Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Абрикосы в ароматном сиропе с бадьяном на зиму. Рецепт с фото

Абрикосы в ароматном сиропе с бадьяном на зиму. Рецепт с фото



Консервированные абрикосы всегда получаются очень вкусными. Сегодня хочу поделиться с вами довольно простым, но универсальным рецептом заготовки абрикос. Абрикосы будем делать в ароматном сиропе. Эти дольки можно будет использовать зимой для пирогов, рогаликов, и тортов. Аромат сиропу добавит пряная специя бадьян. Сиропом хорошо будет полить оладушки или блины. Итак, готовим вкусные абрикосы в сиропе на зиму.

абрикосы в сиропе на зиму


Сам процесс заготовки займёт у вас до суток, но не пугайтесь. Каждый этап приготовления будет длиться до 30 минут.
Время подготовки: 30 минут.
Время приготовления: 1,5 часа (без расстойки).

Ингредиенты: 
  • абрикосы 750 г,
  • сахар 450 г,
  • вода 1 стакан,
  • бадьян 2 шт.,
  • лимонная цедра.

абрикосы в сиропе

Абрикосы в сиропе на зиму: рецепт приготовления

Для придания аромата сиропу и абрикосам добавим бадьян, достаточно 1-2 звёздочки. Эта пряная специя имеет резкий аромат, поэтому не бросайте её много. Вместо бадьяна можно взять розовый перец, палочку корицы, ваниль.

абрикосы в сиропе


Абрикосы для такой заготовки используйте с плотной мякотью. Если фрукты мягкие, то желательно брать только что сорванные плоды с дерева. 

абрикосы в сиропе


Абрикосы промойте водой и освобождайте от косточки.

абрикосы в сиропе


Для сиропа в кастрюле соедините сахар со стаканом воды и ставьте на огонь. После того как сироп сварился, пять минут покипятился, бросайте в него абрикосы и звёздочки бадьяна. Первый этап заготовки завершён, отставляйте абрикосы на окно.

абрикосы в сиропе


Через 7-8 часов абрикосовые дольки вынимайте аккуратно в отдельную ёмкость с помощью сита. Кастрюлю с сиропом ставьте снова на слабом огне, доведите до кипения. Проварите сироп несколько минут. Опускайте абрикосы в горячий сироп для равномерного пропитывания. Накройте крышкой абрикосы и убирайте на окно ещё на 6-7 часов. 

абрикосы в сиропе на зиму


На последнем этапе всыпьте чайную ложку (без горки) лимонной кислоты и доведите абрикосы до кипения. Разливайте слегка остывшие абрикосы в сиропе по баночкам и закатывайте крышками. Для хранения абрикосы в банках поставьте в кладовую. Если вы еще не знаете, как готовится алыча в сиропе на зиму, советуем посмотреть наш рецепт и сделать такую заготовку.

абрикосы в сиропе на зиму


 

абрикосы в сиропе на зиму

С уважением Эльби.





Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 04.10.2016
  •   Просмотров: 5 050
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание