Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Тушеная тыква в сметане. Рецепт с пошаговыми фото

Тушеная тыква в сметане. Рецепт с пошаговыми фото



Тыква является настоящим осенним лакомством, из которого получаются весьма разнообразные блюда. Приготовить тыкву вкусно достаточно просто, ведь этот овощ сочетается со многими другими продуктами. Сегодня я предлагаю вам рецепт тушеной тыквы в сметане. Данное блюдо можно смело подавать на стол и по вечерам (содержание калорий здесь минимальное, поэтому такой ужин из тыквы не повредит фигуре).

тушеная тыква в сметане


Итак, ингредиенты низкокалорийной тыквы с приправами:

  • сметана жирная (20-30%) – 4 ст. ложки,
  • морковь – 1 шт.,
  • чеснок – 5-6 зубчиков,
  • лук красный – 1 шт.,
  • масло без запаха растительное – 1 ст. ложка,
  • соус соевый классический – около 180 мл (стакан),
  • мускатный орех, куркума – по 2 ст. ложки,
  • перец черный, соль – по 1 ст. ложки,
  • и сама тыква – 500 г.
 

Тушеная тыква в сметане - рецепт 


тушеная тыква в сметане


Начинают приготовление с очистки тыквы от кожуры, после чего её разрезают на крупные брусочки. В отдельной ёмкости смешиваются приправы (куркума, мускатный орех, перец и соль). По желанию можно добавить 2 ст. ложки корицы. Приготовить тыкву вкусно по этому рецепту можно и с другими приправами, хотя без мускатного ореха результат будет немного не тот. 

тушеная тыква в сметане


Далее все специи надо пересыпать в ёмкость с тыквой, туда же выливается и соевый соус. Соевый соус здесь играет немаловажную роль: он смягчает тыкву, не разрушая её структуру. 

тушеная тыква в сметане


Чеснок мелко рубится и добавляется к тыкве с приправами.

тушеная тыква в сметане


Всё перемешивается и оставляется на 15-20 минут. За это время можно приготовить остальные овощи, для чего морковь натирается на тёрке, а лук режется крупными полукольцами. Подготовленные овощи выкладываются на сковороду, куда необходимо добавить и растительное масло (ту самую 1 ст. ложку). Всё обжаривается на сильном огне 10 минут. 

тушеная тыква в сметане


Здесь важно периодически перемешивать овощи, чтобы лук и морковь не сгорели, а хорошенько подрумянились. Тыква с приправами и соусом уже промариновалась, теперь её надо аналогично обжарить на сильном огне 15 минут. Для этого предыдущие ингредиенты перемещаются из сковороды в тарелку, а их место занимает тыква с небольшим количеством маринада (при перекладывании основная часть маринада остаётся в ёмкости и не используется). 

тушеная тыква в сметане


На сковороде тыкву оставляют на 5 минут, перемешивают, опять оставляют на 5 минут (процесс повторяется все 15 минут). Такой приём позволяет добиться поджаренной корочки брусочков, при этом внутри они будут сочными и хрустящими одновременно. Иногда время обработки необходимо слегка увеличить или уменьшить, так как некоторые сорта тыквы достаточно твердые, но в итоге брусочки должны хрустеть, отдаленно напоминая соленые грузди. 
 
Ужин из тыквы практически готов. Остаётся только добавить сметану, лук и морковь, которые обжаривались ранее. Вместе со сметаной овощи оставляют на огне еще на минут 5, не забывая перемешивать, иначе сметана из-за сильного огня быстро пригорит.

тушеная тыква в сметане


Все. Тушеная тыква в сметане готова. Как видите, приготовить тыкву вкусно просто, да и времени это занимает совсем немного. Уже на тарелке порцию можно украсить зеленью и кусочками красного болгарского перца. Приготовьте также и тыквенную запеканку
 

Тушеная тыква в сметане. Фото


тушеная тыква в сметане







Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 02.12.2015
  •   Просмотров: 11 844
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание