Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.

Баклажаны на зиму в томатном соке. Рецепт с фото



В нынешнем году очень большой урожай свежих овощей. Всего, конечно, не заморозишь и не съешь! В сложившейся ситуации овощи можно законсервировать на зиму. Заготовки – это вкусное дополнение к обеду, ужину, любому празднику, пикнику, особенно, в холодные зимние вечера. Хочу рассказать вам, как я готовлю баклажаны на зиму в томатном соке. Баклажаны можно консервировать любым способом. Очень вкусные салаты из этого овоща, маринованные целиком, баклажаны под грибы.
 
Расскажу, как приготовить баклажаны кружочками во вкусном томатном соке. Теперь, ко вторым и мясным блюдам, будет отличное дополнение. Из всех продуктов, указанных в рецепте, в результате, получается три литровых банки.

Необходимые ингредиенты:
  • баклажаны 1,5 кг,
  • помидоры 2,5 кг,
  • масло подсолнечное 120 г,
  • соль 2 ст.л.,
  • сахар 100 г,
  • уксус столовый 50 мл.

баклажаны в томатном соке


Баклажаны в томатном соке на зиму: рецепт приготовления


Первым делом, нужно подготовить помидоры, так как из них нужно получить томатный сок. Для заготовки подойдут зрелые овощи, красного цвета. Можно использовать, как плотные, так и немного мягкие плоды. Поместите в миску и хорошо ополосните в холодной воде. Дайте стечь лишней воде. Крупный помидор разрежьте на 2-4 части. Маленькие можно не разрезать.

баклажаны в томатном соке


Пропустите подготовленные овощи через соковыжималку. Можно использовать ручную или электрическую. Если у вас нет такой техники, прокрутите через мясорубку и протрите через сито с мелким отверстием. Вся кожица и семена останутся на поверхности сита.

баклажаны в томатном соке


Полученный сок налейте в кастрюлю для варки. Получается около двух литров сока. Для варки используйте эмалированную или нержавеющую емкость.

баклажаны в томатном соке


К соку добавьте соль, сахар, столовый уксус, масло подсолнечное. Все хорошенько перемешайте и вскипятите. Проварите около пяти минут.

баклажаны в томатном соке


А пока займитесь баклажанами. Возьмите не очень старые овощи, с небольшими семенами и с плотной мякотью. Не используйте морщинистые баклажаны. Промойте, с двух сторон обрежьте хвостики. Нарежьте кружочками 1-1,5 см.

баклажаны в томатном соке на зиму


Добавьте к томатному соку. Помешивая, доведите до кипения. Проварите 20-25 минут, после того, как закипит томатная масса. Баклажаны уменьшаться в размере и немного уварятся. Они должны оставаться целенькими.

баклажаны в томатном соке на зиму


Баночки с крышками перед расфасовкой, промойте и простерилизуйте удобным для вас способом. Ещё в горячую тару уложите кружочки баклажан и залейте томатным соком.

баклажаны в томатном соке на зиму


Сразу же накройте простерилизованными крышками. Простерилизуйте 20-25 минут с момента закипания.

баклажаны в томатном соке на зиму


Плотно укупорьте, переверните вверх дном и укутайте до полного остывания. Так же просто можно приготовить и перец в томатном соке на зиму. Вкусных вам заготовок!

баклажаны в томатном соке на зиму

баклажаны в томатном соке на зиму








Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 10.10.2016
  •   Просмотров: 7 416
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание