Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Как приготовить гуся на Рождество? Лучшие варианты приготовления

Как приготовить гуся на Рождество? Лучшие варианты приготовления



Как приготовить гуся, чтобы он произвел у гостей настоящий фурор? Достаточно воспользоваться нашей кулинарной подборкой, в которой вы найдете не только интересные рецепты, но и полезные советы по приготовлению.
 

Как приготовить гуся на Рождество? Лучшие варианты приготовления


Как приготовить гуся в духовке


Состав:

- ощипанная и выпотрошенная птица – 2,5-3 кг
- соль, майоран, перец
- оливковое масло для смазывания
- води либо куриный бульон – 0,3 литра

Для начинки:

- чернослив – 0,15 кг
- яблоко – 3 штуки

Особенности приготовления:

Помойте птицу, тщательно просушите, срежьте лишний жир. Кончики крыльев обрежьте. Кожу в области шеи подверните, зафиксируйте зубочистками. Снаружи и внутри натрите тушку специями. Прикройте пищевой пленкой, оставьте на ночь в холодильнике. Приготовьте начинку: промойте яблочки, вырежьте серединку вместе с семечками, покрошите крупными дольками. Помойте чернослив, высушите. Ягодки разрежьте пополам, но можно оставить их и целыми. Соедините фрукты. Брюшко наполните яблоками. Брюшко сколите зубочистками либо зашейте. Смажьте птицу оливковым маслом, компактно свяжите крылышки и ножки, уложите в глубокий противень. В противень налейте воду либо бульон, прикройте фольгой, оставьте на полчаса при поставленной температуре 200 градусов. Переставьте температуру на 180 градусов и выпекайте еще 2,5 часа.
 

Как приготовить гуся на Рождество? Лучшие варианты приготовления


Рассмотрите и рецепты на Рождество – студень из рыбы.

Как приготовить мягкого гуся в духовке


Состав:

- айва
- птица – 3 кг
- картофель – 1 кг
- молотый черный перчик
- кислое, твердое яблоко – 5 шт.
- луковка
- лимон
- по чайной ложке тимьяна и майорана
- кислота уксусная
- тмин – 0,5 ч. л.
- розмарин – половинка чайной ложечки

Как приготовить:

Выпотрошите птицу, опалите при помощи газовой горелки, вымойте, протрите бумажным полотенцем, обрежьте лишний жир. С каждой стороны протрите мясо уксусной кислотой и солью. Соедините розмарин, тмин, тимьян и майоран. Натрите птицу сухой смесью из специй, заверните в пакет и переставьте в прохладное место для маринования. На это уйдет вся ночь.

Айву и лимон покрошите дольками. Очистите лук с картофелем, покрошите половинками, приправьте. Вымойте яблоки. Маринованную птицу начините целыми яблоками, лимоном и айвой. Не забудьте начинить и горлышко гуся. Скрепите горлышко зубочистками либо зашейте нитками. Крылышки и ножки перевяжите нитками.
 

Как приготовить гуся на Рождество? Лучшие варианты приготовления


Приготовьте и запеченную утку в духовке.

Сложите птицу с картофелем в «рукав», запеките. Готовиться блюдо должно при 150 градусах на протяжении 2,5 часов. После того, как до конца готовности останется 15 минуток, надрежьте рукав и запеките мясо до красивой корочки. С готового гуся снимите нитки и зубочистки, подайте с запеченными яблоками и картофелем.

Как приготовить сочного гуся

Вам понадобится:

- зеленое твердое яблочко – 3 штуки
- картофель – 1 кг
- репчатая луковица – пара штук
- сливочное маслице – 2 маленькие ложки
- сок лимона – 2 столовые ложки
- потрошок
- черный перчик
- тушка птицы – 3 кг
- мед жидкий – примерно 2 ст. ложки
- соль кухонная
- тмин
 

Как приготовить гуся на Рождество? Лучшие варианты приготовления


Как приготовить:

Тушку тщательно вымойте, высушите, вырежьте лишний жир. Изнутри и снаружи натрите мясо солью и тмином. Разрежьте яблоки на 8 долек, выньте семена. Помойте потрошки, поджарьте, соедините с яблочками. Очищенный лук покрошите полукольцами, поджарьте на сливочном масле. Соедините с остальной начинкой. Начините тушку на 2/3, плотно утрамбуйте, зашейте брюшко.

Птицу переложите в форму, затяните фольгой. Во время выпекания смазывайте кожицу жиром, который будет образовываться. Для смазывания также нужно использовать лимон  и мед. Духовку прогрейте до 220 градусов. Поставьте форму в прокаленную духовку. Выпекайте мясо на протяжении двух часов, время от времени поливая его медово-лимонным соусом и жиром.
 

Как приготовить гуся на Рождество? Лучшие варианты приготовления


После того, как пройдет 2 часа, слейте около 100 мл жира в отдельную емкость. В оставшуюся форму положите нарезанный и вымытый лимон, нашинкованный четвертинками картофель. Выпекайте птицу еще часик. За полчасика до конца удалите фольгу, чтобы кожица зарумянилась.

А как вам индейка с яблоками?

Как приготовить мясо гуся

Состав:

- сыр твердый – 0,3 кг
- цуккини
- томаты – 4 шт.
- сливки – 75 мл
- молодая птица – 2 кг
- луковица репчатая – 3 шт.
- соль
- четыре зубчика чеснока
- масло растительное – 30 мл
- сладкая перчина – 4 штуки

Как приготовить:

Промойте тушку, предварительно удалив остатки перьев. Срежьте излишки жира. Мясо порежьте порционными кусочками. Каждый ломтик натрите специями, солью и давленым чесноком. Овощи вымойте под проточной водой. Очистите луковицы и нашинкуйте тонкими пластинками. Цуккини покрошите колечками. Из плодов перца удалите семечки, срежьте плодоножку, покрошите средними кубиками. Покрошите крупными дольками томаты.
 

Как приготовить гуся на Рождество? Лучшие варианты приготовления


Форму или глубокий противень промажьте маслом или жиром, сложите мясные ломтики. Уложите сверху все овощи, кроме томатов. Прикройте фольгой, на полтора часа поставьте в духовой шкаф (предварительно поставьте температуру – полтора часа). На крупной терке натрите сыр, соедините его со сливками. Смесью покройте овощи, сверху распределите дольки томатов. Форму верните в духовой шкаф, выпекайте 30 минуток, не прикрывая фольгой.

Рассмотрите и рецепты на Рождество – вареники с грибами.





Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru
  • 22.12.2016
  •   Просмотров: 6 033
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание