Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.

Рулетики с сыром: подробные рецепты с фото



Рулетики с сыром – это блюдо, которое выручит в любой ситуации. Оно сытное, аппетитное и невероятно вкусное. Рассмотрите наши вариации его приготовления.
 

Рулетики с сыром: подробный рецепты с фото


Рецепт рулетиков с сыром


Вам понадобится:

Тесто:

- соус соевый – небольшая ложечка
- сметанка – 295 г
- мука – 3,2 ст.л.
- куриное яичко – 3 ст.л.
- плавленый сырок – 295 г

Начинка:

- куриное филе – 245 г
- сладкая паприка – 0,6 ч.л.
- соус соевый – небольшая ложечка
- сметана – пара столовых ложек
- сырок плавленый – 90 г

Этапы приготовления:

Миксером взбейте сметану, муку с яйцами. На это уйдет около двух минуток. Сметану нужно брать жирную, домашнюю, поскольку из другого продукта тесто получится некачественным. Натрите плавленый сырок, смешайте с соевым соусом. Хорошенько размешайте. Пекарскую бумагу смажьте растительным маслом, уложите тоненьким слоем треть теста, сформировав прямоугольник. Выпекайте при выставленной температуре 200 градусов. После выпекания остудите корж, отделите от бумаги. Неровные края слегка подровняйте ножом. Испеките таким же способом еще 3 коржа. Отварите куриное филе, измельчите в блендере. Добавьте к нему сырок, сметану, соевый соус, паприку, помешайте. Начинка получится достаточно густой. Распределите на каждом корже по 1/3 начинки. К краю приложите следующий корж, пропитанный начинкой, сверните. На несколько часов поставьте в холодильник.
 

Рулетики с сыром: подробный рецепты с фото


Сделайте и куриные рулетики с сыром – ну очень вкусно!

Рулетики с сыром - рецепт с фото


Необходимые продукты:

Для печеночного крема:

- манная крупа – большая ложка
- тимьян – 1/3 ч.л.
- сливки – 295 г
- репчатая луковка
- куриная грудка – 0,5 шт.
- куриная печень – 150 г
- чесночный порошок – 0,5 ч.л.
- грецкие орехи – 45 г
- мускатный орех – 1/8 ч.л.

Для рулета:

- куриное яйцо – пара штучек
- плавленый сырок – 195 г
- майонезный соус – 110 г
- манная крупа – две большие ложечки

Особенности приготовления:

Куриную печень зачистите от пленок, поджарьте с измельченным репчатым луком, добавьте столовую ложечку крупы, тимьян, мускатный орех, молотые грецкие орехи, подсолите. Полейте сливками, тушите еще пять минуток. Отварите куриную грудку с готовой печенкой перебейте в блендере, чтобы сформировалась однородная масса. У вас получится нежный и густой паштет. Оставшиеся сливки аккуратно взбейте, чтобы получилась густая масса, смешайте с паштетом. По необходимости еще немножко посолите.
 

Рулетики с сыром: подробный рецепты с фото


Сделайте рулет: взбейте желтки, добавьте тертые плавленые сырки, манную крупу, майонезный соус, помешайте. Введите взбитые белки от яиц, осторожно помешайте. Смажьте маслицем бумагу для выпечки, налейте готовое тесто, запекайте ровно тридцать минуток. Поставьте температурный режим в 180 градусов. На теплый острый нож положите немного печеночного крема, сверните рулет, оберните пищевой пленкой, для пропитки поставьте в холодильник на пару часов. Смажьте поверхность печеночным кремом, сделайте борозды, посыпьте сладкой паприкой, украсьте половинками грецкого ореха. Порежьте красивыми кусочками при подаче.

Непременно угостите своих гостей и праздничными куриными рулетиками с сыром и зеленым горошком.

Рулетики с сыром и чесноком


Вам понадобится:

- молоко – 2/3 стаканчика
- столовая ложечка крахмала
- яичко – пара штук
- твердый сырок тертый – 2 столовые ложечки
- мука – большая ложка
- сырая морковка
- ветчина – 2,2 ст.л.
- кетчуп – 1 ст. ложечка
- сливки – 1,1 ст. л.
- кетчуп – большая ложка
- зелень, чеснок, душистый перец
- немного майонеза

Этапы готовки:

Яйца куриные соедините с молоком, взбейте венчиком, добавьте перец, посолите. Введите крахмал, муку, тщательно вымешайте, разбивая все комочки. Хорошенечко раскалите сковородку, испеките 3 блинчика. Приготовьте начинку: натрите морковку, соедините с тертым сыром, перцем, майонезом и чесночком, вымешайте, намажьте 1 блинчик, сверните. Сделайте вторую начинку: соедините сливки и сливочный сырок, приправьте перчиком и чесноком. Приготовьте и третью начинку: смешайте тертую ветчину, кетчуп, добавьте чеснок с перцем, намажьте блинчик, сверните. Все одинаковые блинчика нарежьте кусочками одинакового размера. Уложите на блюдо, декорируйте зеленушкой.
 

Рулетики с сыром: подробный рецепты с фото


А как вам мясные рулетики с сыром и сладким перцем?

Рецепт рулетиков с сыром чесноком


Необходимые продукты:

- пшеничная мука – 4,1 ст.л.
- сырок твердый – 295 г
- куриное яйцо – 4 штучки
- мясной фарш (говядина со свининой) – 390 г
- молотый черный печик
- чесночный зубок
- соль
- сухое белое вино – 45 мл
- рубленая петрушечка
- тмин – маленькая ложка
- чайная ложка разрыхлителя

Особенности приготовления:

Потрите сырный кусочек, смешайте с разрыхлителем, тмином, яйцами и мукой, вымешайте ложкой. Застелите бумагой противень, распределите сырное тесто тоненьким слоем. Поставьте в раскаленный духовой шкаф, оставьте на 20 мин. Пока выпекается корж, добавьте зелень, чесночок, специи. Влейте вино. У вас должен получиться жидковатый фарш. Густой фарш следует развести водой либо вино. Ровным слоем уложите на горячий нож фарш. Сверните массу при помощи бумаги. Сверху прикройте пекарской бумагой, отправьте на часик в духовку. Выньте, слегка охладите. Кушать блюдо можно в горячем либо холодном виде. Он отлично нарезается в любом случае очень хорошо.
 

Рулетики с сыром: подробный рецепты с фото


Сделайте и рулетики из ветчины и сыра.

Рулетики сыра с фото:


Вам понадобится:

- кальмар
- майонез – 3,2 ст.л.
- шампиньоны – 245 г
- огурчик
- яйцо куриное
- твердый сырок – 245 г

Как приготовить:

Мелко покрошите шампиньоны, обжарьте, приправьте. Отварите до готовности кальмары, порезанные мелким кубиком. Покрошите вареные яйца, нарежьте огурец. Измельчите лучок. Смешайте все компоненты, соедините с майонезом, снова приправьте. Сырный кусочек порубите кубиком, заверните в 2 пакета, для размягчения опустите в 2 пакета. Расплавленный сырок осторожно раскатайте между двумя полиэтиленовыми пленками. Выложите начинку тоненьким слоем. С помощью пленки осторожно сверните рулетом, уберите в холодильник, дайте постоять пару часов. Разрежьте рулет на порции, украсьте красной икрой и перепелиными яйцами.
 

Рулетики с сыром: подробный рецепты с фото


Поставьте на стол также куриный рулет.

Рецепт с ветчиной и зеленым горошком

Вам понадобится:

- красная сладкая перчина
- сладкая кукуруза
- зеленый горошек
- ветчина – 145 г

Особенности приготовления:

Перец нашинкуйте, соедините с кукурузой и зеленым горошком. Противень выстелите фольгой, аккуратно распределите крупно порезанный сырок. Сверху добавьте начинку, а потом – перец с бобовыми. Противень поставьте в горячую духовку, оставьте минут на 5. Рулет немножко охладите. Он после этого будет хорошо отделяться от фольги, сверните. Обсыпьте кунжутом. Можно также использовать рубленый грецкий орех. Охлаждайте всего пару часиков в холодильнике, нарежьте.
 

Рулетики с сыром: подробный рецепты с фото


Приготовьте и кабачковые рулетики.

Рулетики из баклажанов с сыром и чесноком

Ингредиенты:

- орехи кедра – 90 г
- фета – 245 г
- три чесночных зубца
- несколько яиц
- майонезный соус
- панировочные сухари
- растительное маслице
- соль

Особенности приготовления:

Яички взбейте, слегка посолите. Это будет кляр. Разомните в ступке орехи. Разомните фету вилкой, смешайте с чесноком, полейте майонезной заправкой, смешайте с орехами. Каждую полоску баклажанов обмакните в яичной смеси, а потом в сухарях панировочных. Повторите эту процедуру пару раз. Уложите на раскаленную сковородку, прожарьте. Сложите готовые синенькие на тарелку, подготовьтесь к заворачиванию. Сверху на каждую полоску уложите по столовой ложечке начинки, сверните.
 

Рулетики с сыром: подробный рецепты с фото


Сделайте и лаваш с сыром и яйцом.

Рецепт: баклажаны с сыром и чесноком рулетики

Вам понадобится:

- пара баклажанов
- пучок базилика
- масло подсолнечника и соль
- брынза – ¼ кг

Приготовление:

Брынзу покрошите кубиком. Базилик вымойте, оборвите от стеблей. Заверните брынзу в подготовленные баклажанные полоски. Не забудьте добавить кусочки ароматной зелени. Поставьте в духовой шкаф, предварительно уложив на противень. Вместо духовки подойдет также мультиварка. На сильном огне обжаривайте баклажаны минут 20.
 

Рулетики с сыром: подробный рецепты с фото


Рулетики из баклажанов с сыром - рецепт

Вам понадобится:

- моцарелла – 295 г
- помидор – 4 шт.
- баклажан – 2 шт.
- несколько чесночных зубчиков
- рубленая зелень
- масло подсолнечника
- соль

Особенности приготовления:

Моцареллу помните вилочкой, смешайте с давленым чесноком и порезанной зеленью. Помидоры порубите тоненькими кусочками. Обжарьте полоски синеньких, выложите на край тонкие помидорные дольки. Добавьте сырную массу, сразу же выложите на стол.

Попробуйте и изумительные рулетики из крем-сыра с семгой.

Рулетики баклажанов с сыром - фото:
 

Рулетики с сыром: подробный рецепты с фото


Рецепт с грецким орехом

Ингредиенты:

- баклажан – 3 штуки
- свежий куриный фарш – 195 г
- домашний творог – 90 г
- несколько зубцов чеснока
- одна морковка
- грецкие орехи – ½ ст.
- соль, хмели-сунели
- кинза
- масло
- майонезная заправка

Обжарьте фарш с добавлением масла подсолнечника. Поджарьте тертую морковку. Растолките орешки, покрошите ножом. Творог разомните, смешайте с кинзой, морковью, фаршем, кинзой, чесноком. Посыпьте приправой хмели-сунели. Введите майонез. На весь обжаренный ломтик баклажана уложите начинку, сверните и подайте на стол.

Баклажаны с сыром и чесноком рулетики фото:

Рецепт с орехово-чесночной заправкой

Необходимые продукты:

- крупный помидор – 3 штучки
- синенькие – 3 шт.
- сырок твердый – 195 г
- мясной фарш – 195 г
- кинза
- орехи грецкие – 50 г
- зубок чесночный – 4 шт.
- маслице растительное
- приправы

Этапы готовки:

На сковородке поджарьте фарш. Порубите полосками томаты. Сыр покрошите тоненькими кусочками. Сделайте заправку: нашинкуйте чесночок, покрошите зелень, в ступке раздавите орехи. Соедините 3 подготовленных компонента, залейте маслом подсолнечника. Можно также использовать оливковое. Можете слегка потолочь, чтобы начал выходить сок. Полоски баклажанов промажьте приготовленной заправкой. Положите фарш на край овоща, заверните, полейте майонезом.

Сырные рулетики – это особое, бесподобное блюдо. На первый взгляд, оно кажется простым, но ведь только посмотрите, сколько оно имеет вариаций. В блюдо можно включить чеснок, хмели-сунели, сумгу, зелень, различные овощи. Очень интересным является вариант с различными заправками: майонезной, ореховой, горчичной и т.д.





Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru
  • 30.07.2016
  •   Просмотров: 7 243
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание