Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Компот из красной смородины с персиками. Рецепт с пошаговыми фото

Компот из красной смородины с персиками. Рецепт с пошаговыми фото



Холодный компот из красной смородины с персикамикак нельзя лучше подходит для утоления жажды в жаркий летний день. Несколько глотков прохладного напитка способны подарить ощущение свежести и взбодрить. Для его приготовления не нужно долго стоять у плиты. Компот сохраняет все витамины и микроэлементы свежих фруктов и ягод благодаря тому, что его нужно настаивать, а не варить.
 

компот из красной смородины на зиму рецепт


Ингредиенты:
  • красная смородина – 200 г;
  • персики – 300 г;
  • сахарный песок – 5 ст. л.;
  • вода – 2 л.

компот из красной смородины и персиков

Как приготовить компот из красной смородины с персиками: рецепт

В самый жаркий месяц лета, в июле созревает красная смородина. Ее полезные свойства известны с древних времен. Эта ягода считается источником здоровья, благодаря высокому содержанию пектина, кумарина, йода, витаминов А, С и Р. 
Красную смородину для компота необходимо аккуратно оторвать от веточек и промыть в холодной воде.

компот из красной смородины и персиков


Нежные персики имеют в своем составе те вещества, которых недостает в красной смородине. Они богаты витаминами группы В, РР, К и Е, содержат калий, железо, фосфор и каротин. Персики избавляют от изжоги, облегчают переваривание жирной пищи, благотворно влияют на сердце, почки, печень.
Для компота персики должны быть спелыми и сочными. Их нужно промыть, аккуратно протерев бархатную кожицу. Затем ее следует срезать.

компот из красной смородины и персиков


Очищенные персики нужно нарезать тонкими ломтиками, удалив косточку.

компот из красной смородины и персиков


В кастрюлю влить 2 литра холодной кипяченой воды. Затем всыпать в нее 5 ст. л. сахарного песка. 

компот из красной смородины и персиков


Кастрюлю следует поставить на сильный огонь и закрыть крышкой. Сироп должен закипеть и повариться 3 минуты. За это время сахар в нем успеет полностью раствориться. После этого сироп необходимо снять с огня. Не дожидаясь, пока он остынет, в кастрюлю следует аккуратно переложить красную смородину и нарезанные персики.

компот из красной смородины на зиму рецепт


Кастрюлю необходимо плотно закрыть крышкой и оставить на 3 часа при комнатной температуре. Компот должен настояться. При этом плоды в нем будут медленно размягчаться, выделяя в сироп полезные вещества.
После этого компот нужно поставить на сильный огонь и быстро довести до кипения. Варить его следует при умеренном кипении не более пяти минут, чтобы сохранить большую часть витаминов. Затем компот из красной смородины с персиками нужно вновь накрыть крышкой и оставить на 1 час. Когда он остынет, его необходимо переставить в холодильник, чтобы он охладился.

компот из красной смородины на зиму рецепт


Свежий компот из красной смородины с персиками можно хранить в холодильнике 1-2 дня. Пить его следует охлажденным. При желании, можно добавить в напиток несколько листьев мяты. Очень вкусным и полезным получается компот из смородины и калины, который тоже следует иметь в запасе на долгую зиму.
 

компот из красной смородины на зиму рецепт






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 04.08.2016
  •   Просмотров: 8 870
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание