Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Варенье из абрикосов без косточек: золотые рецепты с фото

Варенье из абрикосов без косточек: золотые рецепты с фото



Варенье из абрикосов без косточек – это один из вариантов заготовки «солнечных» фруктов на зиму. Приготовить его несложно, но все же не мешает узнать несколько простых рецептов и советов.
 

варенье из абрикосов без косточек: золотые рецепты с фото


Как варить варенье из абрикосов без косточек: советы по приготовлению

1.    Для приготовления качественного и вкусного продукта, отбирайте только спелые и здоровые плоды. Для варенья категорически не пригодны зеленые фрукты. Заготовка получится неароматно и совершенно безвкусной. Не используйте перезревшие, мятые и битые фрукты, поскольку они быстро развариваются и заготовка станет похожей на бесформенную кашу.
2.    Способ варки непосредственно влияет и на сохранение формы плодов. Варку следует проводить в несколько этапов, чтобы сахарные кристаллики проникали вовнутрь постепенно. Если сахар очень быстро проникнет в абрикоски, то они разварятся и станут похожи на кашу.
3.    Нельзя размешивать вареньице во время варки, поскольку плоды при этом теряют свою форму. Посудину с содержимым нужно только слегка стряхивать.
4.    На поверхности обязательно будет формироваться пена, которую необходимо снимать шумовкой.
5.    Подбирайте плоды одинакового размера, чтобы готовый продукт имел красивый вид.
6.    Если вареньице варится половинками, то плоды сначала разрежьте на половинки, выньте ядрышки и покрошите мякоть ломтиками.
7.    Для расфасовки понадобятся стеклянные емкости. Вымойте их водой с введением соды. Облейте сверху кипятком, тщательно просушите в духовке либо при солнечных лучах. Не наливайте заготовку в мокрые баночки. Если осталась даже капля, она может спровоцировать возникновение плесени и дальнейшую порчу продукта.
8.    Если для закатки будут использоваться жестяные крышки, то их также следует обработать.
9.    Закрыть вареньице можно уже остывшим. В этом случае вместо крышек используется пергамент и нитка. В таком виде закатки можно хранить в обычной комнате, поставив их как можно дальше от отопительных приборов.
 

варенье из абрикосов без косточек: золотые рецепты с фото


Сделайте и такую простую заготовку, описанную тут.

Рецепт варенье из абрикосов без косточек


Вам понадобится:

- ванилин
- эссенция фруктовая – 10 капель
- вода – ½ литра
- сахарный песок – 1,6 кг
- абрикоски – 1 кг

Этапы готовки:

Спелые фрукты помойте, срежьте плодоножки. Каждый плоды разделите пополам, ровно по бороздке. Достаньте ядрышки. Насыпьте в подходящую посудину сахарного песка, долейте нужное количество воды, сделайте сладкую заливку. Если она в процессе приготовления стала мутной, процедите ее через марлю, сложенную в несколько слоев. Сложите нарезку в варочный таз, укладывая ее разрезанной стороной наверх. Осторожно влейте горячий сироп, дайте постоять сутки, чтобы пропитались плоды. На следующие сутки слейте сироп и прокипятите содержимое. Опять залейте абрикоски, дайте постоять еще один сутки. На третьи сутки таз вместе с содержимым поместите на слабый огонь, прокипятите, продолжайте варку до образования необходимой густоты. В конце введите эссенцию, разведенную заливкой, досыпьте ванилина. Снимите с плитки, остудите полностью, расфасуйте, накройте листом пергамента, завяжите ниточкой.
 

варенье из абрикосов без косточек: золотые рецепты с фото


Сварите также варенье из абрикосов и черешни.

Варенье из абрикосов без косточек пятиминутка


Необходимые продукты:

- вода отфильтрованная – 400 мл
- сахарный песок – 1,6 кг
- абрикоски – 1 кг

Как приготовить:

Отберите спелые, но при этом неповрежденные фрукты, сполосните, срежьте область плодоножек. Разделите плоды пополам, достаньте ядрышки. При необходимости покрошите мякоть кусочками. Абрикоски сложите в варочный таз серединками кверху. Каждый слой переслоите сахарным песком, оставьте на время (от 6 до 8 часов). За это время пустится сок и частично растворится сахарок. Долейте в таз водички, переставьте на пламя. Для получения густого лакомства, воду можно не добавлять, а обойтись абрикосовым соком, который будет выделяться в процессе варки. Встряхивать таз в процессе приготовления нельзя. Допустимо поворачивать его в разные стороны. На протяжении 5 минут продолжайте варку, убирая и выбрасывая пенку.
 

варенье из абрикосов без косточек: золотые рецепты с фото


Таз поместите на стол, настаивайте его содержимое примерно 3,5 часа (до 5 максимум). Установите слабоватый огонь, доведите до кипения, опять варите пять минуток. Спустя 5 часов настаивания повторите операцию снова. В горячем виде разлейте по емкостям, расфасуйте в чистые, просушенные баночки.

А как вам варенье из абрикосов и белой черешни?

Вкусное варенье из абрикосов без косточек


Необходимые продукты:

- сахар-песок – 0,95 кг
- вода чистая отфильтрованная
- абрикоски – 0,95 кг

Этапы готовки:

Хорошенько вымойте фрукты, разрежьте их на дольки, очистите от ядрышек. По желанию оставьте их в таком виде, но можно и покрошить кусочками. Сложите нарезку в глубокую кастрюлю, переслоите сахаром-песком, на 12 часов оставьте в таком вот виде. Плоды начнут пускать свой сок и напитаются сладостью. Если у вас мало времени, заливайте в емкость для варки только 190 мл и тут же отправляйте на плитку. И в том, и в другом случае фрукты следует кипятить только минутку. При этом обязательно удаляйте сформировавшуюся пенку. Фрукты снова настаивайте 11 часов. Теперь поставьте малый огонь. После начала кипения варите фрукты только 12 минут. Горячую заготовку разлейте в емкости по чистым баночкам. Укупорьте после предварительно стерилизации.
 

варенье из абрикосов без косточек: золотые рецепты с фото


Заготовьте также абрикосовое варенье с ядрышками.

Варенье из абрикосов без косточек на зиму


Подготовьте:

- водичка чистая – ½ литра
- сахарный песок – 1,6 кг
- абрикоски – 1,6 литра

Этапы готовки:

Промойте фрукты, уложите на салфетку для просушки. Освободите от косточек абрикосовые плоды, разрежьте на дольки, пересыпьте в эмалированный таз несколькими слоями. Укладывайте так, чтобы половинки «смотрели» срезами кверху. Каждый слой просыпьте сахарным песком. Пока фрукты начнут выделять сок, отставьте их в сторонку и приступайте к  приготовлению емкостей для закатки.

Настоянные фрукты залейте чистой, прокипяченной водичкой, отправьте на плиту. Поставьте средний огонь и продолжайте варку 5 минуток. Содержимое необходимо отстоять три часа. Процедуру повторите трижды. Если хотите оставить абрикосовые дольки целыми, заготовку не размешивайте, а просто по кругу двигайте таз. Снимайте пенку после закипания. Расфасуйте по сухим баночкам.
 

варенье из абрикосов без косточек: золотые рецепты с фото


Сделайте и варенье из сливы без косточек.

Как сварить варенье из абрикосов без косточек


Вам понадобится:

- желатин – 30 г
- сахарный песок – пара стаканов
- абрикоски – 1,1 кг

Этапы приготовления:

Чистые плоды освободите от кожуры, удалите из всех косточки, разделите на половинки. Переслоите сахаром, сложите в подобранную ранее емкость для варки, сюда же насыпьте желатин. Оставьте массу на 24 часа. На следующие сутки поместите полученную массу на очень слабый огонь, доведите до закипания и снимите сформированную пенку. Прокипятите вареньице, разлейте по баночкам, закрутите. Перед употреблением в пищу поставьте закатки на некоторое время ан полку холодильника. Это необходимо для того, чтобы оно успело застыть.
 

варенье из абрикосов без косточек: золотые рецепты с фото


Варенье из абрикосов без косточек дольками


Возьмите в одинаковом количестве сахарный песок и фрукты. Тщательно помойте плоды, вырежьте косточки. Покрошите на дольки подходящего размера, сложите в эмалированный таз несколькими слоями. Самым последним слоем также должен быть сахар. Чтобы пошел сок, оставьте фрукты на всю ночь. Обязательно размешайте содержимое. Для сохранения красивых долек таз с заготовкой просто встряхивайте руками, но не перемешивайте. Абрикоски доведите до кипения на плите. После получасовой варки расфасуйте сваренное лакомство по сухим, предварительно прокаленным баночкам, а затем укупорьте. В конце введите немножко «лимонки».
 

варенье из абрикосов без косточек: золотые рецепты с фото


Насладитесь и  вареньем из абрикосов с миндалем.

Как приготовить варенье из абрикосов без косточек


Ингредиенты:

- абрикоски – 1,1 кг
- сахарок – 895 г
- половинка лимона

Этапы готовки:

Вымойте отсортированные фрукты, аккуратно достаньте из них косточки, разделите на половинки. Залейте абрикоски водой, поместите на горящее пламя. Введите лимонный сок и указанное количество сахарного песка. Для варки продуктов понадобится ровно полтора часа. Собравшуюся пенку собирайте и выбрасывайте. Если хотите по окончанию получить джем, то во время приготовления размазывайте по стенкам содержимое.
 

варенье из абрикосов без косточек: золотые рецепты с фото


Сварите и абрикосовое варенье с мятой.

Варенье из абрикосов без косточек без воды

Необходимые продукты:

- сахарок – 0,8 кг
- очищенные абрикоски – 1,1 кг

Особенности приготовления:

Для приготовления можно брать любые плоды: недозрелые или переспелые. В качестве посудины подготовьте латунный таз с толстым днищем. Абрикосовые половинки пересыпьте сахарным песком, чтобы выделился сок оставьте на 3 дня. Подготовьте емкости для закатки. Кастрюльку с фруктовыми дольками поставьте на огонь. Если хотите ускорить процесс варки, долейте немножко водички. Пока не добавлялся сахарок, размешайте массу деревянной ложечкой, чтобы все фрукты смогли покрыться сиропом.

После того как все кристаллы растаяли, то лакомство оставьте на 24 часа. После настаивания снова прогрейте вареньице, поставив кастрюлю  на плиту, доведите до кипения. Обязательно размешайте смесь. Опять добавьте абрикоски и оставьте смесь на 12 часиков. Масса должна сформироваться густой и вязкой, поэтому может потребоваться еще одна процедура. В третий раз повторите второй этап варки. Снова настаивайте 12 часов и варите, максимально аккуратно размешивая фрукты.
 

варенье из абрикосов без косточек: золотые рецепты с фото


Попробуйте и варенье-желе из абрикосов.

Варенье из абрикосов без косточек в мультиварке

Ингредиенты:

- сок от половинки лимона
- сахарный песок – 0,35 кг
- абрикоски – 0,65 кг

Как приготовить варенье из абрикосов без косточек:

Подберите для варки спелые и непорченые фрукты. Желательно, чтобы они были максимально крупными. Вымойте их, просушите, выньте ядрышки. Меленько покрошите, сложите в мультиварочную емкость, засыпьте сахаром. Поставьте режим «Тушение». Этот процесс займет около 30 минут. Если вы выберете режим «Выпечки», оставьте крышку открытой. Обязательно необходимо размешивать вареньице, но делайте это максимально осторожно. Разлейте по сухим и предварительно очищенным емкостям, закрутите.

А как вам абрикосовое варенье с бадьяном?





Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru
  • 24.07.2016
  •   Просмотров: 8 267
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание