Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Вкусная скумбрия на мангале на решетке: золотые рецепты с фото

Вкусная скумбрия на мангале на решетке: золотые рецепты с фото



Скумбрия на мангале на решетке - это универсальный рецепт, который позволит вам приготовить сочную рыбу на природе, на пикнике и даже на рыбалке, как говориться, «с крючка - сразу на стол». Такой вариант приготовления рыбы на углях очень популярен в Турции, и многие российские туристы, возвращаясь на родину, непременно хотят и своих друзей угостить этим экзотическим блюдом. Что касается гарнира, то выбор очевиден - печеные овощи, они идеально дополнят нежное рыбное филе. И не забудьте к столу подать пикантный соус, приготовленный по нашему особому рецепту. Начнем!

Скумбрия на решетке на мангале: фото


Традиционно рыбу в нашей стране готовят несколькими способами: сразу можно вспомнить «Заливное» из известного советского фильма, а также запеченная в духовке и обжаренная на сковороде рыбка, без которой не обходится праздничное застолье. И это несмотря на то, что жареную рыбку никак нельзя назвать полезной, ведь здесь непременно присутствует подсолнечное масло, а, значит, лишние жиры и калории. Внимания заслуживает и маринованная скумбрия в домашних условиях, которую вы можете приготовить по нашему рецепту.

Если же готовить рыбное филе на открытых углях, то все лишние жиры вытекают, а у вас остается низкокалорийное филе с аппетитной корочкой и неповторимым ароматом. Конечно, следует следить за временем готовки, ведь нежную рыбку очень просто пережарить и испортить.

Вкусная скумбрия на мангале на решетке: золотые рецепты с фото
Если вы спонтанно решили приготовить пойманную скумбрию на мангале на решетке, рецепт вам пригодиться самый простой. А вот в домашних условиях рыбу предварительно можно замариновать, добавив ее аромата и пикантного вкуса. Главное преимущество скумбрии в том, в ее мясе практически нет мелких костей, поэтому подготовительный этап не займет у вас много времени.

Прежде всего тушку надо очистить от чешуи, а также выпотрошить от внутренностей и тщательно промыть проточной водой. Можно разрезать тушку на две половины вдоль хребта и удалить позвоночник, а затем готовить отдельно половинки филе. Но если вы хотите сохранить сочность мяса, то лучше готовить тушки целиком.

Обязательно надо обтереть бумажным полотенцем тушку перед началом приготовления, затем посолить ее по вкусу и приправить миском специй, чтобы филе не получилось слишком пресным.

Вкусная скумбрия на мангале на решетке: золотые рецепты с фото  
Главное преимущество этого блюда состоит в том, что скумбрию, запеченную на решетке на мангале, сможет приготовить даже мужчина, который не любит готовить, и молодая хозяйка, чей кулинарный опыт сводиться к яичнице на завтрак и овощному салату. Готовую тушку надо выложить на решетку, предварительно смазав прутья растительным маслом.

Очень важно качественно подготовить угли: дрова уже должны полностью прогореть, а угли не должны быть чересчур сильными, иначе нежное филе быстро зарумянится, а внутри может остаться сырым. Обязательно подготовьте и бутылочку с водой с дырочками на крышке, чтобы тушить огонь, который непременно будет вновь и вновь воспламеняться, когда на угли будет капать жир. Тушить огонь водой следует так, чтобы минимальное количество жидкости попадало на готовившееся мясо.

Что касается времени, которое необходимо скумбрии на решетке на мангале, фото наверняка возбудили ваш интерес к этому блюду, то с каждой стороны готовить тушку следует не более 10 минут (все зависит от ее размера).

Особого внимания заслуживает соус, который дополнит вкус скумбрии на решетке на мангале, рецепты фото уже рассказали вам, как ее готовить.

  • Чили зеленый - 1 шт.
  • Чили красный - 1 шт.
  • Чеснок - 5 зубчиков
  • Лимон - 1 шт.
  • Уксус яблочный - 1,5 ст.л.
  • Вода - 200 мл
Вкусная скумбрия на мангале на решетке: золотые рецепты с фото 
Соус желательно приготовить самостоятельно, поскольку ему понадобится несколько часов, чтобы настояться. Сначала подготовим перчики: отрежем по кусочку красного и зеленого чили, очистим от семян, а затем накрошим соломкой. Чеснок также надо мелко порубить ножом. В пиалу или ступку сложить жгучие ингредиенты, посолить их и тщательно истолочь. Затем влить холодную воду и выдавить половинку лимона, а также добавить полторы столовых ложки уксуса. Жгучий соус превосходно дополнит любой шашлык из рыбы.

Обязательно посмотрите, как готовиться скумбрия на мангале на решетке, видео мастер-класс от опытных поваров разъяснит вам все тонкости этого блюда.

Вкусная скумбрия на мангале на решетке: золотые рецепты с фото 

Скумбрия на мангале на решетке: рецепт


Еще один вариант приготовления скумбрии - на мангале на решетке в фольге. Именно благодаря фольге все соки и жиры останутся внутри, а филе получится сочнее. Среди особенностей этого рецепта следует выделить и особый маринад, в котором мы предварительно замаринуем тушку.

Вас удивит, но самой вкусной получается скумбрия на решетке на мангале с горчицей и сметаной, именно эти два ингредиента являются основой для приготовления маринада. С одной стороны благодаря сметане филе останется сочным, а благодаря горчице оно напитается потрясающим ароматом.

  • Скумбрия - 3 шт.
  • Сметана - 3 ст.л.
  • Горчица - 3 ст.л.
  • Лимон - 2 шт.
  • Соль по вкусу
  • Петрушка - 5-6веточек
  • Перец молотый черный по вкусу
Вкусная скумбрия на мангале на решетке: золотые рецепты с фото  
Когда вы очистить и выпотрошите тушку, ее надо промыть и обсушить полотенцем, далее сделать по бокам по три неглубоких надреза, которые необходимы, чтобы маринад лучше проникал в мясные волокна.

Тушку с двух сторон надо натереть перцем и солью, а в надрезы вставить тонкие дольки лимона. Внутрь каждой рыбки надо набить рубленую зелень петрушки. В затем смазать каждую рыбину смесью сметаны и горчицы. Уже спустя пол-часа можно готовить скумбрию на мангале на решетке, маринаду достаточно этого времени, чтобы пропитать филе и вкусом, и ароматом.

Теперь скумбрию надо обернуть в фольгу так, чтобы не осталось отверстий, нельзя допустить, чтобы сок вытекал. Готовиться в фольге рыбка дольше, нежели на решетке: ей необходимо около 40 минут до готовности.

Вкусная скумбрия на мангале на решетке: золотые рецепты с фото 
Используя этот рецепт, как приготовить скумбрию на решетке на мангале, вы можете запечь рыбку и в духовке и даже в мультиварке. Рыбное блюдо дополнит ваш ежедневный рацион питания и станет палочкой-выручалочкой на праздничный стол.






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 30.06.2017
  •   Просмотров: 18 151
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание