Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.

Варенье из облепихи. Как заготовить на зиму?



Варенье из облепихи готовят не все хозяйки и совершенно зря, ведь оно и вкусное, и полезное. Конечно, вкус у него весьма оригинальный, но почему бы не решиться на кулинарный эксперимент?
 

Варенье из облепихи. Как заготовить на зиму?


Варенье из облепихи: рецепт


Необходимые компоненты:

- сахарок – 1,2 кг
- облепиховые ягодки – 0,9 кг

Тонкости приготовления:

Вымойте ягодки, в процессе удалите испорченные плоды, веточки и прочий мусор. Хорошие ягоды промойте, подержите немного в дуршлаге, чтобы с поверхности ушла вода. Переложите на бумажные салфетки, чтобы они быстрее высохли. Переложите ягоды в широкую посудину либо таз, накройте крышкой, пересыпьте сахарным песком, осторожно вымешайте. Емкость с засахаренными ягодками оставьте на 5,5 часов, поставьте на плиту, медленно прогрейте, помешайте. Если сок плохо отделяется, долейте немножко воды. Охладите лакомство, распределите по стерильным и чистеньким баночкам.
 

Варенье из облепихи. Как заготовить на зиму?


Заготовьте и простое облепиховое варенье.

Простое варенье из облепихи


Отсортируйте 960 г ягодок, сполосните под проточной водой, прокипятите воду. Досыпьте чистых ягодок, прокипятите 5 минуток ягодную массу. Отвар процедите, снова подогрейте, отварите 5 минуток. Снимите пенку, выложите размягченные плоды, продолжайте варку еще пять минут. Все это время содержимое обязательно размешивайте. Завинтите герметично крышечками. Можно также накрыть полиэтиленовыми крышками. Но хранить такие закатки лучше в холодильнике.
 

Варенье из облепихи. Как заготовить на зиму?


Оцените и варенье из рябины.

Варенье из облепихи: рецепты

Рецепт без косточек

Необходимые компоненты:

- сахарный песок – 1,6 кг
- облепиховые ягодки – 2 кг

Тонкости приготовления:

Промойте плоды. Предварительно обязательно отсортируйте их, извлеките косточки. Перед консервированием также необходимо выбросить веточки и ягодки. Плоды погрузите в соковыжималку, отожмите сок, досыпьте сахарного песка. На 100 мл сока уйдет около 150 г сахара. Прогрейте сок в эмалированной посудине, помешайте. Если вы любите сладкие заготовки, количество сахарка допустимо увеличить по вкусу. Варите содержимое пять минуток, чтобы растворились сахарные кристаллики. Распределите по банкам (заранее простерилизуйте их). Храните закатки в холоде.
 

Варенье из облепихи. Как заготовить на зиму?


Сделайте и варенье из тыквы с апельсиновым желе.

Варенье из облепихи на зиму

Необходимые продукты:

- сахарный песок – 1,32 кг
- облепиховые ягоды – 0,95 кг
- яблочки – 0,95 кг

Как заготовить:

Переберите облепиху, срежьте оставшиеся плодоножки, сполосните, высушите. Ягодки выложите на плоскую поверхность (выстелите ее предварительно бумагой). Ошпарьте кипятком плоды, перетрите через меленькое сито. Обязательно вычистите косточки. Варите плоды минут 15, перебейте в блендере, смешайте с сахарным песком, медленно прогрейте, вскипятите и держите ровно минутку. Облепихово-яблочное лакомство распределите по чистым баночкам, прикройте крышками, проведите стерилизацию в объемной кастрюле с водой. Герметично укупорьте.
 

Варенье из облепихи. Как заготовить на зиму?


Насладитесь также яблочным тортом с облепихой и апельсином.

Варенье из облепихи простой рецепт

Ингредиенты:

- тыквенная мякоть – 2,9 кг
- облепиховые ягодки – 2,3 кг
- апельсин – 1,9 кг
- сахарок – 0,96 кг

Как заготовить:

Помойте плоды, высушите, переложите для сушки на полотенце. Выдавите ягодный сок. Из указанного количество выйдет примерно литр сока. Зачистите тыкву, избавьтесь от семечек и кожуры. Порубите кубиком. Тщательно помойте апельсин, после мытья натрите желтую цедру. Ягодный сок перелейте в емкость с толстыми стенками, прогрейте, введите сахарок. Помешайте до однородности. Смешайте с тыквой, медленно прокипятите, помешайте, пока тыквенные кусочки не обретут прозрачность. Разлейте лакомство по баночкам, полностью охладите.
 

Варенье из облепихи. Как заготовить на зиму?


Рецепт с орехами и медом

Вам понадобится:

- орехи грецкие – 0,4 кг
- сахарок – 0,42 кг
- мед жидкий – 90 г
- облепиховые ягодки – 1,1 кг

Тонкости приготовления:

Вымойте облепиху, избавьтесь от всего мусора и непригодных плодов. Налейте воду в кастрюлю с высотой 10 мм. Определите сюда ягодки, нагрейте до 80 градусов (до кипения доводить не нужно). Переложите плоды в металлическое сито. Под него подставьте глубокую эмалированную емкость. Перетрите ягоды деревянной ложкой. Полученное пюре соедините с сахарком, настаивайте примерно час. Добавьте мед, помешайте, прогрейте до полного охлаждения. Варите, помешивая пару минут, расфасуйте по емкостям.

Рецепт из замороженных плодов

Необходимые компоненты:

- плоды замороженные – 1,1 кг
- сахарок – 1,55 кг
- вода чистая – 0,82 литра

Как заготовить:

Прополощите ягодки, дайте постоять в дуршлаге, который помещен в глубокую мисочку. Плоды разморозятся, и излишки воды стекут. Приготовьте сироп в толстостенной эмалированной емкости. Сахарок уварите в воде. Поместите отстоявшуюся облепиху в горячий сироп, дайте постоять четыре часа. Снова прокипятите, убавьте огонь до малого, дождитесь приобретения сиропом прозрачности, разложите в тару, оставьте в прохладном помещении.

Облепиховое варенье – это не совсем привычная для нас заготовка. Мы больше привыкли к сладким заготовкам из клубники, малины, яблок, груш, абрикосов. Но это не повод отказываться от нее. Она вам непременно понравится!





Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru
  • 05.11.2016
  •   Просмотров: 5 762
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание