Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Клубничное варенье на зиму. Простой пошаговый рецепт

Клубничное варенье на зиму. Простой пошаговый рецепт



Зимой это варенье съедается быстрее всего. Ароматная клубника прекрасно сочетается с сахаром и служит отличным топпингом к блинам, оладикам. Клубничное варенье на зиму хранится очень хорошо в прохладном месте. Готовить его можно как из мелкой, так и из крупной клубники, всё равно измельчим ягоды с помощью блендера. Варится варенье быстро и без проблем. Главное купить или нарвать на огороде спелую, ароматную клубнику, для пикантного аромата в варенье добавим сушёную мяту, можно кардамон ещё добавить, цедру лимона, на ваш вкус.

клубничное варенье рецепт на зиму


Для приготовления клубничного варенья на зиму нам понадобится – 60 минут, выход продукта – 0,5 литра.
Ингредиенты:
  • ягоды сладкой клубники – 400 грамм
  • сахар – 300 грамм
  • мята – по вкусу.

Клубничное варенье на зиму: рецепт приготовления

Выбор клубники – это очень важно в приготовления варенья в домашних условиях. Конечно, готовят его из тех ягод, которые купили или сорвали на огороде. Но, желательно чтоб клубника была спелая, без вмятин и порчености, чтоб варенье простояло до самой зимы. Есть специальные сорта для варенья, при покупке спросите, клубника должна пахнуть, тогда и варенье вкусное получится. Можно купить клубнику любого размера, главное свежую и спелую. Обрываем у клубники хвостики и заливаем её тёплой водой, а пару минут она постояла, кусочки грязи отлипли и руками вытаскиваем её в другую ёмкость, не сливаем воду, а вытаскиваем, тогда клубника будет чистая, а кусочки земли останутся на дне миски. Можно варенье делать и из замороженной клубники, оно просто будет не такое густое.

клубничное варенье на зиму


Пересыпаем клубнику в кастрюлю, засыпаем сахаром. Многие жду, пока сахар растает на клубнике, и потом только варят, у нас времени нет.

клубничное варенье на зиму


Нам потребуется  блендер, чтоб измельчить ягоду. Перемалываем клубнику с сахаром в пюре. Включаем газ и делаем медленный огонь, перемешиваем клубничное пюре, чтоб не подгорело, сразу высыпаем сухую мяту к варенью. Можно цедру апельсина или лимона добавить, на ваш вкус.

клубничное варенье на зиму


Варим варенье, пока не закипит, потом снимаем ложкой пенку и накрываем крышкой, минут 30 варенье уваривается. Всё зависит от того, какой густоты вам нужно варенье, если жидкое на блинчики, то долго варить не нужно, если в начинки для тортов, пирогов, то должно пройти больше времени и периодически помешивайте варенье, чтоб не прилипло к дну кастрюли.
Время прошло, варенье стало тёмного цвета, ложкой проверили густоту и выключаем плиту.

клубничное варенье рецепт на зиму


Банки для любых зимних заготовок должны быть чистыми и сухими, крышки прокипятить. Наливаем варенье в банку и закручиваем крышкой. Сразу горячее можно разливать. Час пусть варенье постоит на столе в кухне, и потом поставьте его туда, где хранится консервация. Клубничное варенье за час готово! Советуем также приготовить не менее ароматное клубничное варенье с вишней без косточек, это просто и очень вкусно.

клубничное варенье рецепт на зиму






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 29.07.2016
  •   Просмотров: 6 333
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание