Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Супы. Рецепты на каждый день. Простые рецепты с фото

Супы. Рецепты на каждый день. Простые рецепты с фото



Диетологи смело заявляют, что при здоровом питании ежедневно в меню должны присутствовать супы, рецепты на каждый день простые позволят вам приготовить вкусное первое блюдо, не потратив много времени. Наваристый мясной бульон в сочетании с разнообразными овощами, крупой и зеленью - такое сочетание находит своих поклонников во всех странах мира. 

Сегодня на смену классическим русским щи или рассольнику приходят более изысканные рецепты нежнейшего крем-супа на французский манер или пикантного томатного блюда, заимствованного из мексиканских и чилийских поваренных книг. 

Конечно, вы можете экспериментировать с различными рецептами, но самым вкусным останется тот, который хорошо знаком с детства каждому: куриный суп с картофелем и вермишелью.

Супы: рецепты на каждый день простые


Простые блюда на каждый день не отнимут у хозяйки много времени на приготовление, и уж точно не станут «дырой» в семейном бюджете, ведь для приготовления вам понадобятся только самые простые и доступные ингредиенты. 

Что же является основой каждого первого блюда? 

Во-первых, это мясо - вы можете использовать говядину или свинину, но быстро готовиться суп именно на курином бульоне. Получается он нежным и наваристым, его с удовольствием будут кушать дети.

Во-вторых, овощи - классическое трио для каждого супа включает картофель, морковь и лук. Русскую и украинскую кухню невозможно себе представить без белокочанной капусты и свеклы, а современные хозяйки выбирают рецепты с бобовыми, брокколи, цветной капустой и разнообразными овощными миксами.

Чтобы попробовать классику итальянской кухни - суп Минестроне, вовсе не обязательно идти на обед в дорогой ресторан. 

Пользуясь нашими советами, вы сможете регулярно готовить для своей семьи итальянский овощной суп в домашних условиях, а вкус его будет даже лучше, чем в самом изысканном ресторане. Минестроне получается легким, а в то же время питательным, оценят его по достоинству все члены вашей семьи, а девушкам больше не придется беспокоиться о калорийности обеденного блюда.

Супы. Рецепты на каждый день. Простые рецепты с фото 
В Италии для приготовления Минестроне используют разнообразные свежие сезонные овощи, поэтому можно найти множество рецептов, которые бы отличались составом ингредиентов. 

Основными продуктами остаются морковь, помидоры, фасоль и лук, а по желанию добавить можно баклажаны, зеленый горошек, кабачки или спаржу, брокколи или лук-шалот.

Простые домашние рецепты супов на каждый день, взятые из традиционной кухни разных стран мира, позволят вам разнообразить домашний рацион питания, а ваши домочадцы будут точно в восторге от таких кулинарных экспериментов.

Супы. Рецепты на каждый день. Простые рецепты с фото  
Готовить Минестроне можно как на мясном бульоне, так и на овощном, что будет кстати во время христианского поста. Какое мясо выбирать для рецепта, также зависит от ваших личных предпочтений.

  • Бульон - 3 л
  • Сельдерей (стебель) - 200 г
  • Перец болгарский - 1 шт.
  • Помидоры крупные - 3 шт.
  • Лук - 1 шт.
  • Фасоль - 100 г
  • Стручковая фасоль - 100 г
  • Морковь - 1 шт.
  • Макароны - 100 г
  • Сыр - 50 г
  • Чеснок - 2 зубчика
  • Зелень (петрушка, базилик)
  • Микс итальянских трав - 1 ч.л.
  • Перец черный молотый - 0,5 ч.л.
  • Соль - 2 ст.л.
Супы. Рецепты на каждый день. Простые рецепты с фото 
Фасоль вы можете использовать свежую, но тогда время приготовления увеличиться, поскольку до готовности сухая фасоль варится долго. Не забудьте предварительно замочить на ночь сухую фасоль в холодной воде. Для Минестроне можно взять и консервированную белую фасоль из банки, если у вас нет много времени на готовку.

Сыр в данном рецепте используется исключительно для украшения блюда перед подачей к столу. В итальянском рецепте, конечно же, используется Пармезан, но вы можете вовсе исключить этот ингредиент.

Супы. Рецепты на каждый день. Простые рецепты с фото 

Простые домашние рецепты супов на каждый день


От качества мясного бульона зависит и то, насколько вкусными получатся супы, рецепты на каждый день простые фото предполагают использование куриного мяса для варки бульона. Очень важно помнить, что для приготовления супов следует использовать вторичный бульон, чтобы исключить попадание в бульон вредоносных компонентов, которые могут присутствовать в мясе. 

Для этого мясные субпродукты сначала варят в течение 15 минут, затем данный первичный отвар выливают, вновь заливают мясо водой и варят установленное время до готовности. Особенно важно готовить на вторичном бульоне супы, предназначенные для детского питания. Отварное мясо надо вынуть, и при необходимости процедить бульон, а мясо вы можете нарезать ломтиками и добавить в суп или использовать для домашних салатов.

Супы. Рецепты на каждый день. Простые рецепты с фото  
Если вы брали свежую фасоль, то перед началом готовки ее надо отварить до готовности в большом количестве воды. Корень сельдерея следует нарезать кубиком, перец соломкой, морковь также некрупным кубиком, а репчатый лук мелко нашинковать.

В сковороду надо налить несколько ложек масла и выложить измельченные овощи. Их следует обжаривать, помешивая, на медленном огне пару минут. Затем в сковороду отправить измельченный чеснок, смесь сушенных итальянских трав и свежемолотый перец. Еще раз перемешать обжаренные овощи и добавить в сковороду помидоры.

Предварительно помидоры надо обдать кипятком и снять с них кожицу, а затем нарезать томаты мелким кубиком или измельчить в томатное пюре в блендере. Томат надо тушить на сковороде вместе с остальными овощами несколько минут, а после переложить овощную массу в бульон, который к этому моменту уже закипел на плите.

Супы. Рецепты на каждый день. Простые рецепты с фото 
Следом за овощами, которые уже приготовились на сковороде, надо выложить и макароны. В классическое Минестроне добавляют спиральки, но вы можете выбрать любые макаронные изделия. Обязательно покупайте качественные макароны, произведенные с твердых сортов пшеницы, они не будут слишком развариваться с бульоне, останутся плотными. На этом же этапе в бульон добавляют стручковую и консервированную фасоль.

Осталось только мелко порубить зелень и посолить суп по вкусу. Огонь можно выключать и подавать ароматное итальянское блюдо к столу, украсив каждую порцию листиком базилика и щепоткой тертого Пармезана.

На сайте вы найдете и другие отличные кулинарные рецепты на каждый день, которые не оставят вашу семью голодной!





Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 06.06.2017
  •   Просмотров: 6 116
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание