Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » «Пятиминутка» из жимолости: готовим вкусное варенье. Лучшие рецепты с фото

«Пятиминутка» из жимолости: готовим вкусное варенье. Лучшие рецепты с фото



«Пятиминутка» из жимолости - рецепт, который заслуживает вашего внимания! Возможно, вы никогда не пробовали это лакомство и не обращали внимания на эту чудодейственную ягоду, когда раздумывали, какие же заготовки сделать на зиму. Традиционно хозяюшки закатывают клубничное варенье, земляничное и вишневое, а вот жимолость обходят стороной. Сегодня мы расскажем вам не только о самых оригинальных вариантах приготовления вареньица, но и о чудодейственных полезных свойствах жимолости.

«Пятиминутка» из жимолости: готовим вкусное варенье

Практически все варианты, как варить варенье из жимолости «Пятиминутка», очень похожи друг на друга. Некоторые особенности рецептов сводятся к дополнительным ингредиентам, например, если вы собираетесь варить вареньице с целыми ягодами, то обязательно надо добавлять воду, чтобы хватило жидкости для сиропа. Если же вы будете их предварительно измельчать, то можно обойтись и без воды.

Вы можете встретить рецепты жимолостного джема, где в составе ингредиентов значится желатин, его добавляют для того, чтобы джем получался похожим на желе. Иногда вместо желатина кладут желирующий сахар.

Можно готовить и ягодный микс, к примеру, к жимолости можно добавить спелую ароматную клубнику, которая дополнит кисло-сладкий вкус этой ягодки своей клубничной сладостью и ароматом.

«Пятиминутка» из жимолости: готовим вкусное варенье  

«Пятиминутка» из жимолости


Эта ягодка имеет синий или даже черный окрас кожицы, а их вкус кисло-сладкий с небольшой горчинкой и потрясающим ароматом. Есть и современные новинки селекции, ягодки которой имеют земляничный аромат и даже ананасный, да и лакомство с таких плодов получается очень необычным.

Ее целебные свойства сложно вспомнить все разом, как и в других сезонных ягодках, здесь содержится много аскорбиновой кислоты и витаминов с группы В. В ней присутствуют необходимые кислоты - линолевая, миристиновая, эладиновая, необходимые микроэлементы - кальций и железо, магний. В народной медицине нашли свое применение не только плоды, но и другие части - цветки и листья, которые также обладают лечебными свойствами.

«Пятиминутка» из жимолости: готовим вкусное варенье 
Среди полезного действия, которое может оказывать как свежая, так и заготовленная ягода, стоит отметить общеукрепляющее, жаропонижающее и спазмолитическое. Самое главное, что жимолость способна снижать кровяное давление, которое сопровождается сильными головными болями.

И если раньше за урожаем спелых ягод приходилось отправляться в лес, то сегодня это кустарное растение уже давно окультурили, и выращивают в разных регионах нашей страны на своих садовых участках. Вы можете найти различные садовые виды кустарника и высадить его на своем участке, и выращивать также, как черную смородину или малину, каждый год собирая достойный урожай и заготавливая для своей семьи полезное лакомство. А учитывая, что не многие пробовали варенье из жимолости, рецепт «Пятиминутка» на зиму позволит вам заготовить и отличный презент для своих родственников и друзей. Отправляясь в гости, обязательно захватите с собой баночку вареньица, обернув крышку куском льняной ткани и повязав на горлышке бечевку.

«Пятиминутка» из жимолости: готовим вкусное варенье 
Можно еще долго рассуждать о полезных свойствах этой чудо-ягоды, но лучше один раз попробовать ее, навсегда влюбиться в потрясающе ароматное лакомство, и ощутить на себе, как положительно ее употребление сказывается на состоянии организма в целом.

И если варенье из жимолости «Пятиминутка» предполагает минимальную термическую обработку, то иногда ягодку заготавливают в сыром виде, перетирая ее с сахаром, и хранят в стеклянных банках в холодильнике. В сыром варенье сохраняется вся гамма полезных веществ, как и в свежем продукте.

Обязательно надо собирать плоды не перезревшие, в солнечную сухую погоду. А поскольку жимолость - ягодка очень хрупкая, промывайте ее аккуратно, под слабым напором воды, чтобы не повредить целостность кожицы. Когда вы ее промоете, обязательно разложить на сухом полотенце, чтобы удалить излишки влаги с ее поверхности.

«Пятиминутка» из жимолости: готовим вкусное варенье  

Варенье из жимолости  «Пятиминутка»


Не сложно приготовить «Пятиминутку» из жимолости, рецепт которого сводиться к нескольким простым шагам. Как и при приготовлении земляничного варенья, в данном случае нам понадобится скромный набор ингредиентов:

Жимолость - 1 кг
Сахарный песок - 1,2 кг
Вода - 200 мл

Собранные ягодки надо выложить на дуршлаг и тщательно промыть под проточной водой, убирая попадающиеся листики и другой мусор, затем их надо оставить на дуршлаге или выложить на сухое полотенце, чтобы убрать излишки воды с ее поверхности.

«Пятиминутка» из жимолости: готовим вкусное варенье 
Для варки варенья из жимолости на зиму «Пятиминутка» нам понадобится широкий алюминиевый таз, в котором вы обычно и варите ваши домашние лакомства, например, малиновое или черносмородиновое варенье. В миску надо влить указанное количество воды и отправить сахарный песок, перемешать и поставить на огонь. Когда вода закипит, сахарные крупинки начнут растворяться, и варить сироп следует до полного растворения сахарка на медленном огне. Всего его надо варить в течение 10 минут, помешивая время от времени.

Сразу в кипящий сироп надо опустить ягодки и довести их до кипения, после чего сразу же снять с огня. Теперь надо оставить наш продукт настаиваться, чтобы ягода пустила сок, для этого обязательно надо накрыть миску полотенцем или несколькими слоями марли. Настаиваться масса должна в течение восьми часов, можно оставить на и всю ночь. С утра можно вновь поставить миску на огонь и проварить массу еще в течение 10 минут, периодически помешивая лопаточкой.

Во время варки на поверхности будет появляться пена, которую следует аккуратно снимать, продолжая кипятить ягодную массу. По окончанию варки лакомство можно разлить по баночкам и закатать. А вот хранить его обязательно надо в прохладном месте, только так вы обеспечите долговременную сохранность сладкого продукта.

«Пятиминутка» из жимолости: готовим вкусное варенье 

Варенье из жимолости: рецепт «Пятиминутка»


Среди других простых вариантов заготовки варенья из жимолости, рецепт «Пятиминутка» с лимонной кислотой наверняка приглянется малоопытный хозяюшкам. Благодаря лимонной кислоте лакомство приобретает нехарактерную жимолости кислинку и становится еще вкуснее, ароматнее.

Жимолость - 1 кг
Сахар - 1 кг
Вода - 200 мл
Кислота лимонная - 2-3 г

Приготовление лакомства мы начнем с сахарного сиропа: для этого надо смешать в одной миске воду с сахарком, и поставить на огонь сироп. Варить его надо до тех пор, пока крупинки не растворятся, а масса станет однородной. В готовый сиропчик следует опустить промытые собранные ягодки и проварить их после закипания всего 5 минут.

«Пятиминутка» из жимолости: готовим вкусное варенье 
Перед следующей варкой должно пройти около 8 часов, за это время ягодки пустят сок, пропитаются сладким сиропчиком. Минимальная термическая обработка позволяет сохранить целостность плодов, их полезные свойства, а такая поэтапная варка гарантирует длительное хранение ваших заготовок. Когда вы вновь прокипятить ягодную массу, в нее надо также добавить щепотку лимонной кислоты. Благодаря этому ингредиенты ваше лакомство не засахариться, а сироп останется текучим.

А вот некоторым хозяйкам не нравится рецепт, как сварить «Пятиминутку» из жимолости, при всех его достоинствах. К такому способу заготовки лучше не прибегать тем хозяюшкам, у которых нет необходимых условий для хранения заготовок - специально оборудованного подвального помещения или большого холодильника. Если вы храните закатки в городской квартире, то иногда варенье-пятиминутка может попросту испортиться в банке, а все ваши старания пройдут напрасно.

В этом случае обратите внимание на рецепты жимолостного варенья с длительной поэтапной варкой. В таких рецептах массу также доводят до кипения и кипятят 5 минут, затем оставляют на 6 часов и повторяют варку вновь, и поступают так несколько раз. Необходимо добиться того, чтобы все ягодки не плавали на поверхности сиропа, а опустились на дно, это будет означать, что они полностью пропитались сахаром и уже готовы. После чего их можно раскладывать по баночкам.

«Пятиминутка» из жимолости: готовим вкусное варенье 

Джем из жимолости: рецепт «Пятиминутка»


Вкусным и ароматным получается джем из жимолости, рецепт «Пятиминутка» позволяет сохранить все полезные вещества в нашей чудо-ягодке. Джем станет прекрасным дополнением к зимнему чаепитию, а если вас поразила простуда, то это лакомство надо кушать как лекарство, запивая горячим чаем.

Для джема мы берем пропорцию ингредиентов 1 к 1,5:

Ягоды - 1 кг
Сахар - 1,5
Желатин - 10 г
«Пятиминутка» из жимолости: готовим вкусное варенье 
Другие продуктов для данного рецепта нам не потребуется, а воду добавлять мы не будем, поскольку джем должен получиться густым. Собранную жимолость надо тщательно промыть, оборвать веточки и листики, выложить на дуршлаг и дать лишней жидкости стечь. Можно также воспользоваться чистым кухонным полотенцем, на котором надо разложить ягодки, чтобы убрать капельки жидкости.

Затем вам понадобится блендер или мясорубка, чтобы перемолоть в однородную массу подготовленные плоды. Если у вас блендер с небольшой чашей, то выкладывайте ингредиенты небольшими порциями, чтобы он качественно измельчились. Если вы будете перемалывать спелые плоды на мясорубке, желательно на «носик» прикрепить целлофановый пакет, чтобы сок не разбрызгивался по всей кухне.

Готовую жимолостную массу следует смешать с сахарным песком, соблюдая предложенную пропорцию - 1 к 1,5. На свое усмотрение вы можете уменьшить количество сахара до одного килограмма, если вам кажется, что собранная ягодка достаточно сладкая, и вкус у лакомства получится достойным.

Миску с ягодной массой надо поставить на огонь и довести до кипения, при этом огонь должен быть практически на минимальной отметке. Джем обязательно надо помешивать постоянно, иначе он может подгореть, а вы и заметить не успеете. Когда ягодная масса закипит, не варите ее долго - пары минут будет достаточно, и можно раскладывать готовый джем по баночкам.

Если вы хотите добавить желатин, то сначала его надо «распустить» в небольшом количестве воды или ягодном соке (теплом), а затем в конце варки слить в джем и тщательно перемешать, чтобы не осталось комочков. Очень важно следить за тем, чтобы масса с желатином не закипела вновь, так как при закипании свойств желатина теряются.

«Пятиминутка» из жимолости: готовим вкусное варенье  

Как сварить варенье из жимолости «Пятиминутка»


Конечно, самый удачный рецепт, как сварить варенье из жимолости «Пятиминутка», но на просторах Интернета можно найти и другие интересные варианты домашних закаток. Например, в последнее время хозяйки все чаще выбирают рецепты для мультиварок, даже когда речь заходит о приготовлении заготовок на зиму. Этот кухонный прибор позволяет отвлечься от процесса приготовления, и заниматься своими делами, пока лакомство готовиться буквально самостоятельно. Конечно, в мультиварке сварить джем быстро не получиться, а программу надо будет установить приблизительно на час. Но зато вы точно не столкнетесь с проблемой пригорания вашего сладкого домашнего продукта.

«Пятиминутка» из жимолости: готовим вкусное варенье 
Сначала необходимо измельченные в бленедере ягодки выложить в чашу и засыпать сахаром, перемешать, а получившуюся массу оставить на 4-5 часов, чтобы выделилось достаточное количество сока для дальнейшей варки джема. За это время сахарок должен раствориться, и только после этого можно включать мультиварку.

Вам следует установить программу «Тушение» на время один час. При закрытой крышке ровно один час будет готовиться ваш джем, после чего его можно закатать. Также можно готовить в мультиварке и вареньице с целыми ягодками, но в этом случае надо также добавить стакан воды на каждый килограмм плодов.






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru
  • 31.07.2017
  •   Просмотров: 7 704
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание