Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.

5 необычных рецептов варенья



Лето – чудесная пора, когда природа дарит нам множество вкусных и полезных продуктов. Именно поэтому прожить этот сезон и не заготовить на холодные зимние вечера ни одной баночки солнечного варенья – просто преступление. Чтобы вам было интересней, мы собрали пять отличных оригинальных рецептов варенья. Все они готовятся несложно, но при этом имеют свои необычные и пикантные нотки. Такое угощение придется по вкусу и любителям, и самым изысканным гурманам. Все представленные здесь рецепты с vpuzo.com порадуют вас своей легкостью и отличным вкусом.


5 необычных рецептов варенья 
Вариации варенья с клубникой

Необычное варенье, рецепт которого мы сейчас предложим, готовится из простой клубники. Мы будем рассказывать рецепт для небольшого объема. Вероятно, в первый год на пробу вы захотите приготовить небольшие баночки, но по разным рецептам. Итак, вам необходимо взять 600 грамм клубники. Хорошо вымойте ягоду, обсушите и очистите от зеленых хвостиков. Готовую ягоду необходимо смешать с сахаром в равных пропорциях, то есть его взять тоже 600 грамм. Засыпаем клубнику сахаром и оставляем стоять на ночь или на 3-4 часа. Затем можно ставить смесь на огонь. Так мы медленно доведем смесь до кипения, постоянно перемешивая будущее варенье, чтобы оно прогревалось равномерно. Теперь добавим в варенье полную столовую ложку ванили, ложку отжатого лимонного сока и 7-8 перемолотых или толченых горошинок черного перца. Для установления вкуса провариваем смесь еще 10-15 минут и закатываем в баночки.


5 необычных рецептов варенья  
Вишневое удовольствие


Еще один вариант необычного рецепта варенья в вашу коллекцию будет готовиться из обычной вишни. Придется только немного постараться, извлекая из ягод косточки. Итак, переработайте 1 килограмм вишни, то есть вымойте, очистите от плодоножек и удалите косточки. Затем добавьте к вишне полкило сахара и оставьте на несколько часов, чтобы вишня успела дать сок. Готовую смесь ставим на маленький огонь и, постоянно помешивая, доводим до кипения. Затем добавляем к ягодам столовую ложку лимонного сока и столько же натурального какао-порошка. Провариваем будущее варенье в течение 15-20 минут, а затем добавляем в него 100 грамм горького шоколада высшего качества и провариваем до полного растворения. Готовую смесь разливаем по баночкам и убираем. Будьте аккуратны, такое варенье крайне быстро заканчивается!


Фаршированная черешня

Если вы достаточно терпеливы, отличное варенье может получиться из черешни. Для того возьмите 1 килограмм спелых ягод, вымойте их, удалите косточки и нафаршируйте жареным несоленым арахисом. Параллельно приготовьте сироп: на литр воды потребуется 1 килограмм сахара и пол чайной ложки ванили для вкуса. Сварите сироп, затем опустите в него ягоды и доведите смесь до кипения. Далее следует убрать варенье с огня и остудить. Эту процедуру рекомендуется провести трижды, после чего смесь можно закатывать по банкам. Дополнительно можно добавить при консервации в самом конце ломтики лимона.


Оригинальный крыжовник

Прекрасное прозрачное варенье изумрудного оттенка может получится из простого крыжовника. Для этого потребуется взять килограмм спелых сладких ягод и протереть их. К смеси необходимо добавить 10-12 промытых вишневых листьев, которые и придадут варенью отличный оттенок. Далее следует сварить сахарный сироп. На полтора килограмма сахара при этом берется 2 стакана очищенной воды. К готовому сиропу стоит добавить ягодно-листовую смесь и довести все это до кипения. Затем будущее варенье следует остудить, а позже еще раз на медленном огне довести до состояния кипения. После этого восхитительный десерт можно раскладывать по баночкам и закатывать.


5 необычных рецептов варенья 
Лесная сказка


Очень быстрое и оригинальное варенье можно сделать всего за несколько минут. Для этого потребуется 3 стакана земляники и столько же очищенной красной смородины. Смешайте ягоды и добавьте к ним 2 стакана сахара. Проварите ягодную смесь 5-7 минут, помешивая и постоянно снимая пенку, а затем закройте по банкам. Получится очень ароматное летнее варенье с необычным вкусом.






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru
  • 25.06.2017
  •   Просмотров: 5 404
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание