Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » Согревающий пряный напиток. Пошаговый рецепт с фото

Согревающий пряный напиток. Пошаговый рецепт с фото



Зимним вечером предлагаем согреться не привычным чаем, а более интересным пряным напитком. Аромат, который витает в воздухе во время приготовления, обязательно соберет у вас на кухне все семейство. Такой напиток непременно нужно приготовить к приходу гостей, он отлично согреет и мгновенно поднимет настроение. Взрослые могут добавить для более согревающего эффекта несколько капель хорошего ликера или коньяка. Напиток отлично подходит в качестве дополнения к выпечке или десерту.   

пряный напиток рецепт


Ингредиенты:
  • фильтрованная вода – 1,5-2 л,
  • яблоки – 70 г,
  • мандарины – 1-2 шт.,
  • имбирь – 15 г,
  • сухая мята – 2 листа,
  • корица – 1 палочка или 0,5 ч. л.,
  • гвоздика – 2 шт.,
  • бадьян – 1 звездочка,
  • мед – 1-2 ст. л.,
  • лимон – 2 дольки,
  • чай зеленый – 1 ч. л. 

 

пряный напиток


Пряный напиток: рецепт приготовления


Для нашего напитка подготавливаем все ингредиенты по списку, по своему желанию можно добавить ряд трав или специй, но нашего состава и так вполне достаточно. Берем имбирь, если он крупный, отламываем кусок, остальной отправляем в холодильник. Нам понадобится чайная ложечка с острым носиком, с ее помощью чистим имбирь. Очищенный корень споласкиваем в прохладной воде, просушиваем и натираем на мелкой терке.

пряный напиток


Берем сразу ковш или не сильно большую миску, кладем туда натертый имбирь. Также бросаем немного натурального листового зеленого чая. Здесь можно остановить свой выбор на чистом чае, но для более яркого вкуса можно взять чай с натуральными фруктовыми добавками.

пряный напиток


Яблоко вымываем и просушиваем, удаляем сердцевину, нарезаем яблоко пластинами средней толщины. Лимон обдаем крутым кипятком, делаем это несколько раз, после чего отрезаем 2-3 крупные дольки. 

пряный напиток


Перекладываем дольки лимона и яблока в емкость с чаем и имбирем. Пришло время пряностей, кладем в кастрюлю палочку корицы, если имеется только молотая корица под рукой, добавляем половину чайной ложки. Бросаем одну звездочку бадьяна, учитываем, бадьян имеет характерный пряный вкус, который скорее на любителя. Несколько штук гвоздики и сухой листочек мяты, можете уже себе представить, какой ароматный букет у нас получится на выходе. 

пряный напиток рецепт


Мандарины также несколько раз ошпариваем крутым кипятком, затем тщательно вымываем и просушиваем, немного мандариновой кожуры рвем руками и бросаем в емкость к остальным ингредиентам. Саму мандарину разделяем на дольки, отправляем туда же. 

пряный напиток рецепт


Заливаем все наши ингредиенты чистой фильтрованной водой, отправляем на плиту. Доводим до кипения, выключаем огонь, даем настояться 7-10 минут. 

пряный напиток рецепт


Мед добавляем уже непосредственно в остывший напиток, который разлит по чашкам, или кладем мед в емкость с остывшим напитком на свое усмотрение. 

пряный напиток рецепт


Еще несколько минут настаиваем напиток с медом, после этого разливаем его по стаканам и подаем к столу.

пряный напиток рецепт


Приятного вам аппетита! 
 

пряный напиток рецепт






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 13.01.2017
  •   Просмотров: 5 182
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание