Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Вкусный сытный салат с курицей, грибами и маринованным луком: рецепт с фото пошагово

Вкусный сытный салат с курицей, грибами и маринованным луком: рецепт с фото пошагово



К столу подаем сытный салат с курицей, грибами и маринованным луком. После летних овощных салатов и закусок хочется чего-то по серьезнее – на помощь приходят салаты. Сегодняшний рецепт не является чем-то заоблачным, основа салата привычна и традиционна – курица, грибы. 

Кислой пикантной нотки добавим за счет маринованного лука. Что касается заправки, отдаем предпочтение своим пристрастиям – любите майонез, заправляйте салат именно им, это самый вкусный вариант. По желанию готовим сметано-горчичный соус, или еще более легкий вариант на основе йогурта.   

салат с курицейсалат с курицей

Ингредиенты:

  1. филе курицы – 300 г
  2. грибы – 270 г
  3. яйца – 3 шт.
  4. свежий огурец – 120 г
  5. твердый сыр – 80 г
  6. лук – 70 г
  7. растительное масло – для жарки
  8. фруктовый уксус и фильтрованная вода – по 50 мл
  9. черный молотый перец – щепоть
  10. соль – по вкусу
  11. сахар – 30 г
  12. майонез или сметана – для заправки
  13. петрушка – для украшения.

салат с курицей

Вкусный сытный салат с курицей, грибами и маринованным луком: рецепт с фото пошагово



Начинаем процесс с подготовки куриного филе – тщательно вымываем его под прохладной водой, промакиваем кухонными салфетками. Отвариваем мясо в подсоленной воде до полной готовности, по желанию запекаем его. В процессе варки можно добавить ряд специй и пряностей для усиления вкуса. Готовое филе остужаем в получившемся бульоне.

салат с курицей
Яйца вымываем, кладем в ковш или сотейник, заливаем холодной водой. При среднем нагреве конфорки варим яйца восемь минут с момента закипания воды. После варки горячую воду сливаем, покрываем яйца холодной водой из-под крана, даем время полностью остыть.

салат с курицей
Подготовим лук – очищаем от шелухи, споласкиваем, режем маленькими кубиками, по желанию режем очень тонкими полукольцами. Перекладываем луковую нарезку в глубокую миску, вливаем равное количество качественно хорошего фруктового уксуса и фильтрованной воды. Также добавим щепоть молотого перца и сахарный песок, перемешиваем, оставляем на 15-20 минут на полке холодильника.

салат с курицей
Грибы вымываем, по желанию снимаем верхний слой. Режем шампиньоны произвольными кусочками. Кстати, по желанию выбираем другой сорт грибов. На прогретую сковороду с маслом всыпаем грибную нарезку, жарим до румяного красивого цвета.

салат с курицей
Когда все ингредиенты остынут и промаринуются, приступаем к складыванию салата – в глубокую миску помещаем нарезанные кубиками яйца и куриное филе. Чтобы салат был более удачным, нарезку всех ингредиентов делаем одинаковой.

салат с курицей
Следом загружаем промаринованный лук и остывшие румяные грибы.

салат с курицей
Огурчики споласкиваем, просушиваем, режем кубиками, кладем к остальным ингредиентам. Для заправки отдаем предпочтение домашнему майонезу или сметане, тут уже дело вкуса.

салат с курицей
Перемешиваем салат, перекладываем в порционную тарелку, сверху посыпаем тонкой сырной стружкой, украшаем листочками петрушки, подаем к столу.

салат с курицей
салат с курицей
салат с курицей
салат с курицей
салат с курицей
салат с курицей
салат с курицей
Приятного вам аппетита!





Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru
  • 15.08.2017
  •   Просмотров: 12 547
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание