Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » Самые популярные блюда грузинской кухни

Самые популярные блюда грузинской кухни



Грузия славится не только потрясающими горными пейзажами и гостеприимством, но также своей кухней, богатой вкусами. Во время путешествия по этой стране вас ждет множество гастрономических соблазнов, о некоторых из них мы расскажем подробнее.

Самые популярные блюда грузинской кухни 
Одно из самых популярных грузинских блюд – хачапури, в каждом районе страны эта ароматная лепешка готовится по-своему. Непременно попробуйте аджарский хачапури, имеющий весьма оригинальную форму лодочки с яйцом, или же рачинский – с беконом и фасолью.

Сочные мясные мешочки хинкали готовят из теста, а потом наполняют прокрученным через мясорубку или рубленым мясом. Впрочем, существует и вариант начинки с добавлением грибов, зелени, сыра. Во время еды необходимо держать хинкали руками за «хвостик» из теста (его есть не нужно).

Очень вкусная кукурузная каша с сыром под названием «эларджи» выглядит не очень аппетитно, но первое впечатление обманчиво. Непременно попробуйте горячую эларджи с соусом сациви и соком.

Самые популярные блюда грузинской кухни  
Ни один рождественский стол в Грузии не обходится без сациви с курицей – это куриные кусочки, пропитанные соусом с ореховым терпким ароматом. Вкус и аромат будут тем нежнее, чем более свежие орехи используются для приготовления. Истинно грузинское звучание курятине придают имретинский шафран, гвоздика и корица.

Небольшие пирожки чвиштари делаются из кукурузной муки, в качестве начинки чаще всего используется сыр. Чвиштари чем-то напоминают хачапури.

Похожа на хачапури и ачма, особенностью которой являются слои сыра и теста, к которым иногда добавляют мясо или зелень. Самое главное, чтобы тесто было несладким, а сыр – соленым (чаще всего берут сулугуни). Лакомиться следует горячей ачмой, ну а чтобы всем хватило, грузины готовят ее большими противнями.

Самые популярные блюда грузинской кухни 
Просто невозможно побывать в Грузии и не попробовать лобио. Для его приготовления используется зеленая стручковая или же сухая фасоль. Самыми часто употребляющимися компонентами для лобио (существует множество рецептов) являются винный уксус, лук и растительное масло. По традиции лобио едят не вилкой или ложкой, а попросту макают в него хлебные кусочки.

Грузинский шашлык готовится без каких-либо маринадов на вертеле, есть его нужно сразу же после приготовления, при этом к шашлыку непременно подаются соленые или же свежие огурцы, колечки репчатого лука, дольки лимона, жареные на вертеле помидоры.

Наверняка после перечня всех блюд вам захотелось совершить кулинарное путешествие по Грузии и не только опробовать все гастрономические соблазны, но и поучаствовать в процессе их приготовления.






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru
  • 05.07.2017
  •   Просмотров: 7 495
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание