Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Как приготовить вяленые помидоры на зиму: пошаговые рецепты с фото

Как приготовить вяленые помидоры на зиму: пошаговые рецепты с фото



Вяленые помидоры на зиму – это прекрасная закуска, которая разнообразит любое меню. Готовить ее достаточно просто, но это может занять много времени. Если вас это не пугает, ознакомьтесь со следующими вариациями приготовления.

Как приготовить вяленые помидоры  на зиму: пошаговые рецепты с фото 
Вяленые помидоры - рецепт на зиму


Залог успеха удачной закуски – это выбор правильных плодов. Они обязательно должны быть плотными, мясистыми и маленькими по размеру. Отлично подходит для приготовления сорт «Сливка». Не стоит брать черри – закуска получится слишком сухой.

 

Как приготовить вяленые помидоры  на зиму: пошаговые рецепты с фото  
Отобранные плоды вымойте под потоком воды, нашинкуйте половинками. Из каждой половинки выньте осторожно мякоть с семечками. Очищенные половинки уложите на бумажное либо тканевое полотенце, оставьте на полчасика, чтобы овощи отдали остатки сока.


Вяленые помидоры в домашних условиях на зиму


Состав:

  1. Томаты – 10 кг
  2. Маслице растительное – 0,2 литра
  3. Морская соль – 3 столовые ложечки

Большое значение для приготовления имеют погодные условия. В ближайшую неделю не должно быть никаких осадков. Температура воздуха не должна опускаться ниже 32 градусов, иначе овощи просто заплесневеют. Подготовить нужно не только продукты, но рабочее место. Рабочую поверхность выстелите чистенькими кухонными полотенцами. Обязательно подготовьте мисочку для отходов.

Очень вкусной получается и фокачча с вялеными помидорами.

Плоды разрежьте пополам, просушите, удалите перегородки и семечки. Распределите срезом вниз на предварительно подготовленные полотенца, оставьте на время, чтобы ушли остатки жидкости. Выстелите пергаментом подносы, смажьте их растительным маслом, разложите томаты срезами книзу. Посолите их, чтобы влага быстрее вышла. Подносы с заготовками прикройте марлей, подсушите на солнце. В вечернее время подносы перенесите в теплое помещение.

 

Как приготовить вяленые помидоры  на зиму: пошаговые рецепты с фото 
Оцените и вариации приготовления, описанные тут.

Вяленые помидоры на зиму - фото:

 

Как приготовить вяленые помидоры  на зиму: пошаговые рецепты с фото  
Утром подносы с заготовками снова вынесите на солнце. Овощи будут сушиться около недели. Из половинок должен выйти весь сок. Если на срезе появился белый цвет, то он свидетельствует о готовности закуски. Из 10 кг томатов получается около 0,8 кг вяленых помидорок. Заготовку необходимо распределить по баночкам, укупорить чистыми крышками.

Оцените и такие вяленые помидоры на зиму.

Помидоры вяленые в духовке на зиму

Состав:

  1. Столовая ложечка соли
  2. Томаты – 5 кг
  3. Прованские травы сушеные
  4. Маслице растительное – 3,2 столовые ложечки
  5. Черный молотый перчик

Вымойте овощи, просушите, нашинкуйте половинками, выскоблите мякоть с семечками. Заготовки распределите на решетке. Можно также выложить их на противне, выстеленном пергаментов. Выкладывайте половинки срезом вниз. Соль соедините с травами, посыпьте полученной смесью каждый ломтик. Будущую закуску сбрызните маслицем. Можно воспользоваться специальным кухонным пульверизатором.

Вяленые помидоры, рецепт на зиму - фото:

 

Как приготовить вяленые помидоры  на зиму: пошаговые рецепты с фото  
Противень отправьте в духовой шкаф. Выставьте температурный режим в 80 градусов. Если температура будет выше, то помидорки не высушатся, а испекутся. Чтобы устранить лишнюю влажность, необходимая хорошая циркуляция воздуха. Будет просто отлично, если духовка оснащена функцией конвенции, то можно и просто слегка приоткрыть дверь. Дверцу открывайте спустя час после начала приготовления. Следующие 4-5 часов держите дверцу приоткрытой. Заготовки сложите в полотняные мешочки и храните при комнатной температуре.

Вяленые помидоры рецепт на зиму итальянский рецепт

Состав:

  1. Рафинированное растительное масло – половина литра
  2. Чесночок
  3. Свежие листочки базилика
  4. Вяленые томаты – половина килограмма

Стерилизуйте емкости. Помойте и высушите листочки базилика. Очищенный чесночок покрошите пластинками. Томаты слоями уложите в емкости. Между слоями распределите базилик с чесночком. Масло прокалите, залейте содержимое. Плотненько закройте емкости, разверните.

 

Как приготовить вяленые помидоры  на зиму: пошаговые рецепты с фото 
Помидоры вяленые на зиму рецепт пошаговый

Состав:

  1. Сухой базилик, сухой майоран – половинка чайной ложки
  2. Томаты – 1,6 кг
  3. Рафинированное маслице подсолнечное – 45 мл
  4. Сухой розмарин – 0,55 ч.л.
  5. Орегано сухой – 0,55 ч.л.
  6. Крупнокристаллическая соль – большая ложечка
  7. Смесь перцев – половинка чайной ложки

Как сделать вяленую помидору на зиму

Соедините сухие травы. Томаты разрежьте на 4 части. Если вы подобрали мелкие плоды, то разрезайте их на 2 части. Центральную часть можно оставить для приготовления соусов. Переложите на лист, выстеленный пекарской бумагой. Посыпьте овощи солью, перчиком и травами, сдобрите маслом. Поставьте в духовой шкаф. В нем должна быть выставлена температура около 70 градусов. Оставьте дверку приоткрытой. Если встроена функция конвенции – поставьте ее.

Готовность проверяйте зрительно – овощи должны быть вялеными, но не подгоревшими. На этом этапе поставьте температуру 60 градусов. Чесночок нашинкуйте кусочками. Прокалите маслице, остудите. Несколько капель капните на дно стерильной емкости, распределите томаты, прикройте крышечкой.

Сушеная закуска понравится всем гурманам без исключения. Готовится она долго, но потраченные усилия непременно оправдаются. Зимой закуску можно хранить в банках или полотняных мешочках. В банку можно добавить прокаленное масло и дольки чесночка. Вкусовые качества улучшатся, овощи будут храниться дольше.

Оцените и овощи на мангале.






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru
  • 06.04.2017
  •   Просмотров: 7 916
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание