Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Ягодный пирог со штрейзелем: пошаговый рецепт с фото

Ягодный пирог со штрейзелем: пошаговый рецепт с фото



Ягодный пирог со штрейзелем готовится очень просто

Время приготовления: 50 минут

  Нежный, воздушный ягодный пирог со штрейзельной крошкой, рецепт которого я хочу вам предложить, отличный вариант для тех, кто не любит долго возиться с домашней выпечкой. Вся подготовка занимает не более 10 минут и пирог уже в духовке, остается только дождаться его готовности и угощать близких вкуснейшим летним пирогом. Если вам не по душе клубника или черника, их можно легко заменить чем-нибудь другим. С этим замечательным тестом гармонируют любые ягоды и фрукты. 

Ягодный пирог со штрейзелем


Для приготовления пирога нам понадобится:

- пшеничная мука – 400 г;
- сметана – 3 ст. л.;
- куриные яйца – 3 шт.;
- сливочное масло для выпечки или маргарин –  200 г;
- порошок для выпечки – 1 п.;
- ванильная эссенция или ванильный сахар;
- сахар – 250 г;
- ягоды клубники;
- ягоды черники.

Для штрейзеля:
- пшеничная мука – 100 г;
- сливочное масло (холодное) – 70 г;
- сахар – 70 г.


Ягодный пирог со штрейзелем. Способ приготовления:


1. Приготовить все необходимые ингредиенты для пирога. Масло для теста надо заранее вынуть из холодильника, оно должно стать очень мягким.

Ягодный пирог со штрейзелем


2.  В первую очередь приготовьте штрейзельную крошку. Холодное сливочное масло (не советую заменять маргарином) натереть на крупной терке, всыпать муку и сахарный песок и быстро все перетереть руками, формируя крошку. Поместить емкость с крошкой в холодильник, там она должна дожидаться своего часа.

Ягодный пирог со штрейзелем


3. Куриные яйца хорошенько взбить с сахаром до образования пены. Добавить сметану и венчиком превратить все в однородную массу.
 

Ягодный пирог со штрейзелем


4. В миску со взбитыми яйцами и сметаной положить размягченное сливочное масло и хорошо все перемешать, разбивая венчиком масло.
 

Ягодный пирог со штрейзелем


5. Муку просеять вместе с разрыхлителем и всыпать ее к остальным ингредиентом. С помощью миксера приготовить однородное, гладкое тесто, оно должно быть мягким и нежным. Ароматизировать тесто для пирога несколькими каплями ванильной эссенции. Если вы используете ванильный сахар или натуральную ваниль, тогда добавляйте их вместе с сахарным песком.
 

Ягодный пирог со штрейзелем


6. Жаропрочную форму смазать маргарином и обильно посыпать мукой.

Ягодный пирог со штрейзелем

7. Выложить тесто в форму и разровнять его ложкой, чтобы тесто равномерно распределилось по форме для выпечки. Клубнику помыть, очистить от хвостиков и выложить на тесто целые ягоды. Чернику для этого пирога я использовала замороженную, так как свежей еще не было. Ягоды высыпаем, не размораживая, сверху на тесто. Если вы используете свежие ягоды черники, обязательно их хорошо помойте и обсушите, лишняя вода в пироге не нужна.

Ягодный пирог со штрейзелем


8. Теперь достаем из холодильника приготовленную ранее штрейзельную крошку и присыпаем ею пирог.  

Ягодный пирог со штрейзелем


9. Пока готовите тесто для пирога, включайте духовку, чтобы она успела нагреться до температуры 180-200 градусов. Поместить в печку пирог и выпекать его в течение 35-40 минут. Готовность проверяйте спичкой или зубочисткой, если она сухая, а пирог вырос и зарумянился, значит можно доставать его и заваривать чай. Благоухающий ароматами ягод и ванили пирог со штрейзелем быстро соберет на кухне всю семью.

Ягодный пирог со штрейзелем


Приятного всем аппетита!

Ягодный пирог со штрейзелем


Автор: Лилия Пургина





Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 15.07.2016
  •   Просмотров: 8 674
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание