Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Как заморозить помидоры на зиму. Рецепт пошаговый с фото

Как заморозить помидоры на зиму. Рецепт пошаговый с фото



Вы можете себе представить жизнь без помидоров? Лично я – нет.  Вот так сорвешь с грядки ароматный, красный помидорчик, который все еще теплый от лучей солнца и ммм… вкуснотища.  А ведь было время, когда помидоры не ели. Мало того, считали их ядовитыми. А теперь ищут способы сохранить их, чтобы иметь возможность наслаждаться и в зимнее время, когда сезон закончен. Для этого из уст в уста передаются рецепты по засолке и консервированию. Однако самый полезный способ сохранения вкусовых качеств и витаминов овощей (и не только томатов) – это заморозка.
 

как заморозить свежие помидоры


Как же облегчили жизнь хозяйкам холодильники. А морозильные камеры подарили кусочек лета даже зимой. Ведь замораживать можно практически всё. Низкий поклон создателем морозильников.

В этой статье вы узнаете, как заморозить помидоры так,  чтобы сохранить все их питательные свойства. Поверьте, это совсем не сложно. При минимальных усилиях вы получите массу возможностей разнообразить свое меню в осенне-зимний период. И обязательно не раз скажете себе любимой «спасибо» за это.

Что нам потребуется?
  • холодильник с морозильным отделом или морозильная камера,
  • помидоры,
  • тара для заморозки,
  • нож, 
  • разделочная доска и блендер.
Советы:
  • Если вы покупаете помидоры, тщательно осмотрите плоды. На них не должно быть гнили и других повреждений.  Покупные помидоры лучше выбирать потверже. Если у вас свой участок и свой урожай, то мягкими будут помидоры или твердыми – не имеет значения. Вы сможете заморозить их в любом случае.
  • Есть специальные пакетики  разных размеров для заморозки продуктов. В продаже их встретите разных размеров. Берите что по душе. Либо маленькие пакетики для заморозки разовой порции, либо побольше. 
  • А можно и не покупать никаких специальных пакетов, а использовать баночки из-под сметаны, коробки (пакеты) от молока… Вобщем, любая чистая тара. Однако контарки из-под свежего мяса все же использовать не стоит.

Как заморозить помидоры на зиму в домашних условиях

Итак, по умолчанию будем считать, что помидоры уже вымыты. Морозить мы их будем кусочками, либо в виде пюре для разных видов блюд. 

как заморозить помидоры


 

Часть помидоров (те, что потверже) порежьте кусочками. Не старайтесь резать мелко. Все равно во время приготовления они уменьшатся. 

как заморозить помидоры


 

Сложите помидоры в приготовленные пакеты. Здесь вы поймете, почему для нарезки кусочками нужны твердые помидоры. При нарезке они выделяют меньше сока, а значит, упаковать их в тару будет проще.

как заморозить помидоры


 

Теперь другую часть помидоров (ту, что помягче) разрежьте на 2-4 части. Эти помидоры будем измельчать блендером.  Если возникнет вопрос, убирать ли кожицу с томатов, то ответ будет: «как хотите». После работы блендера, помешайте пюре ложкой, если что-то останется, просто уберите ложкой. Хотя у мягких помидор в блендере от кожицы практически ничего не остается.

как заморозить помидоры


 

Вот что, получится, когда мы включим блендер на 2-3 минутки. Получилось что-то вроде томатного сока, который мы тоже будем замораживать. А зимой  воспользуемся им при тушении мяса, овощей, приготовление соусов и т.д.

как заморозить помидоры


 

А пюре заморозить можно хоть в чем. Хоть вот в таких симпатичных формочках. 

как заморозить помидоры на зиму


 

Хоть в пластиковых стаканчиках (чистых, естественно).

как заморозить помидоры на зиму


 

Либо в таких больших контарках.

как заморозить помидоры на зиму


 

 

Разливаем пюре по стаканчикам. Только не доверху. В процессе заморозки масса увеличится.

как заморозить помидоры на зиму


 

В покупных пакетах тоже можно заморозить, если иного под рукой нет. Правда муторнее будет, т.к.  жидкость так и норовит попасть куда угодно только не в пакет.

как заморозить помидоры на зиму


 

Когда все емкости заполнены, полюбуйтесь еще раз на результат, похвалите себя за усердие и отправьте все в морозильную камеру.
А теперь можете отдохнуть.  Минимум часов 5 точно.  А по прошествии этого времени вы получите вот такую красоту. Выньте замороженные фигурки из емкостей. Не будем загромождать холодильник.

как заморозить помидоры на зиму


 

Складываем фигурки в один пакет и отправляем ждать зимы в морозильник.

как заморозить свежие помидоры


 

Если замораживали в пакетиках, то извлекать содержимое из них не нужно. Так и храните стопочкой.

как заморозить свежие помидоры


 

Если замораживали в таких контарках, то замороженные брикетики также извлеките.

как заморозить свежие помидоры


Брикетики так же, как и фигурки сложите в один пакет для экономии места в морозильном ящике.
 

как заморозить свежие помидоры


Вот и все. Вся работа на этом закончена. Теперь у вас в холодильнике есть запас витаминов на зиму. Не пропустите сезон помидоров! Так же несложно можно заморозить баклажаны в домашних условиях.





Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 14.11.2016
  •   Просмотров: 7 295
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание