Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.

Варенье из груш дольками. ТОП-10 рецептов с фото



Варенье из груш дольками получается очень красивым и аппетитным. Хотите сделать такую заготовку уже этой зимой? Примите к рассмотрению несколько простых вариантов.
 

Варенье из груш дольками. ТОП-10 рецептов с фото


Варенье из груш дольками прозрачное


Вам понадобится:

- очищенная вода – 0,2 литра
- грушевые плоды – 1,22 кг
- сахарный песок – 1,22 кг

Тонкости приготовления:

Большое значение при приготовлении заготовки имеет выбор плодов. Необходимо отбирать фрукты с плотной мякотью. Лучше, если они будут слегка недозревшими. Если вы покупаете их на рынке, то перед покупкой обязательно попробуйте их на вкус. Приобретенные фрукты промойте в тазу, срежьте кожуру, разрежьте осторожно на 4 части, вырежьте семенные коробочки. У вас получатся дольки толщиной по 3-4 мм. На плите подогрейте воду, чтобы получить сахарный сироп. Досыпьте сахарного песка в содержимое, тщательно вымешайте и варите до полного растворения сахарных кристалликов. Грушевые ломтики добавьте в кастрюлю, залейте вскипевшим сладким сиропом. Дайте некоторое время постоять, а потом доведите до кипения. Проваривайте 5 минуток. Отключите огонь, дождитесь полного охлаждения.
 

Варенье из груш дольками. ТОП-10 рецептов с фото


Снова включите плиту, проварите заготовку такое же время. Фруктовая нарезка постепенно напитается сиропом и станет прозрачной. Сделайте 2-3 таких подхода. Время варки – 1 час. Распределите заготовку в тару, завинтите закаточным ключом.

Рецепт варенья из груши дольками


Необходимые компоненты:

- грушевые плоды – 2 кг
- пара стаканчиков воды
- песок сахарный – 2,6 кг

Тонкости приготовления:

Промойте плоды, срежьте сердцевину и подгнившие места, нарежьте ломтиками. Переложите нарезку в варочную емкость, засыпьте сахарком. Дайте постоять пару часов, чтобы фрукты дали сок. Размешайте содержимое, долейте чистой водички, продолжайте варку еще часик. Если вы хотите, чтобы дольки не примялись, то варите заготовку в несколько подходов по 20 минут. А если для вас это неважно, то достаточно 1 раза на протяжении часа. Горячую заготовку разлейте по стерилизованным емкостям, закатайте.
 

Варенье из груш дольками. ТОП-10 рецептов с фото


Вас удивит и яблочное варенье с лимоном.

Варенье из груши дольками на зиму

Ингредиенты:

- полтора литра чистой воды
- миндальный орех – 95 мл
- ванилин – маленькая ложечка
- сахарный песок – пара стаканов

Особенности приготовления:

Промойте фрукты, вырежьте центральную часть, а также испорченные места, если они есть. Прокипятите воду в кастрюле, сложите сюда фруктовые ломтики, проварите 3 минутки. Слейте жидкость в другую кастрюльку, соедините ее с сахарком. Поместите посудину на пламя, чтобы сахар постепенно растворился. За 15 минут у вас получится сладкий сироп. Залейте ним грушевые ломтики, оставьте на 3 часа. После закипания убавьте огонь, варите 10 минут. Опять настаивайте лакомством еще 4 часа.

Подготовьте миндальный орех. Его следует измельчить в блендере или провернуть через мясорубку. Поставьте на плитку, варите десять минуток, добавьте ванилин с миндальным орехом, тщательно вымешайте, варите десять минуток, распределите по баночкам, закатайте. После закатки выставьте банки кверху донышком, чтобы они охладились в таком виде. Как правило, на это уходит около суток. Поставьте закатки в кладовку для дальнейшего хранения.
 

Варенье из груш дольками. ТОП-10 рецептов с фото


Сделайте также варенье из груш с лимоном.

Варенье из груши дольками на зиму рецепты

Рецепт с лимоном

Необходимые компоненты:

- лимон
- стаканчик воды
- грушевые плоды – около килограмма
- песок сахарный – примерно килограмм

Как приготовить:

Промойте твердые и спелые плоды, освободите от кожуры, нашинкуйте ломтиками, вырезая центральную часть. Переложите в варочный таз. Промойте лимон, нашинкуйте кружочками, удалите семена. Переложите в варочную кастрюльку небольшого размера, залейте доверху водой, прокипятите три минутки, процедите. Насыпьте сахарок в кастрюльку, смешайте с лимонным отваром, сделайте сироп, залейте грушки, пару часиков настаивайте. Таз поместите на плиту, прокипятите, варите, пока содержимое полностью не станет готовым. Фруктовые ломтики должны полностью стать прозрачными, а сироп – густым. Заранее подготовьте сухие стерильные емкости с крышечками, распределите в него варенье, герметично укупорьте.
 

Варенье из груш дольками. ТОП-10 рецептов с фото


А как вам варенье из яблок? Любителям этих фруктов сладкая заготовка непременно придется по вкусу.

Варенье из груш дольками янтарное

Ингредиенты:

- стаканчик отфильтрованной воды
- сахарок – 1,1 кг
- фрукты – 1,1 кг

Как сделать:

Спелые, но довольно твердые плоды промойте. Удалите плотную кожуру, разделите ножом пополам, вырежьте серединку, нашинкуйте ломтиками. Переложите нарезку в таз. Насыпьте сахарного песка в кастрюлю, долейте воды, сделайте сироп и перелейте в таз с фруктами. Доведите до кипения, варите в один прием на тазу до готовности. Распределите вареньице в прокаленные банки, герметично завинтите. Для постепенно охлаждения переверните на крышечки.
 

Варенье из груш дольками. ТОП-10 рецептов с фото


Оцените и отличную заготовку «Груши в сиропе на зиму». Смотрится она красиво и аппетитно. Ее можно использовать для украшения тортов и десертов.

Надеемся, что простое, но красивое варенье покорило вас, и вы будете закрывать его каждый год для своей семьи.





Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru
  • 15.10.2016
  •   Просмотров: 7 311
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание