Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Соленые помидоры с любистком на зиму. Пошаговый рецепт

Соленые помидоры с любистком на зиму. Пошаговый рецепт



Домашние заготовки из помидор любят в каждой семье. Многие хозяйки пользуются семейными, проверенными еще бабушками рецептами, но есть и такие, которые любят экспериментировать, используя различные добавки и применяя новые технологии. Соленые помидоры - отличная закуска не только для повседневных семейных обедов, но и обязательное блюдо на праздничных столах.
 

соленые помидоры


Всем известно, что огурцы «любят» укроп, а вкус томатов чудесным образом подчеркивает сельдерей, который умелые хозяйки часто используют при консервировании помидор.  Хочу предложить вам немного разнообразить ваш традиционный рецепт засолки помидор, и добавить в банку веточки душистого любистка, который называют еще «горным сельдереем». Это растение незаслуженно забыто нашими хозяйками и почти не используется в кулинарии. А вот в Польше любисток довольно популярная приправа, его продают на рынках вместе с остальной, известной нам зеленью и используют в приготовлении маринадов, соусов, мясных подливок и прочих яств. Замечательная пряная трава не только значительно улучшает  вкус блюда, но и помогает нашему организму справиться с тяжелой мясной пищей. Ведь лекарственные свойства любистка известны с древних времен и наши прабабушки умело применяли его не только в приготовлении пищи, но и как  лечебное и косметическое средство. Добавьте новых вкусов в свой рацион, приготовив помидоры по этому рецепту. 

Для засолки помидор на зиму понадобится:
- помидоры;
- чеснок;
- веточки свежего любистка;
- листья хрена;
- вишневые веточки;
- листья смородины;
- зонтики укропа;
- лавровый лист;
- черный и душистый перец горошек;
- сахар;
- соль.

Соленые помидоры с любистком на зиму: пошаговый рецепт

Приготовить ингредиенты необходимы для засолки помидор. 

соленые помидоры


Все зеленые листики, веточки, зонтики хорошо вымыть и стряхнуть воду. На дно банки уложить зелень всех видов, кроме любистка. 

соленые помидоры


Чеснок почистить, большие зубчики разрежьте, маленькие пойдут целиком. На одну трехлитровую банку нужно 5-6 крупных зубчиков чеснока. Половину порции высыпать на дно банки, вторую половину надо оставить. Добавить в несколько зерен черного перца, 3-4 горошины душистого и 3 лавровых листика. 

соленые помидоры


Слегка недозревшие, упругие помидоры помыть и плотно уложить в банку, перекладывая их веточками любистка. Острый пряный аромат  и умеренно горьковатый привкус растения очень хорошо сочетаются по вкусу с помидорами. 

соленые помидоры


Сверху на овощи в банке высыпать вторую часть чеснока и накрыть зонтиками укропа.
 

соленые помидоры


Следующим шагом засолки помидор будет приготовление рассола. На 1 литр холодной (лучше родниковой) воды нужно взять 3 столовые ложки соли и 1 столовую ложку сахара. Все хорошо размешать до полного растворения специй. 

соленые помидоры рецепт


Залить подготовленным рассолом банки доверху. Прикрыть крышками (плотно не закрывать) и оставить в теплом помещении на несколько дней. Когда помидоры прокиснут, а жидкость поменяет цвет, можете вынести их в подвал. 

соленые помидоры рецепт


Через месяц соленые помидоры созреют и будут готовы к употреблению. В холодном помещении они будут храниться до весны, и радовать ваших близких своим превосходным вкусом. 

соленые помидоры рецепт


Приятного всем аппетита!
 

соленые помидоры рецепт


Автор: Лилия Пургина
 
 






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 02.07.2016
  •   Просмотров: 9 843
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание