Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Суп из цветной капусты: готовим вкусно и полезно. Лучшие рецепты с фото

Суп из цветной капусты: готовим вкусно и полезно. Лучшие рецепты с фото



Суп из цветной капусты - украшение вашего повседневного меню. Это блюдо очень простое в приготовлении, даже если вы выберите необычный рецепт со сливками, шпинатом и плавленым сыром. По желанию вы можете оставить все ингредиенты в супе кусочками или измельчить отварные продукты в блендере в пюребразную массу.

Суп из цветной капусты: готовим вкусно и полезно 

Суп из цветной капусты со сливками


Идеальным блюдом на обеденный стол станет суп из цветной капусты со сливками, который имеет нежный и в то же время насыщенный вкус. Приготовление блюда не отнимет у вас много времени, а вся семья будет в восторге от такого необычного, совсем не характерного для русской кухни, супчика.

Указанные ингредиенты рассчитаны на приготовление одной порции нежного крем-супа из цветной капусты, поэтому перед началом готовки их количество надо увеличить пропорционально.

  • Кочан - 800 г
  • Луковица (средняя)  - 1 шт.
  • Морковь (маленькая) - 1 шт.
  • Картошка (средний) - 2 шт.
  • Масло сливочное - 1 ст.л.
  • Сливки 10% - 100 мл
  • Сыр твердый - 80 г
  • По вкусу соль, черный перец
Суп из цветной капусты: готовим вкусно и полезно  
Когда вы готовите крем-суп из цветной капусты, то можете воспользоваться несколькими вариантами приготовления овощей. Большинство хозяек выбирают самый распространенный способ - все ингредиенты доводятся до готовности на плите в кастрюле с водой, при этом овощные ломтики можно варить как в простой воде, так и в мясном курином бульоне. Если же вы всерьез обеспокоены пользой своего питания, то вам вовсе не захочется узнать, что при варке в воде все полезные компоненты, которые содержатся в свежих овощах, буквально вывариваются и от них не остается и следа. Поэтому современные хозяйки выбирают другой способ - приготовление овощей в пароварке. У вас есть возможность - выбрать правильный и доступный метод варки овощей.

Кочан следует тщательно промыть проточной водой, и разобрать на мелкие соцветия, сложить в кастрюльку и залить водой, чтобы она покрывала соцветия. Воду следует чуть подсолить и варить в течение 15 минут, затем слить отвар и откинуть соцветия на дуршлаг.

Суп из цветной капусты: готовим вкусно и полезно 
Можно приступать к луку: сначала его, конечно же, надо очистить, затем нашинковать (можно шинковать достаточно крупно, ведь все равно все ингредиенты на завершающем этапе мы будем пюрировать). Выложить лук на сковороду и обжарить пару минут на сливочном масле до прозрачности. Не забывайте помешивать лук, чтобы он обжаривался равномерно и не подгорал. Очистить следует также корнеплоды - лук и морковь, затем измельчить ингредиенты некрупными кубиками.

Когда лук станет прозрачным, добавить в сковороду морковь и картофель. Перемешать ингредиенты и обжарить пару минут. В кастрюле надо вскипятить около полутора литров воды и выложить в кастрюлю обжаренные овощи. когда картофель станет мягким туда же можно выложить отваренные соцветия и проварить еще пару минут. Осталось только пюрировать овощи погружным блендером, влить сливки и тертый сыр, еще раз довести массу до кипения и можно подавать горячий ароматный суп из цветной капусты к столу, украсив каждую тарелочку рубленой свежей зеленью и хрустящими сухариками.

Суп из цветной капусты: готовим вкусно и полезно 

Крем-суп из цветной капусты


Особенно полюбился суп с капустой тем, кто придерживается вегетарианского меню. Это только на первый взгляд кажется, что в рационе вегетарианца присутствуют только скучные, однообразные и совсем не вкусные блюда. Однако мы предлагаем вам обратить внимание на нежнейшие супчики, которые не только подарят вам райское наслаждение от приема пищи, но и принесут организму огромную пользу.

Сочетание цветных соцветий и зеленого шпината - кладезь полезных веществ для вашего организма, а еще и вкусное блюдо к обеденному столу. Такой нежный супчик вы раньше могли бы попробовать только в дорогом изысканном ресторане, но уже сегодня сможете приготовить его на своей кухне, купив все необходимые продукты в ближайшем супермаркете. Рецепт пригодиться и для постного меню, а также вы можете взять приготовления куриный бульон и от этого польза блюда только увеличиться.

  • Бульон куриный - 1 л
  • Шпинат - 150-200 г
  • Луковица - 1 шт.
  • Чеснок - 2 дольки
  • Кочан соцветий - 500 г
  • Молоко кокосовое - 250 мл
Суп из цветной капусты: готовим вкусно и полезно  
Обязательно заготовьте в сезон шпинат, сложив его небольшими порциями в морозильную камеру. В любое время вы сможете приготовить полезные и вкусные первые блюда для всей семьи - и это не только суп-пюре из цветной капусты и шпината, но и ароматные кисленькие щи или зеленый борщ.

Перед тем, как начинать готовку супчика с замороженным шпинатом, достаньте продукт из морозильной камеры, разверните упаковку и выложите замороженные листья на дуршлаг, чтобы они полностью разморозились, а лишняя влага стекла с дуршлага.

Готовиться быстро суп из цветной капусты, рецепт его предполагает, что сначала все овощи надо готовить до мягкости, а затем пюрировать и вновь довести готовый продукт до кипения. Сначала надо очистить чеснок и лук, нарезать тонкими пластинами чесночок, а лук мелко нашинковать. Выложить в сковороду и обжарить на сливочном масле (в постном меню используйте растительное масло) три минутки.

Соцветия следует тщательно промыть, нарезать кубиками и выложить на сковороду к обжаренному луку. Затем надо залить в сковороду (или казанок) указанное количество бульона куриного и готовить, пока капуста не станет мягкой. На это уйдет около 15 минут. Буквально за пару минут до окончания готовки надо выложить шпинат.

У вас уже готово вкусное блюдо, но его надо довести до нужной консистенции, пюрировав массу блендером. В конце в пюреобразную массу надо влить кокосовое молоко, за неимением которого можно добавить в супчик нежирные сливки. Подавая нежное первое блюдо к столу, не забудьте подготовить и хрустящие гренки.

Суп из цветной капусты: готовим вкусно и полезно 

Суп из брокколи и цветной капусты


Настоящее комбо полезных витаминов и минеральных веществ - это суп из брокколи и цветной капусты, при этом вас ожидает блюдо с невероятно насыщенным овощным вкусом. Одинаково полезен супчик будет как деткам дошкольного возраста, так и пожилым людям.

Рецепт овощного супа можно дополнить насыщенным мясным бульоном, но, чтобы бульон не затмевал нежный вкус овощей, лучше всего выбрать для его приготовления курицу или индейку. Для бульона лучше брать не филе, а более «жирные» части, например, бедро, или воспользоваться экономичным вариантом и сварить бульон из «супового набора».

Суп из цветной капусты: готовим вкусно и полезно 
Чтобы сварить качественный куриный бульон, надо также знать некоторые тонкости и секреты. Во-первых, мясо обязательно надо предварительно промыть проточной водой. Во-вторых, его всегда выкладывают в холодную воду, а соль добавляют в умеренном количестве на завершающем этапе. В-третьих, всегда готовьте для детей супчики на вторичном бульоне, для этого сначала проварите мясо в течение 10 минут и этот отвар слейте, а затем вновь к мясу налейте холодной воды и варите еще в течение получаса. В данном рецепте используется уже готовый мясной бульон:

  • Капуста цветная - 0,5 кг
  • Брокколи - 0,5 кг
  • Бульон - 1,5 л
  • Лук репчатый - 1 шт.
  • Картошка (крупная) - 1 шт.
  • Морковка - 1 шт.
  • Сливки - 1 стакан
  • Зелень (петрушка, базилик)
  • Соль, перец по вкусу
Суп из цветной капусты: готовим вкусно и полезно 
Вкусный суп из цветной капусты с удовольствием будут кушать даже дети, а чтобы он выглядел аппетитнее, можно пойти на небольшую хитрость. К примеру, в каждую тарелочку добавить несколько целых брюссельских кочанчиков. И не забудьте подготовить хрустящие сухарики, которые идеально подчеркивают нежный вкус капустного крем-супа.

Бульон следует довести до кипения, выложить в кастрюлю соцветия брокколи и цветной капустки, ломтики моркови и кусочки репчатого лука. Добавить к ингредиентам специи - соль по вкусу и свежемолотый перец черный. Варить овощи на медленном огне в течение часа.

Мягкие овощи вместе с отваром необходимо перелить в блендер и измельчить до пюреобразного состояния, важно, чтобы в супчике не осталось крупных кусочков. Затем из блендера массу вновь переливают в кастрюлю, вливают сливки и подогревают, но не доводят до кипения. Подавая к столу, тарелочки с первым блюдом надо украсить листиками свежего базилика и петрушки.

Суп из цветной капусты: готовим вкусно и полезно

Вкусный суп из цветной капусты


Постный капустный суп прекрасно впишется и в диетическое питание, но иногда хочется побаловать себя очень сытным первым блюдом, с кусочками овощей, ломтиками мяса, обязательно добавив жирной сметанки и уплетая свежий белый хлеб за компанию.

У вас обязательно получится вкусный суп из цветной капусты, рецепт которого не содержит никаких экзотических или дорогостоящих компонентов. Только доступные и любимые овощи входят в этот рецепт.

На обед для любой семьи вы можете приготовить капустный суп с рисом, особенно его вкус придется по вкусу деткам. Главный секрет рецепта кроется в том, что в рецепте присутствуют только те ингредиенты, которые не могут вызвать у дошкольника аллергической реакции.

В детском питании обязательно должен присутствовать хотя бы раз в неделю суп из цветной капусты, рецепты быстро позволят его приготовить, ведь рецепты детского питания предполагают щадящую обработку всех продуктов и использование минимального количества специй. В детские блюда добавляют только соль в умеренном количестве.

  • Бедро - 1 шт.
  • Капуста цветная - 0,5 кочана (среднего)
  • Рис - 0,5 стакана
  • Лук - 1 шт.
  • Морковь - 1 шт.
  • Укроп
  • Соль по вкусу
  • Лавровый лист - 1 шт.
Суп из цветной капусты: готовим вкусно и полезно 
Бульон лучше варить из домашней курицы, так он получится более ароматным, насыщенным. Мясо отварное из бульона можно достать, вы его отделите от кости и добавите в супчик уже в конце приготовления. Рис обязательно надо промыть проточной водой в нескольких водах, а затем выложить промытую крупу в кастрюлю.

Морковку надо очистить и натереть на мелкой терке, кочан разобрать на мелкие соцветия (при необходимости разрезать соцветия пополам). Указанные овощи надо также отправить в кастрюлю. А вот луковицу мы очистим и добавим целиком, поскольку не многие ребятишки любят кушать вареный лучок.

За пять минут до окончания готовки в кастрюлю надо также добавить зелень укропа, лавровый листик и посолить вкусный супчик по вкусу. Уже в тарелочку с супом надо добавить кусочки отварного куриного мяса.

Суп из цветной капусты: готовим вкусно и полезно  

Суп-пюре из цветной капусты: рецепты


Если вы готовите суп-пюре из цветной капусты, рецепты можно выбирать, отталкиваясь от своих любимых ингредиентов. Кроме традиционного набора: капуста, лук и морковь, можно также добавлять картофель, благодаря которому блюдо получится более густым и сытным.

Настоящим кулинарным шедевром можно назвать сливочный суп-пюре, который готовиться с добавлением нежного плавленого сыра. Если вы будете готовить суп на курином бульоне, то отварное куриное мясо можно отделить от кости, и быстро обжарить на сливочном масле на сильном огне, чтобы ломтики мяса подрумянились. Эти ломтики будут служить украшением готового блюда при подаче к столу.

  • Бульон - 700 мл
  • Сыр «Дружба» - 100 г
  • Цветная капуста - 400 г
  • Сливки жирные - 150 г
  • Морковка - 1 шт.
  • Картошка - 2 шт.
  • Зелень
Суп из цветной капусты: готовим вкусно и полезно 
Овощи следует нарезать мелкими кубиками, добавить в кипящий бульон и варить до готовности. Картофель должен полностью развариться, как и морковь, чтобы в пюреобразной массе не осталось крупных кусочков.

Плавленый сыр надо перед началом приготовления отправить в морозильную камеру, а затем натереть на мелкой терке и добавить сырную массу в суп. Тщательно перемешивайте все ингредиенты несколько минут, чтобы сырная масса «разошлась» в бульоне.

Когда вы измельчите все ингредиенты в блендере, массу надо вновь перелить в кастрюлю и добавить к ней сливки, после чего подогреть супчик, но не доводить его до кипения. Перед тем, как блюдо подавать к столу, дайте ему настояться в течение 10 минут, и обязательно посыпьте сливочный супчик рубленым укропом.





Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • 09.06.2017
  •   Просмотров: 6 131
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание