Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.

Суп-паприкаш с курицей. Рецепт с фото



Блюдо под названием «Паприкаш» принадлежит к традиционной венгерской кухне. Классический паприкаш готовится обязательно из курицы, которая утопает в сливочном соусе, приправленном молотой паприкой. В Венгрии существует столько же рецептов этого замечательного блюда, сколько рецептов борщей в Украине, каждая хозяйка готовит его, учитывая семейные традиции и региональные особенности.

паприкаш из курицы

 
Я хочу предложить вам отличный рецепт густого супа-паприкаша, который готовится на курином бульоне с добавлением целого букета свежих витаминных овощей и пряных трав. Следуя данной пошаговой инструкции, вы сможете приготовить суп-паприкаш с курицей и накормить свою семью необыкновенно вкусным блюдом.

Для приготовления блюда нам понадобится:
- мясо курицы – 400-500 г;
- картофель – 3-4 шт.;
- болгарский перец – 2 шт.;
- помидоры – 2-3 шт.;
- морковь – 1-2 шт.;
- черешковый сельдерей;
- лук-порей – 1 шт.;
- паприка сладкая (молотая) – 1 ст. л.;
- паприка острая (молотая) – 0,5 ч.л.;
- орегано – 1 ч.л.;
- сухой тимьян – 0,5 ч.л.;
- свежая зелень петрушки и укропа;
- приправа «Вегетта» - 1 ст. л.;
- лавровый лист – 2-3 шт.;
- соль по вкусу.

Суп-паприкаш с курицей: пошаговый мастер-класс

Куски курицы вымочить в холодной воде минимум 2 часа. Потом залить чистой водой и поставить на огонь. Через несколько минут на поверхность начнет всплывать пена, тщательно ее собирайте, чтобы бульон был чистым.
 

паприкаш из курицы


Пока вскипает куриный бульон, почистить несколько картофелин и нарезать их небольшими кусочками. Черешки сельдерея помыть и нарезать.
 

паприкаш из курицы


Морковь почистить и нарезать мелкими кубиками. Лук-порей хорошо помыть, снять верхний листик и нарезать колечками.
 

паприкаш из курицы


В очищенный от пены бульон положить нарезанный сельдерей и посолить по вкусу. Варить на медленном огне 20 минут, потом закладываем в кастрюлю картофель и варим бульон еще 10-15 минут.
 

паприкаш из курицы


Свежий болгарский перец и помидоры помыть, вытереть насухо бумажным полотенцем и нарезать дольками. Разогреть в сковороде растительное масло и опустить кусочки овощей, шкурками вниз. Овощи должны слегка обжариться, так чтобы можно было снять с них шкурки. Если вам эта процедура покажется слишком трудоемкой, а жесткие шкурки помидор и перца вам не мешают, можете пропустить этот этап приготовления паприкаша.
 

паприкаш из курицы


В глубоком сотейнике или казане обжарить на растительном масле нарезанный лук-порей и кубики моркови.
 

паприкаш из курицы рецепт


Добавить к овощам столовую ложку молотой сладкой паприки и пол чайной ложки острого красного перца. Жарить все, помешивая несколько минут.
 

паприкаш из курицы рецепт


В сотейник добавить очищенные от шкурок помидоры. Свежие овощи в этом блюде можно заменить баночкой консервированных томатов в собственном соку, как правило, они уже без шкурок, что очень удобно.
 

паприкаш из курицы рецепт


Помидоры должны развариться и превратиться в пюре. Тушите овощи на медленном огне, все время помешивая.
 

паприкаш из курицы рецепт


Из готового куриного бульона достать мясо, а суп вместе с картошкой и сельдереем вылить в сотейник к остальным овощам. Добавить несколько лавровых листиков, столовую ложку приправы «Вегетта», орегано и тимьян. Довести все до кипения.
 

паприкаш из курицы рецепт


Куриное мясо снять с кости и нарезать на небольшие кусочки. Отправить мясо в сотейник к другим ингредиентам.
 

паприкаш из курицы фото


Обжаренный болгарский перец нарезать соломкой и добавить в паприкаш. Зелень укропа и петрушки измельчить и высыпать в суп. Проварите все вместе еще 5-7 минут и выключайте огонь. Накройте крышкой и оставьте суп, чтобы он настоялся.
 

паприкаш из курицы фото


Аппетитный, наваристый суп-паприкаш наливайте в тарелки и подавайте на стол. При желании в тарелку можно положить ложку сметаны.
 

паприкаш из курицы фото


Приятного всем аппетита!
 

паприкаш из курицы фото


Автор: Лилия Пургина





Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 19.04.2016
  •   Просмотров: 16 472
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание