Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » Кетчуп чили. Пошаговый рецепт с фото

Кетчуп чили. Пошаговый рецепт с фото



Острый, обжигающий, пикантный кетчуп чили приготовим в домашних условиях, рецепт которого мы вам наглядно покажем и подробно расскажем. Такой кетчуп моментально разжигает аппетит, он превосходно сочетается с мясными блюдами и птицей. Также можно приготовить бутерброды с бужениной или любыми колбасными изделиями, и подать в сопровождении с кетчупом.Домашний кетчуп конечно в разы вкуснее и полезнее покупного, плюс ко всему, остроту вы всегда сможете отрегулировать под себя или своих гостей. Предлагаем вам подготовить вкусные спелые сочные томаты, набор специй, и приступить к процессу приготовления.  

рецепт кетчупа чили


Ингредиенты:
  • помидоры – 2 кг,
  • сахар – 80-100 г,
  • соль поваренная – 15 г,
  • растительное масло – 70 мл,
  • винный уксус – 20 мл,
  • острый молотый перец – 5 г,
  • кориандр, хмели-сунели, лимонный перец, куркума, мускатный орех, итальянские травы – по 0,25 ч. л.,
  • чеснок – 2-3 зубца,
  • укроп – 3-4 веточки.
  •  

    кетчуп чили

Кетчуп чили: рецепт приготовления

Начинаем процесс приготовления домашнего кетчупа чили с подготовки помидоров – вымываем все выбранные томаты под прохладной водой, затем немного просушиваем, разложив их в один ряд на кухонном полотенце. Просматриваем, чтобы у нас не было подгнивших или испорченных плодов. Далее поступаем на свое усмотрение – либо сразу очищаем помидоры от кожицы, или после варки протираем горячую томатную смесь через мелкое сито. Итак, помидоры измельчаем при помощи кухонного блендера. 

кетчуп чили


Переливаем ярко красную томатную смесь в кастрюлю с толстыми стенками, в которой будем варить наш кетчуп. 

кетчуп чили


Сразу добавляем все выбранные специи, в нашем варианте мы используем молотый острый перец, красный, именно он придает тот самый острый вкус кетчупу. Но одной специей ни как не обойтись, для усиления пряного вкуса обязательно добавляем молотый кориандр, хмели-сунели, лимонный перец также придает кетчупу особый приятный вкус, не обойтись нам без мускатного ореха и небольшого количества итальянских трав. 

кетчуп чили


Всыпаем порцию сахарного песка, поваренной соли, вливаем растительное масло. Насчет сахара немного поговорим – изначально предлагаем вам всыпать половину указанной порции, а уже впоследствии отрегулировать вкус до нужного. Все зависит от сорта ваших помидоров, какие они на вкус, кислые, сладкие или нейтральные. 

кетчуп чили


Пару веточек укропа бросаем прямо в кастрюлю, несколько зубков чеснока очищаем и отправляем туда же. Вот, в принципе, все составляющие кетчупа уже в кастрюле, включаем плиту, ставим кастрюлю на огонь. При среднем нагреве конфорки варим кетчуп в течение 50 минут, обязательно посматриваем периодически и помешиваем содержимое кастрюли. Не даем кетчупу сильно активно бурлить, также следим, чтобы он не пригорел. 

рецепт кетчупа чили


Через указанное время перекладываем уваренную томатную смесь в блендер.

рецепт кетчупа чили


Измельчаем все до однородного гладкого состояния. По желанию работаем погружным блендером.

рецепт кетчупа чили


Снова перекладываем красивый томатный кетчуп в кастрюлю или сотейник, пробуем немного на соль/сахар, при надобности добавляем нужное количество. Если консервируем кетчуп на зиму, добавляем уксус, если будем кушать кетчуп сразу, уксус не понадобится. Провариваем кетчуп несколько минут, снимаем с плиту.

рецепт кетчупа чили


Для хранения закатываем кетчуп в стерильные банки, остужаем под пледом, храним в чулане или кладовке. Если же кетчуп не заготавливаем, перекладываем его в удобную емкость, даем время остыть и подаем к столу.

рецепт кетчупа чили


Кетчуп чили готов!
 

рецепт кетчупа чили







Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 08.02.2017
  •   Просмотров: 11 702
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание