Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.

Томатный соус со сливой на зиму. Рецепт с фото



Изобилие сезонных овощей и фруктов радует нас с каждым днём все больше и больше. Витрины магазинов, прилавки рынков переполнены яркими, сочными, ароматными плодами. Как же не воспользоваться такой ситуацией и не приготовить баночку вкуснейшей заготовки на зиму. Предлагаю заготовить аппетитный томатный соус со сливой. Наверняка, на вашей даче, красуются спелые помидоры и сочные сливы. С домашних овощей и фруктов, консервация более вкусная и совсем безопасная. Томатный соус отлично гармонирует с макаронными или другими вторыми блюдами, мясом. Соус можно использовать для приготовления пиццы, лазаньи или другого соуса. Изданного количества ингредиентов получается  около 700-800 г соуса.

томатный соус со сливой на зиму


Необходимые ингредиенты:
  • помидоры 1 кг,
  • слива 500 г,
  • лук 125 г,
  • чеснок 2 зубка,
  • перец горький по вкусу,
  • соль 1 ч.л.,
  • сахар 50 г,
  • уксус столовый 9 % 1 ст.л.

томатные соусы со сливами

Как приготовить томатный соус со сливами на зиму: рецепт

Для заготовки подойдут спелые, красные помидоры с плотной мякотью, без механических повреждений. Томаты хорошо промойте в проточной воде.

томатные соусы со сливами


На каждой помидорке сделайте крестообразный надрез. Поместите в глубокую жаростойкую емкость. В чайнике вскипятите воду. Кипятком залейте помидоры, чтобы они полностью были покрыты. Оставьте на 50-60 секунд. После, опрокиньте на дуршлаг и промойте холодной водой. Дайте стечь лишней воде.

томатные соусы со сливами


После такой процедуры очень легко удалить кожицу, что мы и сделаем.

томатные соусы со сливами


Очищенные томаты перекрутите через мясорубку.

томатные соусы со сливами


Чтобы удалить семечки, протрите через сито с мелкими отверстиями. По желанию, помидоры можно оставить в измельченном виде с семенами.

соус томатный со сливой


Сливу хорошо промойте, разрежьте на две половинки. Извлеките косточку.

соус томатный со сливой


Очистите лук. Нарежьте крупными кусочками.

соус томатный со сливой


Очистите зубки чеснока. Горький перец промойте и нарежьте колечками. Если не хотите, чтобы соус был острый, очистите от семян. Перец используйте по своему вкусу.

соус томатный со сливой


Прокрутите на мясорубке чеснок, горький перец, подготовленную сливу. Измельченную массу добавьте к томатной массе. Перемешайте.

соус томатный со сливой


Используя блендер, измельчите до однородной консистенции. Отправьте на огонь. Доведите до кипения. Варите на маленьком огне 2 часа. Периодически перемешивайте деревянной ложкой.

томатный соус со сливой на зиму


К уваренной томатной массе добавьте соль, сахар, столовый уксус. Перемешайте и доведите до кипения. Варите 10 минут. Одновременно, подготовьте баночки с крышками. Тару хорошо промойте и простерилизуйте. Крышечки прокипятите 10 минут.

томатный соус со сливой на зиму


Готовый соус расфасуйте по стерильным баночкам и плотно укупорьте. Храните в прохладном месте. Для более длительного хранения баночки с соусом простерилизуйте 15-20 минут  с момента закипания. Переверните и укутайте до полного остывания. Вкусных вам заготовок!

томатный соус со сливой на зиму


томатный соус со сливой на зиму







Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru
  • 03.10.2016
  •   Просмотров: 7 731
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание