Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » Суп с грибами и копченой колбасой. Рецепт с фото пошагово

Суп с грибами и копченой колбасой. Рецепт с фото пошагово



На повестке дня вкусный суп с грибами и колбасой. Похожие супы, и именно такой вариант можно встретить в меню любого кафе или даже ресторана. А мы порадуем свою семью ароматным горячим в уютной домашней обстановке. Сливочную нотку вносим добавлением плавленого сыра, можно брать чистый сыр или с различными добавками - ветчина, паприка, специи. Обязательно добавляем пропущенные на прессе зубцы чеснока, листы лавра также придают определенную пикантность супу. Конечно, от выбора продуктов зависит итоговый результат, поэтому сыр и колбасу берем вкусные, проверенного производителя. 
 

суп с колбасой и грибами


Первые блюда лучше готовить не слишком большими объемами, чтобы можно было скушать за несколько раз, поэтому в нашем варианте список рассчитан максимум на двух литровую кастрюлю. Процесс варки нашего супапростой, отнимет у вас максимум 40-50 минут, а родные вам скажут большое спасибо и непременно попросят добавки. 
 
Ингредиенты на 1,7-2 л:
  • грибы (шампиньоны) – 7 шт.,
  • копченая колбаса – 130 г,
  • картофель – 90-100 г,
  • морковь, лук, сыр плавленый - по 1 шт., 
  • чеснок – 1-2 зубчика,
  • лавр – 2 шт.,
  • соль поваренная – 0,35 ч. л.,
  • оливковое масло – 20 мл,
  • свежий укроп – 3 веточки. 

суп с колбасой и грибами


Суп с грибами и копченой колбасой: рецепт


Начинаем процесс готовки с того, что отправим вариться картофель. Бульон у нас будет на основе овощной пассеровки с грибами и колбасой, но по желанию можно приготовить бульон на курице или индейке. Итак, чистим картофельные клубни, вымываем, режем, к примеру, средними брусками или квадратиками. Берем кастрюлю объемом два литра, кладем картофельные брусочки, заливаем чистой водой, ставим на включенную конфорку, варим 12-15 минут. 

суп с колбасой и грибами


Овощи очищаем и споласкиваем, просушиваем, лук крошим мелким кубиком, морковь трем крупной стружкой или шинкуем желаемой формой. 

суп с колбасой и грибами


Грибы вымываем под прохладной водой, предварительно вымачиваем их в холодной воде, просушиваем. Шляпки очищаем, после этого нарезаем шампиньоны небольшими кусочками. Грибы можно брать любые, подойдет вешенка, белый гриб и т. д.

суп с колбасой и грибами


Копченую колбасу выбираем вкусную, сразу пробуем небольшой кусочек, чтобы далее ориентироваться по добавлению соли. Колбасу нарезаем кубиками. 

суп с колбасой и грибами


Овощи, грибы и колбасу отправляем на прогретую сковороду с небольшим количеством оливкового масла, пассеруем 7-8 минут, периодически помешивая ингредиенты. Теперь перекладываем пассеровку к картофелю, варим 5-7 минут.

суп с колбасой и грибами рецепт


Несколько зубков чеснока пропускаем на прессе, добавляем в кастрюлю с супом. Также в конце варки бросаем несколько листов лавра и произвольно нарезанный/натертый плавленый сырок. Варим суп еще три минуты, снимаем пробу на соль, по желанию немного добавляем, также по желанию добавляем щепоть смеси перцев. 

суп с колбасой и грибами рецепт


Выключаем конфорку, оставляем суп под крышкой на 12-15 минут, подаем согревающее первое блюдо в дополнении гренок и свежего укропа.

суп с колбасой и грибами рецепт


Приятного вам аппетита! 

суп с колбасой и грибами рецепт


 

суп с колбасой и грибами рецепт

 






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 05.01.2017
  •   Просмотров: 11 568
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание