Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Баклажаны «Огонёк» на зиму. Пошаговый рецепт с фото

Баклажаны «Огонёк» на зиму. Пошаговый рецепт с фото



На улице жаркое лето. Самый разгар сезонного урожая. Рынки переполнены сочными, разноцветными овощами, пряными травами, фруктами, ягодами. Самое время заняться приготовлением заготовок на зиму. Думаю, никто не откажется от хрустящего огурчика, солёной помидорки, или острых баклажанов «огонек», рецептом которого  хочу поделиться с вами. Как вкусно в холодный зимний вечер открыть баночку аппетитной и очень ароматной заготовки и полакомиться за обедом или ужином.
 

огонек из баклажан на зиму

Баклажаны «Огонёк» на зиму дополнят любой праздничный стол, не будут лишними на пикнике. Количество продуктов в данном рецепте рассчитано на три полулитровые баночки.

Необходимые ингредиенты:
  • баклажаны 1 кг,
  • перец сладкий 400 г,
  • помидоры 400 г,
  • соль 1 ст.л.,
  • сахар 100 г,
  • уксус  столовый 9 % 75 мл,
  • масло подсолнечное 100 г,
  • зелень по вкусу.

баклажаны огонек рецепт на зиму

Баклажаны "Огонек" на зиму: пошаговый рецепт

Начните с подготовки баклажан, так как они некоторое время должны полежать. Баклажаны возьмите небольшого размера, с плотной мякотью, без механических повреждений. Хорошо промойте. Обрежьте хвостики с обеих сторон. Нарежьте колечками, шириной 0,4-0,6 мм. По желанию, можно очистить от кожуры. Поместите в удобную кастрюлю, пересыпьте слегка солью и оставьте на 30 минут.

баклажаны огонек рецепт на зиму


А пока подготовьте остальные продукты. Для заготовки подойдут помидоры любого размера, зрелые, без механических повреждений. Можно использовать немного мягкие овощи. Промойте, нарежьте крупными ломтиками. Если внутри помидора есть зелёный стержень, вырежьте его.

баклажаны огонек рецепт на зиму


Болгарский перец возьмите любого сорта и цвета. Лучше, чтобы овощи были мясистые. Ополосните под проточной водой. Удалите семенную коробочку. Перец нарежьте крупными кусочками.

баклажаны огонек рецепт на зиму


Очистите зубочки чеснок. Для работы с горьким перцем используйте одноразовые перчатки. Промойте, обрежьте зелёный хвостик. Стручок нарежьте крупными кусочками. По желанию, семена можно удалить.

баклажаны огонек рецепт на зиму


Баклажаны промойте в проточной воде от лишней соли, слегка отожмите от лишней воды. Возьмите противень, застелите пергаментной бумагой. Пергамент смажьте хорошо подсолнечным маслом. Уложите колечки баклажан. Сверху смажьте подсолнечным маслом. Разогрейте духовку до 200-220 градусов. Отправьте баклажаны в духовку. Запекайте до золотистого цвета.

огонек из баклажан на зиму


Пока запекаются баклажаны, приготовьте острый томатный соус. Помидоры, сладкий перец, чеснок, горький перец измельчите на мясорубке. Измельченные овощи добавьте в варочную кастрюлю. Налейте оставшееся подсолнечное масло, сахар, соль. Перемешайте, доведите до кипения. Попробуйте соус на вкус, если нужно откорректируйте на своё усмотрение.

огонек из баклажан на зиму


Промойте и простерилизуйте банки с крышками. В чистые банки добавьте немного соуса, промытую и нарезанную зелень (укроп, петрушка), колечки баклажан.

огонек из баклажан на зиму


Чередуйте слои, пока не заполните всю баночку. Накройте стерильной крышкой.

огонек из баклажан на зиму


Баночки стерилизуйте 25-30 минут с момента закипания.

огонек из баклажан на зиму


Плотно укупорьте и переверните вверх дном. Хорошо укутайте и оставьте до полного остывания. Попробуйте приготовить баклажаны на зиму для икры, это тоже очень вкусно. Вкусных вам заготовок!

огонек из баклажан на зиму


огонек из баклажан на зиму







Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 20.10.2016
  •   Просмотров: 10 389
Комментарии Facebook:

Комментарии:
Гость Marina (26.08.2023 | 12:35)
  • Нравится
  • 0
Хороший рецепт только не понятно сколько нужно уксуса и сколько банок должно получится с 5 кг баклажан?
Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание