Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Новогоднее заливное из рыбы. Рецепт с пошаговыми фото

Новогоднее заливное из рыбы. Рецепт с пошаговыми фото



Заливное из рыбы наравне с традиционным холодцом является неотъемлемой частью новогоднего меню. Для любителей рыбных блюд хочу предложить рецепт приготовления очень вкусного и, главное в наше кризисное время, бюджетного праздничного заливного, которое, несомненно, украсит ваш новогодний стол. 
 

заливное из рыбы


Почти каждая хозяйка старается к новогодним праздникам запастись малосольной красной рыбкой. Советую не покупать в магазине этот дорогой продукт в готовом виде, лучше приобрести целого свежего лосося (это намного дешевле) и засолить филе рыбы в домашних условиях, а все, что останется (голова, хвост, хребет, плавники, брюшки) пригодится для приготовления отличного заливного. Надеюсь, данная пошаговая инструкция поможет вам в этом творческом деле, а ваша кулинарная фантазия позволит вам удивить гостей за новогодним столом.
Для приготовления блюда нам понадобится:

- свежий лосось (обрезки или кусок рыбы с головой);
- филе белой рыбы (свежемороженое) – 300 г;
- морковь – 1 шт.;
- репчатый лук – 1 шт.;
- корень петрушки – 1 шт.;
- лук-порей – 1 шт.;
- черешковый сельдерей – 2 стебля;
- чеснок – 1 головка;
- лавровый лист – 2-3 шт.;
- яйцо – 1шт.;
- манная крупа – 2 ст. л.;
- желатин – 2 ст. л.;
- сухой тимьян – 1 ч.л.;
- черный перец и соль по вкусу.

Способ приготовления новогоднего заливного


Приготовить все ингредиенты для блюда. Если будете использовать рыбью голову, не забудьте удалить глаза и жабры, иначе ваш бульон будет горьким. 

заливное из рыбы



Корень петрушки, морковь и лук-порей почистить, нарезать крупными кусками, сложить в кастрюлю вместе с красной рыбой и довести до кипения. Чтобы бульон был прозрачным, снимайте пену по мере ее появления и варите содержимое кастрюли на медленном огне.  

заливное из рыбы


Когда очищенный от пены рыбный бульон закипит, заложите в него нарезанные черешки сельдерея. Он придаст превосходный аромат вашему блюду. Обычно для мясных бульонов я использую корень сельдерея, а для рыбных только черешки и зелень у них более тонкий аромат и эти части овоща больше подходят к рыбным блюдам. Не забудьте посолить и поперчить бульон по своему вкусу и обязательно отправьте в кастрюлю несколько лавровых листиков и 2-3 зубчика чеснока. Рыбному бульону достаточно 30 минут и можно снимать его с плиты.  

заливное из рыбы


Рыбу вынуть из кастрюли и удалить все косточки. Бульон процедить через два слоя марли или густое сито. Овощи сделали свое дело, поделились своим вкусом и ароматом – больше они нам не нужны.
 

заливное из рыбы


В глубокое блюдо сложить кусочки рыбы тонким слоем. Сверху залить рыбным бульоном до половины тарелки. Чтобы убедиться в качестве бульона, налейте его немного в блюдце и положите в холодильник, если хорошо и быстро застынет, то желатин можно не добавлять. При плохом застывании обязательно используйте желатин. Инструкция на пакете вам поможет подобрать верную пропорцию. Отправляем заготовку в холодильник минимум на час.  
 

рыба заливная рецепт с фото


Пока слой из красной рыбы застывает, займитесь «шишками» из белой рыбы. Сначала поджарьте на растительном масле репчатый лук до золотистого цвета. 

рыба заливная рецепт с фото


Филе любой белой рыбы вместе с жареным луком пропустить через мясорубку. 

рыба заливная рецепт с фото


Добавить сырое яйцо, манную крупу, сухой тимьян, соль и свежемолотый черный перец. Все перемешать и оставить фарш на 20 минут, чтобы манная крупа втянула в себя лишнюю жидкость и разбухла. 

рыба заливная рецепт с фото


Сформировать из рыбного фарша небольшие «шишки» и опускать их в кипящую воду. Через 5 минут шумовкой аккуратно достаньте котлетки и выложите на тарелку, чтобы они остыли.

рыба заливная рецепт с фото


На застывший слой рыбного заливного выложить готовые «шишки»  и зелень укропа, формируя еловую ветку. 

рецепт заливного из рыбы пошаговый рецепт


Залить все рыбным бульоном до половины «шишек» и отправить в холодильник до полного застывания.  

рецепт заливного из рыбы пошаговый рецепт


Перед подачей на праздничный столзаливное необходимо украсить. Для этого майонез смешайте с хреном и покройте им «ветку с шишками» имитируя снег. Теперь можно подавать новогоднее заливное из рыбы гостям. 
 

рецепт заливного из рыбы пошаговый рецепт


Приятного всем аппетита и счастливого Нового года!
 

рецепт заливного из рыбы пошаговый рецепт


Автор: Лилия Пургина






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru
  • 24.12.2015
  •   Просмотров: 10 435
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание