Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » Рецепты праздничного горячего на 14 февраля

Рецепты праздничного горячего на 14 февраля



Ищите на 14 февраля рецепты горячего на праздничный стол? Мы с радостью поможем вам в этом. Предлагаем вашему вниманию только лучшие рецепты!
 

рецепты праздничного горячего на 14 февраля.


Горячее на праздничный стол рецепты с фото


Тарталетки с говядиной.

Необходимые продукты:

- столовая ложка сливочного масла
- молотый перец с солью
- вырезка говяжья – 235 г
- грибы – 230 г
- тесто слоеное
- белое сухое вино – половина стакана
- мусс фуа-гра – 55 г
- листочки тимьяна – пара чайных ложек
- чесночный зубчик

Приготовление:

Раскалите духовку до 200 градусов. Говядину приправьте перцем и солью. Раскалите пару чайных ложек оливкового масла, добавьте мясо, обжарьте с каждой стороны на протяжении минуты. Сковороду поставьте в духовой шкаф, выпекайте 8-9 минут. Говядину переложите на блюдо, дайте постоять 10 минут. Поверхность посыпьте мукой, вырежьте квадратики из слоеного теста. Вокруг каждого квадрата с помощью ножа сделайте рамки. Переложите на лист для выпечки, на 15 мин. поставьте в холодильник. Выпекать нужно 15 мин. Температуру необходимо убавить до 190 градусов и продолжать процесс еще 10 мин.

рецепты праздничного горячего на 14 февраля.


Непременно приготовьте и праздничные салаты на скорую руку. Простота – это не всегда плохо. Наши вариации блюд вас в этом обязательно убедят.

На среднем огне растопите оставшееся масло, добавьте чеснок, тимьян, грибочки, жарьте до мягкости. Влейте вино, варите до убавления жидкости еще минуту. Смесь переложите в большую мисочку. Мусс переложите на сковородку, убавьте огонь до минимума. Подавайте сразу же.

Рецепт праздничного горячего блюда


Ингредиенты:

- вырезка телячья – 550 г
- чесночный зубок – 2 шт.
- помидоры – 3 шт.
- перец черный
- стакан белого вина
- фета
- маслины – 25 г
- масло оливковое
- петрушка свежая

Этапы готовки:

Сыр разомните вилкой, соедините с нарезанной петрушкой. Через пресс выдавите чеснок, добавьте несколько нарезанных маслин. Тщательно размешайте. Начинка для рулетов готова! Вырезку нарежьте крупными и тонкими ломтиками, максимально отбейте с каждой стороны. На край кусочка положите начинку, сверните рулетом. Зафиксируйте изделия зубочистками, чтобы они не развалились. Немножко масла раскалите на сковородке, осторожно переложите рулетики, поджарьте до получения румяной корочки. Поджаривать нужно с одной стороны.
 

рецепты праздничного горячего на 14 февраля.


Как только с нижней стороны рулетики схватятся, осторожно выньте зубочистки, переверните, поджарьте с другой стороны. Бланшируйте помидоры, покрошите маленькими ломтиками, переложите на сковородку. Влейте вино, приправьте, убавьте огонь, потушите рулеты без крышки.

Сделайте и салат на 23 февраля «Гвардейский». Вашим защитникам он непременно понравится

Палтус с овощами.

Ингредиенты:

- кабачок
- помидор
- стакан феты
- стейк палтуса – 2 шт.
- луковица
- приправы
- чайная ложка тимьяна
- стакан сухого белого вина
- чесночок – 2 шт.

Приготовление:

Палтус можно купить в любом виде – замороженном или свежем. Если он замороженный, размораживайте его на протяжении получаса в прохладной воде. Чеснок с луком покрошите. Подготовьте сковородку или кастрюлю с толстым дном. Налейте оливкового масла, разогрейте, добавьте подготовленный чеснок и лук. Обжарьте при постоянном помешивании на протяжении 5 минут. Добавьте кабачок, порезанный маленькими кубиками. Поджарьте минут 8.
 

Бросьте помидоры, порезанные кусочками (заранее их необходимо очистить от кожуры). Влейте вино, приправьте, потушите 5 минут. Отключите овощи, отставьте в сторону. Духовку поставьте разогреваться до 240 градусов. К овощам добавьте раскрошенный сыр фета, тщательно размешайте массу. Форму смажьте жиром, уложите кусочки палтуса, равномерно распределите овощи. Форму прикройте крышкой, отправьте на 20 мин. блюдо в духовой шкаф. Блюдо выньте, настаивайте примерно семь минут, разложите по тарелкам, подайте на стол.

Праздничные горячие блюда рецепты с фото.

Медальоны из свинины с грушами.

Вам понадобится:

- чайная ложка свежего розмарина
- специи
- густые сливки – 2/3 стакана
- масло сливочное – 3 столовые ложки
- мука – половина чашки
- куриный бульон, яблочный сидр – по 1 ст.
- свиная вырезка – 445 г
- груша – 3 шт.
- стручок ванили
- свежий тимьян
 

рецепты праздничного горячего на 14 февраля.


Приготовление:

Очистите от кожуры и серединки груши, покрошите крупными дольками. В жаровне растопите сливочное масло, уложите подготовленные груши. Со всех сторон поджарьте до получения коричневой корочки. Извлеките из жаровни груши. Покрошите свинину маленькими кусочками, посыпьте специями. Обжаривайте свинину в жаровне, где вы обжаривали груши. В результате должна образоваться румяная корочка. Свиные медальоны выньте, отставьте, налейте в жаровню бульон и сидр. Влейте сливки, бросьте стручок ванили. В кастрюлю верните свиные медальоны. Добавьте груши.
 

Положите рубленую петрушку, потушите на среднем огне минут 5. Этого будет достаточно, чтобы соус загустел. Выбросите стручок ванили, добавьте при необходимости соль с перцем.

14 февраля является отличным поводом для того, чтобы поэкспериментировать на кухне. С нашими рецептами все ваши кулинарные эксперименты непременно увенчаются успехом.





Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru
  • 22.01.2016
  •   Просмотров: 6 861
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание