Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Вкусный шашлык из свинины на кислом молоке и винограде. Рецепт

Вкусный шашлык из свинины на кислом молоке и винограде. Рецепт



Шашлык бывает либо вкусный, либо нет. И это зависит не столько от качества мяса, сколько от маринада, в который кладут самые разные специи. Шашлык из свинины на кислом молоке и винограде получается сочным, ароматным и просто очень вкусным! Кроме того, этот рецепт – довольно креативный: для маринада вы можете использовать кислое молоко или кефир, светлый или темный виноград. И так, и так выходит изумительно! Готовим вкусный шашлык из свинины на кислом молоке по предлагаемому рецепту.

самый вкусный шашлык из свинины 


Ингредиенты:

  • свинина (подчеревина) – 1,5 кг,

  • кислое молоко – 700 мл,

  • репчатый лук – 3 шт.,

  • виноград – 1 гроздь,

  • соль – 1 ст.л. без горки,

  • молотый черный перец – 1 ч.л. без горки.

Также для приготовления шашлыков вам понадобятся шампуры (6 шт.), а также поднос и пергамент (если шашлыки вы готовите дома, а не на вылазке).

вкусный шашлык из свинины

Как приготовить вкусный шашлык из свинины на кислом молоке: рецепт

В шашлыке все начинается с приготовления маринада. В большую миску или кастрюлю налейте кислое молоко, насыпьте в него соль и молотый черный перец.

вкусный шашлык из свинины

Перемешайте кислое молоко со специями до однородного состояния.

вкусный шашлык из свинины

Репчатый лук почистьте от кожуры и хвостиков с двух сторон. Нарежьте лук толстенькими кружочками (примерно по 1 см), чтобы в дальнейшем можно было накалывать эти кусочки на шампуры вместе с мясом. Поместите лук в кислое молоко со специями и аккуратно окуните его, стараясь не отделить круги друг от друга.

вкусный шашлык из свинины Последняя, но очень ароматная «нотка» маринада для шашлыка, – виноград. Ополосните виноградную гроздь под проточной водой и поместите в посудину с маринадом.

вкусный шашлык из свинины

Свинину нарежьте на крупные куски размером около 4-5 см. Причем, эти кусочки желательно делать не плоскими, а похожими на кубики – чтобы можно было проткнуть мясо шампуром с любой стороны. Мясо поместите в маринад.

самый вкусный шашлык из свинины

Хорошо размешайте мясо с маринадом и поставьте на 5-7 часов в холодильник. За это время кусочки свинины переймут тонкий аромат маринада и станут отличной заготовкой для шашлыков!

самый вкусный шашлык из свинины

Если мясо уже достаточно полежало в маринаде, пора разводить костер! Хорошо разжарьте дрова и дождитесь, пока огонь погаснет: для шашлыков нужен жар, а не языки пламени. Нанижите на шампуры куски свинины вперемешку с луком. Этот этап приготовления шашлыков обычно самый неаккуратный: маринад капает с шампуров и заляпывает все вокруг. Чтобы нанизать мясо аккуратно, лучше использовать устеленный пергаментом поднос: и длинные шампуры на нем поместятся, и удобно будет нести будущие шашлыки к костру.  

самый вкусный шашлык из свинины

Разместите шампуры со свининой над тлеющими дровами и приготовьте шашлык, время от времени проворачивая мясо.

самый вкусный шашлык из свинины

Чтобы шашлыки приобрели аппетитный аромат дыма, не забывайте и слегка раздувать жар: пусть дым обволакивает мясо.

самый вкусный шашлык из свинины

Когда шашлык обжарится до аппетитного цвета со всех сторон, можно будет снимать один кусочек мяса на пробу. Шашлык из свинины на кислом молоке и винограде готовится довольно быстро: на это идет не больше получаса! 

Вместе с мясом обязательно отведайте и кусочки лука – это очень удачное овощное дополнение к шашлыку!






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 30.04.2017
  •   Просмотров: 6 495
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание