Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » Грузинская кухня - это вкусно, а в чем ее особенности?

Грузинская кухня - это вкусно, а в чем ее особенности?



Грузинская кухня - это вкусно, а в чем ее особенности?

 

Несмотря на то, что Грузия совсем небольшая страна, слава о ее национальной кухне распространена на весь мир. Она довольно-таки своеобразная, но многие блюда уже давно стали интернациональными, и поэтому  рестораны грузинской кухни невероятно популярны по всему миру.

 

Грузинская кухня - это вкусно, а в чем ее особенности?

 

 

 

Особенности блюд грузинской кухни

 

 

 Традиционно здесь пища готовится на открытом огне. Для этого разжигаются специальные костры и вертела, а из посуды применяют кеци - сковороды из глины либо камня. Грузинские супы преимущественно делаются в кислой или жирной среде, а вторые блюда заправляются соусами, придающими им определенный запах и вкусовые качества.

 

 Интересно, что здесь между кухней восточной и западной части страны существуют определенные различия. Так, на западе любят лепешки из кукурузной муки и кукурузную кашу гоми с сыром сулугуни. В восточной же части больше кушают пшеничный хлеб и хинкали с бараниной.

 

 Характерным отличием грузинской кухни принято считать использование мяса практически во всех блюдах, но грузины не выделяют определенный его вид перед другими, ну разве что в некоторых случаях употребляют говядину и курицу. По всей стране очень популярен шашлык, называемый мцвади. Немного меньше внимания уделяется рыбным продуктам. Рыбу либо отваривают, либо тушат, а приправы используют такие же, как и для приготовления мяса.

 

 Грузинские супы в значительной степени отличаются от таковых из других стран тем, что в них нет гущи из овощей. Консистенции им придают целые яйца или их желтки. Чтобы они не сворачивались в горячем бульоне, их перемешивают с уксусом или прокисшим молоком. Самыми известными супами Грузии являются харчо и хаши, к ним обычно подают чеснок и лаваш.

 

Грузинская кухня - это вкусно, а в чем ее особенности?

 

 

 Овощи и пряности

 

 Грузины просто обожают овощи. Закуски предполагают использование баклажанов, запеченной свеклы и ее листьев, молодой крапивы, сушеного кизила, томатов и капусты. Из грибов в употребление идут только вешенки. В качестве горячей закуски чаще всего готовят куриные желудки с ореховым соусом.

 

 Интересно, что орехи используются во многих соусах и сладостях. Вообще в Грузии готовка соусов имеет определенную технику, по вкусу они значительно отличаются от всех остальных. Для них применяют кислые фруктовые и ягодные соки, гранаты и помидоры, обязательным ингредиентом считается потертый чеснок.

 

 Ежедневно у грузин принято иметь на столе свежую зелень – лук, базилик, кинзу и пр. Всегда имеются в доме соленья – помидоры, стручковый перец или фасоль.

 

 Всемирно известная смесь трав хмели-сунели также является одним из самых важных компонентов грузинской кухни. Здесь используют несколько составов этой приправы с применением меньшего и большего количества разнообразных трав, перца и лаврового листа. Зеленоватая смесь отлично подходит для супа харчо, соуса сациви и других.

 

Грузинская кухня - это вкусно, а в чем ее особенности?

 

 

 Десерты и напитки

 

 Среди сладких блюд стоит выделить козинаки и чурчхелу – без них не обходятся ни одни свадебные торжества в Грузии. Часто выпекают булочки с начинкой, для них смешивают жареную муку, масло и сахар. Дети любят кушать охлажденный кисель из виноградного сока, а также некий аналог попкорна – шарики из кукурузных хлопьев в сахарном сиропе.

 

 Гостям и туристам в Грузии грех не попробовать национальные грузинские вина из разнообразных белых и красных сортов винограда. Более крепким спиртным напитком является чача.

 

 Как видно, грузинская кухня способна удивить даже самого требовательного гурмана. Первые и вторые блюда, закуски, десерты и напитки – все  перечисленные и много других вкусных блюд вы можете отведать в ресторане грузкой кухни в вашем городе, если же вы находитесь в Москве, советуем посетить ресторан «Хижина» http://www.xigina.ru

 






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 07.07.2016
  •   Просмотров: 6 681
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание