Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Суп с подчеревком и пшеном. Рецепт с фото пошагово

Суп с подчеревком и пшеном. Рецепт с фото пошагово



Супы составляют одну из главных частей рациона любого человека. В летнее время мы зачастую спасаемся от жары холодными, более легкими супами и окрошками, а вот с наступлением холодов хочется чего-то более горячего и сытного – к обеденному столу подаем ароматный суп с копченым привкусом. Из круп отдаем предпочтение пшену, оно отлично сочетается с остальными ингредиентами, делая суп густым и наваристым. Бульон готовим на основе копченого подчеревка, при наличии можно взять сыровяленый.

 

Для усиления вкуса не обойтись без нескольких зубков чеснока, горсти нарубленного свежего укропа, душистого лаврового листа. Также по желанию можно всыпать любимых специй для супа или любимой зелени. Если все продукты подготовлены, предлагаем вместе с нами отправиться на кухню и приступить к процессу приготовления супа с пшеном и подчеревком.

 

суп из подчеревка 

Ингредиенты:

  • картофель – 120 г,
  • морковь и лук – по 60 г,
  • копченый подчеревок – 80-100 г,
  • вода – 1,7-2 л,
  • свежий укроп – 10 г,
  • чеснок – 2-3 зубца,
  • лавр – 2 листа,
  • соль, перец – по 0,25 ч. л.,
  • кукурузное масло – 10 мл,
  • пшено – 4 ст. л.,
  • зеленый лук – 5-7 г.

суп с подчеревком

Суп с пшеном и копченым подчеревком: рецепт приготовления

Доводим до кипения чистую фильтрованную воду – 1,7-2 литра, затем опускаем в кастрюлю нарезанные клубни картофеля – нарезка произвольная, предварительно клубни очищаем, тщательно вымываем. Одну картофелину кладем в целом виде, не нарезая. Ставим кастрюлю на плиту, варим примерно 12-15 минут с момента закипания, соль не добавляем.

 

суп с подчеревком 
Копченый подчеревок, можно брать сыровяленый, нарезаем брусочками среднего размера.

 

суп с подчеревком 

Берем морковь и лук в одинаковом количестве, по одному овощу среднего размера будет достаточно. Чистим овощи, споласкиваем, режем одинаковыми небольшими кубиками.

 

суп с подчеревком  

Спустя 15 минут варки картофеля необходимо всыпать пшено. Крупу обязательно предварительно промываем несколько раз. Теперь всыпаем промытое пшено к уже сварившемуся картофелю, продолжаем готовить суп следующие 10 минут, при среднем бурлении жидкости.

 

суп с подчеревком 

В прогретом кукурузном масле пассеруем нарезанный кубиками копченый подчеревок, через три минуты вводим овощную нарезку, продолжаем жарить еще 3-5 минут при среднем нагреве конфорки. Отправляем румяную зажарку в кастрюлю.

 

суп из подчеревка 

К этому времени картофель, который мы закладывали в целом виде, уже полностью сварился, аккуратно извлекаем картофелину из кипятка, разминаем вилкой в пюре, сразу возвращаем его обратно в кастрюлю.

 

суп из подчеревка 

Укроп споласкиваем под проточной водой. Стряхиваем лишние капли, нарезаем укроп довольно мелко, отправляем его сразу в кастрюлю. Зубцы чеснока, два или три штуки, пропускаем на прессе прямо в кастрюлю, также добавим два листа лавра.

 

суп из подчеревка 

Остался завершающий аккорд - добавляем соль/перец по своему вкусу, провариваем несколько минут, снимаем пробу. Выключаем огонь, настаиваем суп под крышкой 12-15 минут. Разливаем горячее по тарелкам, в каждую из которых бросаем по горсточке нарезанных перьев зеленого лука.

 

суп из подчеревка 

Приятного вам аппетита!

 

суп из подчеревка  

 






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 13.03.2017
  •   Просмотров: 7 503
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание