Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Абрикосовое варенье с ядрышками. Пошаговый рецепт с фото

Абрикосовое варенье с ядрышками. Пошаговый рецепт с фото



Абрикосовое варенье с ядрышками порадует не только гурманов, но и эстетов. Его можно подать на завтрак вместе с ломтиком хлеба и сливочным маслом. Янтарные половинки плодов подойдут для украшения десертов. Очищенные ядрышки придадут варенью миндальный вкус. Если во время варки добавить сок лимона и цедру, то можно предотвратить засахаривание и добавить приятную цитрусовую нотку, оттенив сладость абрикосов.

абрикосовое варенье с ядрышками


Ингредиенты:
  • абрикосы – 1 кг;
  • сахарный песок – 1 кг;
  • лимон – ½ шт.

абрикосовое варенье с ядрышками

Абрикосовое варенье с ядрышками: рецепт приготовления

Чтобы абрикосы в процессе варки не разварились и не потеряли привлекательный внешний вид, нужно выбрать сочные, спелые, но упругие плоды. Лучше взять фрукты с едва заметным зеленым оттенком кожицы. Перед тем как приступить  к варке, абрикосы необходимо густо наколоть.

абрикосовое варенье с ядрышками


Затем их следует бланшировать. Для этого чистые плоды нужно плотно уложить в подходящую по размеру кастрюлю и залить крутым кипятком. Все абрикосы должны быть полностью погружены в воду. Чтобы они не всплывали, можно прижать их сверху крышкой меньшего диаметра. Через 1 минуту фрукты необходимо выловить шумовкой и переложить в холодную воду, чтобы они быстро остыли и не разварились.

абрикосовое варенье с ядрышками


Бланшированные абрикосы нужно разрезать по бороздке на 2 половинки и извлечь косточки.

абрикосовое варенье с ядрышками


Затем следует разломать косточки, отделяя ядрышки. С них необходимо снять тонкую шкурку. Если ядрышки горчат, то их лучше заменить миндалем  или кусочками грецких орехов.

абрикосовое варенье с ядрышками


После этого нужно сварить сироп. Для этого можно залить сахарный сироп 1 стаканом кипяченой воды, но гораздо лучше использовать жидкость, оставшуюся после бланширования абрикосов.

абрикосовое варенье с ядрышками рецепт


Сироп следует поставить на медленный огонь и довести до кипения. Его нужно варить всего 5 минут до растворения сахара. Затем сироп необходимо снять с огня и аккуратно переложить в него подготовленные половинки абрикосов и очищенные ядрышки.

абрикосовое варенье с ядрышками рецепт


Из половины лимона нужно отжать сок и влить его в сироп. После этого с оставшейся цедры следует соскоблить мелкой теркой желтый слой и добавить его в варенье.

абрикосовое варенье с ядрышками рецепт


Кастрюлю необходимо вновь поставить на огонь, поднять его до среднего и дать сиропу закипеть. Затем нужно аккуратно снять пену, не перемешивая плоды. Через 5 минут варенье следует снять с огня и выдержать при комнатной температуре 12 часов. После этого всю процедуру необходимо повторить дважды. С каждой выдержкой, пропитанные сиропом абрикосы, будут становиться светлее, прозрачнее. При этом сироп остается прозрачным и жидким.

абрикосовое варенье с ядрышками рецепт


Перед тем, как переложить варенье в подготовленную стеклянную тару, его следует еще раз прокипятить 5 минут. Затем в сухую простерилизованную банку нужно сначала аккуратно переложить половинки фруктов и ядрышки.

абрикосовое варенье с ядрышками рецепт


Их можно сразу же залить сиропом или сначала уварить его до нужной густоты и только после этого добавить в банку. При этом необходимо учесть, что концентрированный сироп может вдвое уменьшиться по объему. Готовое абрикосовое варенье с ядрышками должно остыть в банке. 

абрикосовое варенье с ядрышками рецепт


Затем его следует закатать и хранить в темноте при температуре 18–24 градуса. Срок годности такого варенья – 1 год. Вкусным и ароматным получается абрикосовое варенье с миндалем, попробуйте.
 

абрикосовое варенье с ядрышками рецепт








Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 23.06.2016
  •   Просмотров: 8 565
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание