Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Клубничный джем. Тонкости варки на зиму с фото

Клубничный джем. Тонкости варки на зиму с фото



Клубничный джем обладает особым вкусом, который сразу же возвращает нас в беззаботное детство. Готовится он легко и просто, поэтому не вызовет трудностей даже у неопытных хозяек.

 

Клубничный джем - рецепт вкусный


Подготовьте 1 кг клубники, соедините с цедрой от двух лимонов, сюда же добавьте лимонный сок. Доведите смесь до кипения, варите примерно 5 минут. В смесь добавьте подогретый сахарный песок. Доведите содержимое до кипения, на слабом огне варите 20 минут. Не забывайте регулярно снимать пенку. Выдержите готовое лакомство 10 минут, а потом – наполните теплые обработанные баночки и закатайте их. Спустя 2 недели можно оценить вкусовые качества заготовки.

 

Клубничный джем. Тонкости варки на зиму с фото. 

Клубничный джем на зиму


Подготовьте 1 кг ягодок, залейте сверху кипящим сиропом. Сироп готовится из 0,3 литра воды и 0,8 сахарного песка. Содержимое проварите до готовности, размешайте и снимите пенку. Расфасуйте кипящий джем по горячим сухим баночкам – их нужно герметически закрыть. Разверните кверху донышком, оставьте охлаждаться.

Клубничный джем: классический рецепт

1 кг подготовленных плодов уложите в эмалированный таз, досыпьте сверху 1 кг сахарного песка. Оставьте ягодки на 16 часов, чтобы успел выйти сок. В эту смесь досыпьте еще половину килограмма сахарка. Содержимое варите до полной готовности. В процессе варки огонь должен быть сильным, поэтому в процессе обязательно размешивайте содержимое и вовремя снимайте пенку. Расфасуйте в горячие баночки, дайте им остыть.

 

Клубничный джем. Тонкости варки на зиму с фото.  
Вкусный клубничный джем

Состав:

- 1,5 пакетика ванильного сахарка
- песок сахарный – 1,6 кг
- клубничные ягодки – полтора килограмма

Предварительно стерилизуйте емкости и жестяные крышки, которые необходимы для расфасовки и дальнейшего хранения. Отберите для приготовления мелкие плоды, вымойте их под потоком прохладной воды. Удобно предварительно сложить их для этого в дуршлаг. Оборвите хвостики, переложите в эмалированную емкость. Варите ягодки обязательно в эмалированной посудине. Ягоды перемелите в пюре при помощи блендера. Досыпьте сахарок в клубничное пюре, размешайте. Поместите на средний огонь после того, как начнут появляться мелкие пузырьки. Время от времени размешивайте содержимое. Убавьте огонь, засеките еще полтора часа. В процессе варки обязательно размешивайте содержимое. Помните, что для размешивания можно использовать только деревянную лопатку. Вырежьте квадраты по размеру горлышка, покройте емкости с горячим содержимым. Прикройте простыми капроновыми крышечками.

 

Клубничный джем. Тонкости варки на зиму с фото. 
Клубничный джем пятиминутка

- щепотка лимонной кислоты
- сахарок – 0,2 кг
- свежие ягодки – 1 кг

Перетрите или измельчите ягодки, смешайте с сахаром в отдельной емкости. Баночки все это время держите под рукой, поскольку сразу же вам нужно будет разливать содержимое по баночкам. Лучше брать емкости объемом 200 мл. Налейте в кастрюлю стакан ягодного пюре с добавлением сахарка, доведите до кипения, проварите 5 минуток. Возьмите сухую и чистую баночку, введите лимонную кислоту, залейте заготовку и тут же закатайте. С остальными порциями необходимо поступить точно так же. Спустя несколько дней содержимое загустеет и его можно убрать на холод.

 

Клубничный джем. Тонкости варки на зиму с фото. 
А как вам клубнично-вишневый джем с лимоном и мятой?

Рецепт с желатином

Вам понадобится:

- пакетик желатина – 20 г
- стаканчик сахарного песка
- клубничные ягодки – 1 кг

Вымойте ягодки, сорвите хвостики. Перетрите либо перекрутите. Залейте клубничную жидкость, добавьте желатин с сахарком. Поставьте на плиту, дождитесь закипания. Помните о том, что содержимое нужно помешивать. После закипания клубнично-сахарной смеси поставьте самую низкую температуру. За этот период пару раз размешайте содержимое и проварите пару минуток. После проверьте готовность содержимого. Отключите огонь, разлейте по баночкам.

 

Клубничный джем. Тонкости варки на зиму с фото.  
Приготовьте также такой клубничный джем.

Рецепт с пектином

Вам понадобится:

- клубника – 1 кг
- упаковка пектина
- сахарный песок – 0,6 кг
- сок лимона

Ягодки рассортируйте и вымойте. Измельчите их любым способом. Клубничную массу перелейте в емкость для варки, добавьте пачку пектина, тщательно вымешайте. Пока что не добавляйте сахарок. Поставьте закипать на среднем огне. После возникновения бульканья. Убавьте температуру до минимальной отметки, досыпьте сахара, не прекращая помешивать. Варите ровно 5 минуток. Влейте в конце лимонный сок, распределите по баночкам, завинтите крышечками.

 

Клубничный джем. Тонкости варки на зиму с фото. 
Оцените и вкусовые качества джема из клубники на зиму.

Рецепт для хлебопечки

Ингредиенты:

- полтора стакана сахарного песка
- сок от половинки лимона
- клубника – ровно килограмм

Подготовьте ягодки: непременно измельчите ее. Засыпьте в чашу одновременно и сахарок, и ягодки. Сбрызните соком лимона. Он необходим, чтобы цвет оставался красивым и ярким. Закройте хлебопечку, выставьте режим варки для варенья. Для приготовления вкусного лакомства будет достаточно одного часа.

Невероятный вкус имеет и клубнично-малиновый джем.

Заготовки из клубники всегда пользовались среди хозяек большой популярностью. Очень вкусным получается джем. Кроме основного продукта в него можно добавить лимонный сок, листочки мяты, кусочки других плодов, пектин и т.д.






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru
  • 25.02.2017
  •   Просмотров: 5 731
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание