее, но и на основе грибного, овощного бульона вкусовые качества солянки ничуть не уступает мясному варианту.





Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • 23.09.2017
  •   Просмотров: 6 769
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание