Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.

Джем из терносливы. Рецепт с пошаговыми фото



Кисло-сладкий вкус, густая консистенция, терпкие нотки – готовим джем из терносливы на зиму. Такое лакомство можно использовать не только в качестве прикуски к чаю, но также джем станет отличной прослойкой домашних пирогов, сладких воздушных бисквитов, им можно наполнять порционные песочные тарталетки, подавать в сопровождении к мороженому. Если под рукой имеются другие ягоды, смело добавляйте их к терносливе, уместны будут специи/пряности, к примеру, корица.  Советую также узнать, как готовится яблочный джем, это тоже несложно и вкусно.
  

джем из терносливы


Ингредиенты:
  • тернослива – 850 г,
  • вода – 50 мл,
  • сахар – 850 г.

Процесс приготовления джема из терносливы

Для рецепта подготавливаем всего два ингредиенты – сахар и тернослив. Тернослив перебираем, удаляем хвостики, ягоды внимательно пересматриваем, отбрасываем гнилые, мятые и испорченные. Вымываем тернослив под струей прохладной проточной воды, просушиваем.

джем из терносливы


Мякоть тернослива тяжело отделить от косточки, поэтому сделаем небольшую термическую обработку – чистый, отборный тернослив закладываем в сотейник или эмалированный таз. Вливаем буквально 50 мл чистой бутилированной воды, чтобы процесс распаривания был быстрым. 

джем из терносливы


Накрываем сотейник крышкой, отправляем на плиту, предварительно установив умеренный нагрев. Пропариваем тернослив в течение нескольких минут, за это время ягоды пустят довольно большое количество своего сока, кожица на ягодах лопнет. 

джем из терносливы


Теперь вооружаемся самым мелким ситом, перетираем ягоды тернослива. Кожица и косточки отсеиваются сами собой, выбрасываем их.  

джем из терносливы


Яркое пюре из тернослива переливаем обратно в сотейник. Добавляем сразу порцию сахарного песка. Отправляем сотейник на плиту, увариваем джем в течение 7-10 минут. Постоянно помешиваем содержимое сотейника, не дав джему пригореть на дне. Консистенцию джема проверяем каплей – капаем джем на плоскую тарелку, если «лужица» не растекается, консистенция джема отличная. При надобности увариваем джем из тернослива еще 3-5 минут.

джем из терносливы на зиму


Баночки для джема стерилизуем, выбираем удобный для себя способ, подойдет стерилизатор, духовка или стерилизация над паром. Крышки кипятим в чистой воде примерно 3-4 минуты, аккуратно извлекаем, кладем на чистое кухонное полотенце. 

джем из терносливы на зиму


Горячий джем из терносливы раскладываем по банкам. Герметично закупориваем банки крышками, переворачиваем вверх дном, ставим в недоступное укромное место, накрываем теплым одеялом или пледом. Оставляем банки с джемом в таком состоянии до полного остывания, на это уйдет примерно 24 часа. Вот и все, джем на зиму готов, убираем его в погреб, храним до наступления холодов.
 

джем из терносливы на зиму


Приятного вам аппетита!    
   

джем из терносливы на зиму

 

джем из терносливы на зиму







Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 06.10.2016
  •   Просмотров: 15 636
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание