Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Десертная капуста с яблоками и клюквой. Рецепт с пошаговыми фото

Десертная капуста с яблоками и клюквой. Рецепт с пошаговыми фото



Если вы любите квашеную капусту в любых ее проявлениях, советую обратить свое внимание на данный рецепт. Такую десертную капусту с яблоками когда-то делала моя свекровь. Теперь и я частенько использую ее рецепт, но добавляю еще ягоды клюквы или брусники. Так приятно зимой похрустеть вкуснейшей квашеной капустой, сдобренной свежими фруктами и ягодами, которые в процессе закваски не только делятся с капустой своим ароматом, но и сами приобретают оригинальный вкус.
 
К сожалению, у этой закуски есть один недостаток, десертная капуста хранится не более двух недель, потом может потемнеть и потерять свои замечательные вкусовые качества. Поэтому в больших количествах заготавливать ее не советую. Лучше со временем сделать новую порцию, чтобы снова баловать своих родных этим полезным блюдом.

десертная капуста с яблоками и клюквой


Время приготовления капусты с яблоками и клюквой: 20 минут

Для приготовления квашеной капусты нам понадобится:

  • белокочанная капуста – 4 кг;
  • зеленые яблоки – 4-5 шт.; 
  • клюква – 1 ст.;
  • сахар – 1 ст.;
  • соль – 50-60 г.
 

Десертная капуста с яблоками и клюквой - рецепт


Приготовить все ингредиенты для засолки капусты.

десертная капуста с яблоками и клюквой


Очистить вилки белокочанной капусты от верхних листьев и нашинковать ее. Для засолки надо брать только зимние сорта, такая капуста лучше храниться. Если хотите, чтобы соломка получилась тонкой, нарезайте овощи специальной овощерезкой или шинковкой, ножом не всегда качественно можно измельчить капусту. Старайтесь грубые хрящи не использовать для приготовления десертной капусты. 

десертная капуста с яблоками и клюквой


Капустную соломку сложить в большую миску, присыпать солью и тщательно перетереть руками до появления сока.  

десертная капуста с яблоками и клюквой


Яблоки твердых зеленых сортов почистить от шкурок, удалить сердцевину и нарезать фрукты небольшими дольками.

десертная капуста с яблоками и клюквой


На дно керамической или стеклянной емкости выложить слой соленой капусты. Сверху разложить кусочки яблок и присыпать небольшим количеством клюквы. Ягоды должны быть спелыми, налитыми соком и качественными. Прежде, чем использовать их для приготовления десертной капусты, переберите клюкву и хорошо промойте. Клюква – это чудо-ягода, которая обладает неимоверными свойствами. В ее составе большое количество витаминов и минералов, которые так необходимы нашему организму, особенно в холодную зимнюю пору. 

десертная капуста с яблоками и клюквой


Накрыть яблоки и клюкву очередным слоем капусты и хорошо утрамбовать (я делаю это деревянной толкушкой). Чередуем слои, пока не заполнится емкость. Верхний слой должен быть капустным. Положить сверху тарелку и какой-нибудь груз. Три дня кастрюля с капустой должна стоять в теплой комнате. Не забывайте протыкать ее деревянной палочкой до самого дна, чтобы выходили газы, тогда готовая капуста будет иметь чистый белый цвет.

десертная капуста с яблоками и клюквой


На третий день слить всю жидкость, которая образовалась в капусте. Добавить стакан сахара и вскипятить. Охладить до комнатной температуры и залить капусту. Вынести в холодное место. 

десертная капуста с яблоками и клюквой


Через 2 дня десертная капуста с яблоками и клюквой будет готова к употреблению. Она впитывает в себя аромат яблок и сладость сахара, а клюква добавляет кислую нотку в эту великолепную гамму вкусов. Приятного всем аппетита! Также предлагаем вам знать, как происходит соление капусты на зиму

десертная капуста с яблоками и клюквой

 

Десертная капуста с яблоками и клюквой. Фото


десертная капуста с яблоками и клюквой


Автор: Лилия Пургина






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 24.09.2016
  •   Просмотров: 8 733
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание