Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Рецепты засолки вкусных огурцов на зиму в банки с пошаговыми фото

Рецепты засолки вкусных огурцов на зиму в банки с пошаговыми фото



Рецепты засолки огурцов на зиму в банки известны каждой хозяйке, которая каждое лето заботиться о том, чтобы заготовить вкусную и полезную домашнюю консервацию для своей семьи. 

В последние годы все большую популярность приобретают рецепты маринования, но все же остаются хозяюшки, которые являются приверженцами классического способа засолки огурцов по-маминому рецепту, который передавался в семье из поколение и поколение. 

Именно такой рецепт вы можете найти на пожелтевших страницах поваренной книги, куда его вписывала аккуратным почерком еще ваша бабушка, чтобы не пропустить ни одного важного ингредиента.

Рецепты засолки огурцов на зиму в банки с пошаговыми фото 

Рецепты засолки огурцов на зиму в банки


Всех членов семьи порадуют хрустящие соленья зимой, когда так не хватает свежих овощей и салатов, и сделанные заготовки летом спасают хозяек, позволяя им разнообразить рацион питания своей семьи. И чтобы зимой под рукой всегда были вкусные соленья и овощные салаты, об их заготовке надо подумать уже сегодня - в самый разгар летнего сезона, когда овощи созревают на грядках, а в городах проходят сельскохозяйственные ярмарки, где можно купить необходимые продукты по доступной цене.

Соленые огурцы - это не только простая и вкусная закуска на стол на обед и на ужин, каждый день и на праздники, но и один из ключевых ингредиентов в сытных зимних салатах. А еще вы можете удивить своих близких исконно русским первым блюдом - горячим кисленьким рассольником.

Рецепты засолки огурцов на зиму в банки с пошаговыми фото  
Вы можете найти в сети разнообразные рецепты засолки огурцов на зиму в банки, сегодня их огромное множество, а мы предлагаем вам не слоняться по просторам интернета, а узнать на нашем ресурсе о самых вкусных и проверенных вариантах заготовки на зиму солений. С помощью наших советов вы точно будете знать, как сделать ваши огурчики хрустящими, а ведь именно это одно из главных условий правильной засолки.

Сегодня вы узнаете универсальный рецепт, который позволит вам приготовить соленья, которые понравятся всем без исключения, а с вашими подругами вы можете поделиться ссылкой на нашу статью, откуда вы и узнали, как править солить огурчики на зиму. Молодым хозяйкам мы пошагово и как можно подробнее расскажем обо всех особенностях, секретах и премудростях приготовления домашней консервации.

Рецепты засолки огурцов на зиму в банки с пошаговыми фото 
Хозяйки всегда солят огурчики в больших банках - двух или трехлитровых, такой вариант наиболее удобен, ведь открыв одну баночку, у вас будет возможность и салат приготовить, и рассольник, и подать их к жареной картошечке на ужин. Не бойтесь, открытый бутыль не будет долго стоять в холодильнике, и уж точно не пропадет.

Рецепты засолки огурцов на зиму в банки с пошаговыми фото 

Рецепт засолки огурцов на зиму в банках


Мы предлагаем вам самый простой рецепт засолки огурцов на зиму в банках, который рассчитан на емкость три литра:

  • Огурцы - 2 кг
  • Соль
  • Вода
  • Засолочный веник

На одну трехлитровую банку войдет приблизительно два килограмма овощей, это должны быть огурчики среднего и маленького размера с мелкими семенами внутри, плотной кожурой с черными шипами. Это идеальный засолочный сорт для наших домашних заготовок, и если вы выбираете плоды на рынке, то обратите внимание на их внешний вид. Если вы собираете овощи  грядки, то делать это надо непосредственно перед заготовкой.

Рецепты засолки огурцов на зиму в банки с пошаговыми фото  
Обязательный этап засолки - замачивание: плоды надо сложить в большую миску и залить холодной водой, обязательно очищенной или колодезной, и оставить их в воде на 3-5 часов. Огурчики вберут в себя достаточное количество жидкости, и затем будут меньше впитывать в себя рассола. В процессе замачивания следует дважды менять воду. Если же вы покупаете овощи на рынке, они наверняка были собраны заранее, и слегка завяли на прилавке, их следует оставить в воде на 6 часов и более, можно оставить их на всю ночь.

Пока огурчики еще «принимают ванну», следует заняться банками. Удобно трехлитровую тару стерилизовать в духовке, за один подход можно обработать 3-4 банки. 

Предварительно их надо промыть содовым раствором, чтобы на стеклянных стенках не осталось загрязнений. Обратите внимание, что в данном рецепте отсутствует уксус, которые обычно выполняет роль консерванта в домашних заготовках, поэтому следует очень тщательно вымыть банки, иначе консервация может «взорваться». 

Чистые бутыльки надо выставить в холодную духовку и прогревать их при температуре 100-120 градусов в течение 10 минут. Но будьте осторожны, из духовки их можно вынимать только после того, как стекло остынет. Если вы сразу откроете духовку с раскаленными бутыльками, от потока холодного воздуха стекло растрескается.

Их духовки банки надо достать, и выставить донышком вверх на чистое полотенце, они нам понадобятся уже тогда, когда мы полностью подготовим овощи для засолки.

Рецепты засолки огурцов на зиму в банки с пошаговыми фото 

Огурцы. Засолка на зиму в банках. Рецепты


Замоченные огурчики надо еще раз промыть в воде, слить ее, а у каждого плода срезать с двух сторон кончики. Желательно выложить подготовленные плоды на чистое полотенце, чтобы убрать излишки влаги с поверхности. Легко пройдет с такими огурцами засолка на зиму в банках, рецепты могут быть разные, но представленные рекомендации вам пригодятся в любом случае. 

В некоторых рецептах вы найдете совет - не обрезать кончики овощей, якобы этот шаг станет причиной того, что огурчики после засолки станут мягкими. На самом деле, в этом утверждении нет ни капли истины, и если вы правильно выбрали засолочный сорт и подготовили огурчики к засолке, то они обязательно получатся хрустящими и очень аппетитными. А срезанные хвостики позволят рассолу быстрее проникнуть внутрь плодов, что особенно важно, если вы выбираете рецепты малосольных огурцов быстрого приготовления.

Теперь поговорим о рассоле: несмотря на то, что готовиться он значительно проще, чем в случае с рецептами маринования, и здесь есть свои особенности. Следует приблизительно рассчитать количество воды, необходимое на одну трехлитровую банку - объем необходимого рассола приблизительно равен полутора литрам, но лучше брать с запасом, ведь объем жидкости зависит от того, насколько плотно вы уложили плоды в банку. Возьмем на каждую банку по два литра рассола.

На это количество воды следует добавить четыре столовых ложки (стандартные, с горкой) каменной соли. Обязательно надо брать каменную соль, она продается в синей упаковке. Обратите внимание, что для засолки не подходит соль йодированная и мелкая экстра соль.

Рецепты засолки огурцов на зиму в банки с пошаговыми фото 
В воде надо растворить указанное количество соли, поставить на огонь и довести до кипения. Проварить рассол следует в течение 5 минут, и остудить его. А в это время можно заняться наполнение банок. На самое дно надо выложить засолочный веник: один зонтик укропа, пару листиков черной смородины, кусок листа хрена и пару листьев вишни, по желанию для аромата можно добавить веточку эстрагона (эта пряность популярны среди современных хозяек). А еще в банку надо добавить три зубчика старого чеснока или пять зубчиков молодого, зубчики можно разрезать пополам, чтобы они отдали свой аромат рассолу полностью. Не забудьте ошпарить зелень кипятком перед тем, как раскладывать ее баночку.

Затем можно наполнить банку огурцами, укладывая нижний слой вертикально, как можно плотнее друг к другу. Второй ряд можно выкладывать чуть под наклоном, чтобы в тару вошло как можно больше плодов. Соответственно, на низ надо укладывать огурчики покрупнее, а на верх - самые маленькие. Сверху надо оставить место для зелени: уложить еще зонтик укропа, листья вишни и смородины, пару зубчиков чеснока. Обычно на дно укладывают большую часть засолочного веника, а наверх - остальное.

Заполненные баночки, когда мы солим огурцы на зиму, надо заливать остывшим рассолом, а горячим рассолом заливают только при тогда, когда готовят быстрые малосольные огурчики летом. В процессе брожения плоды впитают в себя часть жидкости, и дополнительный рассол нам понадобится, чтобы им вновь до краев заполнить банку. Возможно, вам придется доложить в бутыль и несколько маленьких огурчиков, поскольку плоды могут осесть в процессе брожения.

Рецепты засолки огурцов на зиму в банки с пошаговыми фото 

Рецепт засолки огурцов на зиму в банках


Идеальный вариант консервации огурцов - засолка на зиму в банках, рецепты можно найти с различными дополнениями. Например, в нашем рецепте мы использовали только засолочный веник и каменную соль, а в других рецептах вы можете найти в списке ингредиентов горчичный порошок, перец чили, даже водку, которую в некоторых рецептах засолки добавляют в рассол.

Заполнение баночек рассолом - это еще не последний этап приготовления. В отличии от маринования, где сразу после того, как маринад занял свое место в баночке, их закатывают герметично железными крышками, в соленьями все по-другому. Впереди нас ждет естественный процесс брожения, который проходит с выделением газов, поэтому крышками нельзя закрывать банки герметично, иначе они просто взлетят на воздух.

Рецепты засолки огурцов на зиму в банки с пошаговыми фото 
Активное брожение длиться двое суток при жаркой летней погоде. Баночки надо поставить в комнате в темное место, чтобы на них не попадали солнечные лучи. Желательно накрыть горлышко несколькими слоями марли и обвязать резинкой, чтобы бродящий рассол не облепили мошки.

Спустя двое суток рассол с баночек надо слить в кастрюлю и вновь довести его до кипения. А к огурчикам надо налить холодной кипяченой воды и промыть их, смывая белый налет после брожения. Если плоды осели, можно доложить еще пару огурчиков сверху. После чего в банку надо добавить еще 10-15 горошин черного перца и влить горячий рассол, наполняя им банки по плечики. Только после этого можно закатать баночки железными крышками, перевернуть и оставить до остывания.  

Не забудьте прокипятить предварительно крышки железные, если вы используете закручивающиеся крышки, они обязательно должны быть новыми. Кипятить их надо в течение 15 минут, а затем оставить в воде до самого момента закручивания.

Желательно для хранения соленых огурцов на зиму оборудовать прохладное место в погребе или кладовой, можно ставить их на балконе в шкафу, сделав в нем теплоизоляцию. Маленькие баночки можно также хранить в холодильнике, если в нем еще осталось место для консервации.

Рецепты засолки огурцов на зиму в банки с пошаговыми фото 

Рецепты засолки огурцов на зиму в банки


Один из самых популярных рецептов засолки огурцов на зиму в банках - с добавлением горчичного порошка в рассол. Благодаря такой простой добавке увеличивается срок хранения вашей консервации, а овощи приобретают необычный аромат и неповторимый вкус. Не волнуйтесь, от добавления горчицы овощи совсем не станут острыми, лишь немного пикантными.

Рецепты засолки огурцов на зиму в банки с пошаговыми фото  
Чтобы приготовить правильный солевой рассол для ваших овощей, можно воспользоваться бабушкиным методом. Хороший солевой рассол должен быть 6%, значит на один литр жидкости надо взять 60 граммов каменной соли, иногда ее количество увеличивают до 80 граммов. 

Концентрацию раствора можно также проверить бабушкиным методом: опустить в подготовленный рассол чистое куриное яйцо, и если оно не тонет, значит, вы получили идеальную концентрацию для засолки.

На пять литров воды для рассола нам следует взять около 400 грамм соли и половину стакана сухого горчичного порошка. Традиционно в деревнях с горчичным порошком солили овощи в больших деревянных бочках, добавляя еще дубовые листочки, которые делали плоды плотными, ароматными.

Рецепты засолки огурцов на зиму в банки с пошаговыми фото 
Вы можете горчицу насыпать на дно банки, можно засыпать ее сверху перед вливанием в банки холодного рассола, но лучше горчичный порошок смешать с горячим рассолом и тщательно перемешать до растворения крупиц порошка. После чего оставить рассол, чтобы он остыл, и разлить по баночкам.





Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • 16.08.2017
  •   Просмотров: 18 262
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание