Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.

Мясной рулет с черносливом: рецепт с фото



Аппетитныйрулет из свиной брюшины с копченым черносливом внутри, запеченный в фольге в духовке – это прекрасная закуска не только для праздничного стола, но и повседневного перекуса. Приготовленный в домашних условиях, мясной рулет с черносливом не идет ни в какое сравнение с магазинными мясными изделиями,  напичканными вредными для здоровья консервантами. Надеюсь, пошаговая инструкция поможет вам легко справиться с процессом подготовки рулета к запеканию, а готовое блюдо порадует своим превосходным вкусом ваших родных и близких.

мясной рулет с черносливом


Время приготовления: 120 минут
Для приготовления мясного рулета с черносливом нам понадобится:
- свиная брюшина без кожи – 1,5 кг;
- копченый чернослив;
- чеснок – 1 головка;
- приправа «Вегетта» - 1 ст. л.;
- соль – 1 ч.л.;
- черный перец – 1 ч.л.

Мясной рулет с черносливом: пошаговый рецепт с фото


Приготовить все ингредиенты для запекания рулета из свинины.
 

мясной рулет с черносливом


Чернослив замочить горячей водой на 30 минут. Для данного рулета советую взять крупный копченый чернослив без косточки, он поделится со свининой не только своим изумительным вкусом, но и ароматом дымка.
 

мясной рулет с черносливом


Небольшую головку чеснока почистить и раздавить. К чесноку добавить столовую ложку приправы «Вегетта», чайную ложку соли и чайную ложку свежемолотого черного перца и все тщательно растереть деревянной ступкой. 

мясной рулет с черносливом


Для рулета берите широкий пласт свиной брюшины без кожи, но не очень толстый, иначе его тяжело будет закрутить. Желательно, чтобы мясная прослойка была побольше, а сала немножко, тогда готовое изделие будет вкуснее и менее калорийным. Подготовленный пласт свинины обильно натереть чесноком с приправами. Пропаренный, разбухший чернослив выложить на мясо по краю. 

мясной рулет с черносливом


Туго закрутите брюшину в рулет и плотно перевяжите его кулинарной ниткой.
 

рецепт мясного рулета с черносливом


Завернуть свиной рулет с черносливом в пищевую фольгу и оставить мариноваться минимум на час при комнатной температуре. Мясо отлично пропитывается приправами и чесноком, если рулет оставить на ночь в холодильнике, а запекать уже утром. 

рецепт мясного рулета с черносливом


Духовку нагреть до максимальной температуры и отправить рулет запекаться. Через 30 минут убавьте огонь до 160 градусов и в течение часа рулет не трогаем. Потом аккуратно, чтобы не вытек сок, образовавшейся в процессе запекания, развернуть фольгу и оставить мясо в духовке еще на 10-15 минут. Проткните рулет ножом, если нож входит легко, а из разреза вытекает прозрачный сок, значит, блюдо готово и можно доставать его из духового шкафа.
 

рецепт мясного рулета с черносливом


Переложить готовый рулет на тарелку и дать ему возможность немного остыть. Потом завернуть мясное изделие в новый кусок пищевой фольги и поместить в холодильник на несколько часов, можно положить рулет под легкий гнет. Перед подачей на стол нарезать охлажденный мясной рулет с черносливомтонкими ломтиками, выложить их на плоское блюдо и можно угощать гостей. Если вы еще не готовили мясной рулет с грибами, советуем это сделать, не пожалеете!

рецепт мясного рулета с черносливом


Приятного всем аппетита!

рецепт мясного рулета с черносливом


Автор: Лилия Пургина






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 26.01.2016
  •   Просмотров: 10 654
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание