Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » Виды посуды: самые распространенные материалы

Виды посуды: самые распространенные материалы



Хотя бы один столовый набор посуды в постоянном пользовании есть в каждом доме, вот почему всем интересно, какие бывают виды посуды. Мы расскажем вам о самых популярных материалах, которые используются для создания такой утвари.

Виды посуды: самые распространенные материалы


Необычайной изящностью и повышенной прочностью отличается фарфоровая посуда, которую можно приобрести в Гранд Престиж. Раньше фарфоровые изделия считались настоящими семейными реликвиями и передавались от матерей дочерям. В настоящее время чаще всего используется не костяной фарфор, а его белая разновидность, уход за которой невероятно прост – она моется в посудомоечной машине и может использоваться для микроволновых печей.

Вид столовой посуды из фаянса отличается от фарфоровой непрозрачностью, наличием большей толщины стенок, а также порами на изломе. Фаянс также уступает фарфору в прочности. Такие изделия могут покрываться бесцветной или белой глазурью.

Материалом для изготовления стеклянных вариантов является силикатное стекло, которое в своем составе содержит оксиды металлов и кремнезем, изготавливают их при помощи прессования, центробежного литья или дутья. Весьма популярной следует назвать жаропрочную стеклянную посуду, которую можно использовать для приготовления блюд в духовом шкафу или микроволновой печи.

Менее распространенным в обиходе следует назвать хрусталь, хотя хрустальные изделия «берут свое» во время каких-то торжественных застолий. Благодаря входящему в состав оксиду свинца,  хрусталь прекрасно преломляет и пропускает через себя свет. Впрочем, есть у него и недостаток – низкая термостойкость.

Обычно сталь или чугун применяются для производства металлической посуды, это, в основном, противни, сковородки, чайники и т.п. Самым практичным вариантом следует назвать нержавеющую сталь. Чугун же задействован для производства кастрюль, гусятниц, казанков. В таких изделиях тепло распределяется равномерно, также они более медленно остывают. Алюминий чаще всего задействуют для производства столовых приборов.

Узнайте подробнее и про виды кухонных досок.





Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 07.06.2016
  •   Просмотров: 5 806
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание